Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< 994643 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.1!.80 (21) 3229643/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 0702.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 (51) М. Кл.з

Е 02 F 5/10

Гееударстееллмк кемлтет

СССР (53) УДК 621.643. .002.2 (088.8) ле аллам лзебретелий и еткрмтий (72) Автор изобретения

Г. Н. Жураховский.Брянский ордена Ленина завод дорожных машин им. 50-летия Великого Октября (71) Заявитель (54) ДРЕНОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к мех; низмам для прокладки закрытого трубчатого дренажа.

Известен дреноукладчик, включающий цепной рабочий орган с прямоугольными ковшами, трубоукладочный бункер, смонтированный на раме, и установленный между рабочим органом и рамой бункера зачистной нож (1(.

Недостатками этого дреноукладчика являются оставление активным рабочим органом с прямоугольными ковшами прямоугольного дна траншеи и возможность работать только на небольшой глубине 1,5—

2 м. Кроме того, при работе этого дреноукладчика не обеспечивается срезание грунта ниже активногЬ рабочего органа, и срезающее усилие передается на весь бункер, что отрицательно сказывается на точность- укладки дрены.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является дреноукладчик, включающий активный рабочий орган с ковшами, трубоукладочный бункер, смонтированный на раме, и установленный между активным рабочим органом и рамой бункера и связанный с ней посредством шарнирно закрепленного силового цилиндра за2 чистной нож, режущая кромка которого расположена ниже режущей кромки активного рабочего органа (21.

Недостатком известного дреноукладчика является то, что он не предусматривает использования прямоугольных ковшей активного рабочего органа и полукруглой формы режущего зачистного ножа, ввиду чего производительность этого дреноукладчика не высока. Кроме того, срезающее усилие пере1О дается на весь бункер, что отрицательно влияет на точность укладки дрены.

Цель изобретения — повышение производительности дреноукладчика и обеспечение точности укладки дрены.

Цель достигается тем, что в дреноукладчике, включающем активный рабочий орган с прямоугольными ковшами, трубоукладочный бункер, смонтированный на раме, и .установленный между активным рабочим органом и рамой бункера и связанный с ней

2о посредством шарнирно закрепленного силового цилиндра зачистной нож, режущая кромка которого расположена ниже режущей кромки активного рабочего органа, рама бункера снабжена горизонтальными

994643 направляющими, в которых установлен зачистной нож.

Кроме того, режущая кромка зачистного ножа имеет полукруглую форму и постоянно установлена на глубину Н, равную — — r, B

2 5 где  — ширина траншеи, а r — радиус скругления стенок ковша с его дном.

На фиг. 1 изображена схема расположения активного рабочего органа предлагаемого дреноукладчика в сборе с зачистным ножом и бункером; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Дреноукладчик включает активный рабочий орган 1, представляющий собой укрепленные на бесконечной цепи прямоугольные ковши 2 и зачистной нож 3 полукруглой формы. Нижняя часть режущей кромки за- 15 чистного ножа 3 установлена ниже уровня режущей кромки активного рабочего органа 1 на глубину Н. Поэтому вертикального перемещения нож 3 не имеет, так как глубина Н постоянна.

В

Глубина Н определяется из формулы — -г, где  — ширина траншеи, à r — радиус скругления стенок ковша с его дном.

Глубина резания ножа по этой формуле является минимально необходимой глубиной резания ножа ниже уровня нижней кром- 2! ки активного рабочего органа, достаточной для преобразования прямоугольного профиля траншеи, оставляемого активным рабочим органом, в траншею с полукруглым дном. При такой величине глубины резания потребляется минимум энергии на срезание грунта зачистным ножом.

Зачистной нож 3 установлен в горизонтальных направляющих бункерной рамы 4 и связан с ней с помощью шарнирно закрепленного силового цилиндра 5.

Трубоукладочный бункер 6 установлен за зачистным ножом 3 и связан с ним через бункерную раму 4.

Дреноукладчик работает следующим образом. 40

Активный рабочий орган 1 разрабатывает траншею с прямоугольным дном. Зачистной нож 3 срезает грунт и придает дну траншеи полукруглую форму. Продольное перемещение ножа в горизонтальной плоскости нужно потому, что срезающее усилие 4> создается периодически работающим силовым цилиндром 5. Зачистной нож 3, периодически двигаясь по направляющим (вперед — назад), постоянно срезает одинаково и твердый и пластичный грунт. Это обеспечивает дреноукладчику с прямоугольными ковшами, имеющими большой объем, чем полукруглые ковши, полукруглое дно траншеи, для которого необходим минимальный расход фильтрующего материала.

Бункеры дреноукладчиков очень сильно защемляются в траншеях, поэтому тяговое усилие базовой машины тратится на усилие резания активным рабочим органом и протаскивание защемленного бункера. Добавлять к этому еще и усилие от пассивного рабочего органа является не рационально, учитывая также, что это усилие создает из-за большего плеча неуравновешенный момент, перегружающий подвеску рабочего органа и отрицательно влияющий на точность укладки дрены.

В предлагаемом дреноукладчике гидроцилиндр действует даже тогда, когда базовая машина останавливается от перегрузки по тяговому усилию. Усилие от гидроцилиндра кратковременно, так как он действует периодически, и поэтому не сказывается существенно на точность укладки дрены.

Срезанный зачистным ножом 3 грунт выносится ковшами 2 активного рабочего органа 1.

Использование изобретения позволяет увеличить скорость разработки траншей, что повышает производительность дреноукладчика и позволяет обеспечить большую точность укладки дрены.

Формула изобретения

1. Дреноукладчик, включающий активный рабочий орган с прямоугольными ковшами, трубоукладочный бункер, смонтированный на раме, и установленный между активным рабочим органом и рамой бункера и связанный с ней посредством шарнирно закрепленного силового цилиндра зачистной нож, режущая кромка которого расположена ниже режущей кромки активного рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности дреноукладчика и обеспечения точности укладки дрены, рама бункера снабжена горизонтальными направляющими, в которых установлен зачистной нож.

2. Дреноукладчик по п. 1, отличающийся тем, что режущая кромка зачистного ножа имеет полукруглую форму и постоянно установлена на глубину Н, равную - - -r, где

В

 — ширина траншеи, r — радиус скругления стенок ковша с его дном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Техническое описание и инструкция по эксплуатации экскаватора-дреноукладчика ЭТЦ вЂ” 202А, серийно выпускаемого ПО

«Таллэкс» им. 50-летия СССР, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 557151, кл. Е 02 F 5/10, 1976 (прототип), . 994643

Редактор А. Химчук

Заказ 562/11

Составитель М. Орлова

Техред И. Верес Корректор А. Ференц.Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4