Буровое долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОа ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гееударетеенны» комитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5 (53) УДК 622.24. 051.551 (088.8) ло делам лзобретений и еткрытий

Дата опубликования описания 17.02.83

В. И. Павленко, М. Г. Крапивин, А. А. Кетов, Е. И. Суслов и Г. В. Л индо

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджойикидзе и Всесоюзный научно-исследовательский институт твердых сплавов (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) БУРОВОЕ ДОЛОТО

Изобретение относится к бу ровой технике и может быть использовано при бурении скважин.

Известно одношарошечное долото, содержащее корпус с хвостовиком и цапфой, на которой установлена шарошка, при этом на корпусе долота со стороны, противоположной смешению оси вращения шарошки, установлен центратор (1).

Недостатком известного шарошечного до.лота является низкая механическая скорость бурения.

Известно также буровое долото, содержащее корпус и вращающиеся резцы (2).

Недостаток данного бурового долота заключается в затуплении режущих кромок резцов при бурении, что снижает эффективность его применения.

Цель изобретения — обеспечение возможности самозатачивания резцов в процессе бурения.

Поставленная цель достигается тем, что буровое долото, содержащее корпус и вращающиеся резцы, снабжено подпружиненной обоймой с абразивом, установленной на корпусе с возможностью принудительного вращения и взаимодействия с резцами.

На фиг. 1 изображено долото, общий вид; на фиг. 2 — положение долота в скважине.

Буровое долото состоит из корпуса 1, вращающегося резца 2 и устройства для его заточки, которое включает в себя центратор 3, прижимную пружину 4, обойму 5 с абразивом 6, жестко закрепленным в ней, и шпонку 7. Обойма 5 размещена эксцентрично относительно центратора 3. Шарики

8 служат в качестве подшипника и крепящего элемента.

В процессе бурения резец 2 вращается вокруг своей оси и подается на забой, осуществляя резание породы. Центратор 3 постоянно находится в контакте со стенкой скважины (точка К на фиг. 2) и, перекатываясь по стенке скважины, вращает обойму с абразивом в направлении, обратном вращению корпуса долота и резца. 1 рутящий момент от центратора 3 к обойме с абразивом 6 передается через шпонку 7.

Эксцентричное размещение абразива от, носительно центратора, позволяет совершать дополнительное возвратно-поступа9946?5 тельное перемещение рабочей поверхности абразива относительно вращающегося резца. Пружина 4 постоянно прижимает обойму 5 с абразивом 6 к породоразрушающей поверхности резца.

Такая конструкция бурового долота позволяет затачивать его режущие элементы непосредственно в процессе бурения.

Таким образом, буровое долото нахо дится в работоспособном состоянии до полного износа армирующих вставок вращающихся резцов, что обеспечивает высокую скорость бурения и повышенную производительность долота. При этом стойкость долота определяется высотой армирующих вставок.

Формула изобретения

Буровое долото, содержащее корпус и вращающиеся резцы отличающееся тем что, с целью обеспечения возможности самозатачивания резцов в процессе бурения, оно снабжено подпружиненной обоймой с абразивом, установленной на корпусе с возможностью принудительного вращения и взаимодействия с резцами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зубарев А. В. и др. Одношарошечные долота. М., «Недра», 1971, с. 12.

2. Авторское свидетельство СССР № 318687, кл. Е 21 В 10/46, 1970.

994675

Составитель Ю. Палащенко

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор M. Коста

Заказ 557/13 Тираж 60! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4