Привод к шпаруточным ножницам автоматического ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;¹ 99470

Класс 86с, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО P

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Н. Рассадин

ПРИВОД К ШПАРУТОЧНЪ|М НОЖНИЦАМ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ТКАЦКОГО СТАНКА

Заявлено 6 июля 1954 г. за ¹ 4112 448824 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1954 г.

Предметом изобретения является привод к шпаруточным ножницам автоматического ткацкого станка, включающий ножницы в работу от батана станка.

Предлагаемый привод является простым по своей конструкции. Он выполнен в виде свободно посаженного на распределительном валике двуплечего рычага, одно из плеч которого при помощи роликов взаимодействует с муфтой ножниц, а на другом его плече шарнирно монтирована подпружиненная собачка, устанавливаемая регулировочным кольцом и пружиной на пути действия ролика, укрепленного на батане.

Регулировочное кольцо жестко укреплено на распределительном валике и снабжено отростком, взаимодействующим с винтовой пружиной, укрепленной на друтсм кольце, свободно посаженном на том же распределительном валике.

На фиг. 1 изображен общий вид привода; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

АА на фиг. 2.

На распределительном залике 1 свободно посажен двуплечий рычаг

2, между подшипниками которого жестко установлено регулировочное кольцо 8 и свободно посажено кольцо 4, на котором укреплена винтовая пружина 5. Отросток 8а кольца 8 входит в центральную часть пружины 5. С верхним концом пружины 5 взаимодействует собачка б, соединенная шарнирно осью 7 с плечом рычага 2. На собачку действует пружина 8.

Верхней частью двуплечий рычаг

2 соединен с помощью роликов 9, сидящих на осях 10, с муфтой 11 шпаруточных ножниц 12.

На угольнике батана 18 укреплен кронштейн зацепа 14 с роликом 15. сидящим на оси 1б.

При наличии уточной нити в челнскс во время работы автоматического ткацкого станка зацеп 14 с роликом 15 свободно проходит над собачкой б. Под действием уточного щупла происходит поворот против часовой стрелки распределительного валика 1 и кольца 8, которое воздействует отростком 8а на пружину 5.

Верхний конец пружины 5 поднимает собачку б и ставит ее на пути движения ролика 15.

При отходе батана в заднее положение ролик 15 поворачивает собач№ 99470 ку 6 по часовой стрелке относительно оси 7 до конца упора"17 двуплечего рычага 2, который поворачивается относительно валика 1. Верхнее плечо рычага 2 переме щает, муфту 11, и ножницы 12 отрезают первую уточную ить.

Ролик 15 зацепа 14, уходя с батаном в заднее положение, освобождает собачку 6, которая своим зубом упирается в конец пружины 5, после чего рычаг 2 "-анимает исходное положение под действием пружины механизма смены шпуль.

Вместе с рычагом 2 поворачивается регулировочное кольцо 8, а кольцо 4 с пружиной 5, захваченное 3) бом собачки 6, остается в повернутом рабочем положении.

При подходе батана в переднее полохкение собачка 6 остается приподнятой па пути действия зацепа с роликом 15.

При втором отходе батана в заднее положение, когда челнок находится в левой челночной коробке, ролик 15 вновь воздействует на собачку 6 и осуществляется отрезание нохк ницами уточной HHTH включенного в челнок початка.

Освобожденная от зацепа собачка вместе с двуплечим рычагом 2 возвращается под действием пружин шпаруточных ножниц в первоначальное нерабочее положение, после чего ролик 15 свободно проходит над собачкой 6.

Предмет, изобретения

1. Привод к шпаруточным ножницам автоматического ткацкого станка, включающий ножницы в работу от батана станка, отл и ч а вши йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, он выполнен в виде свободно посаженного на распределительном валике двуплечего рычага, одно из плеч которого при помощи роликов взаимодействует с муфтой ножниц, а на другом плече шарнирно монтирована подпружиненная собачка, устанавливаемая регулировочным кольцом и пружиной на пути действия ролика, укрепленного на батане.

2. Форма выполнения привода по и. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что регулировочное кольцо жестко монтировано на распределительном валике и снабжено отростком, взаимодействующим с винтовой пружиной, укрепленной на другом кольце, свободно посаженном на том же распределительном валике. № 99470

Фиг. 1 !

Г/

/ № 994711

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!06902 от 121Х 1955 г. Стандартгиз. Объем ".,25 п. л. Тираж 400. Цека 50 кои.

Типография пзд-вз «Московская грав.:;1:>. Потаповский пер., 3. Заказ ¹lî 5077