Система пылеподавления механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф ,// -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (61) Дополнительное к авт. свид-ву М 900029 (22) Заявлено 31.03.81 (21) 3268664/22-03 (51) М.КП.

Е 21 F 5/00 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070283. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 07. 02. 83

f53) УДК 622.807. .002,54(088.8) д

А. В. Трубицын, А.. Т. Ермолаев, В. Н. Воронов;.„:

В. A. Бернацкий и А. С. Лившиц

Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ПНЛЕПОДАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

КРЕПИ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на добычных участках угольных шахт для борьбы с пылью, образующейся при передвижке секций механизированной крепи.

По основному авт. св. 9 900029 известна система пылеподавления механизированной крепи, включающая забойный водопровод, гидромагистрали с нагнетательными и всасывающими клапанами, оросителями и гидроцилиндрами,,корпусы и штоки которых жестко .закреплены на смежных секциях крепи, а поршневые и штоковые полости соединены гидромагистралями с забойным водопроводом и оросителями (1 ).

Однако при эксплуатации механизированных крепей часто меняется расстояние между секциями и при жесткой связи корпусов гидроцилиндров и штоков с секциями может пройсходить отрыв от секции корпуса гидроцилиндра или штока, т.е. система недостаточно надежна.

Цель изобретения — повышение на.дежности работы и эффективности пылеподавления.

Цель достигается тем, что поршни гипооцилиндров снабжены дополнительными штоками, расположенными противоположно основным штокам, при этом оба штока каждого гидроцилиндра соединены с одной и той же секцией ме- ханизированной крепи посредством гибкой связи.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемой системы пылеподавления.

Система включает забойный водопровод 1, гидроцилиндры 2 и встроенные в перекрытия секции крепи оросители 3, направленные в межсекционное пространство. Гидроцилиндр 2, жестко закрепленный на секции 4 крепи, связан с основным 5 и дополнительным

6 штоками через гибкие связи 7 и 8 с секцией 9 крепи. Точно также гидроцилиндр 2, закрепленный на секции

10 крепи, связан с секцией 4. Поршень 11 разделяет гидроцилиндр на две полости A и Б одинакового сечения. Оросители 3 связаны с обеими полостями гидроцилиндров 2 через гидромагистрали 12 и 13 с обратными клапанами 14 и 15. Подача жидкости из забойного водопровода осуществляется к обеим полостям гидроцилиндра по магистралям 16 и 17, оборудованным всасывающими клапанами 18 и 19

994765

ВНИИПИ Заказ 602/18 Тираж 442 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

Система работает следующим образом.

Вода под небольшим давлением (46 кгс/см ) заполняет водопровод 1 и полости A и Б гидроцилиндров 2. Передвижка крепи ведется поочередно.

При передвижке домкратом секции 4 5 крепи на новую дорожку вместе с секцией движется гидроцилиндр 2, жестко, закрепленный на секции; При этом шток б и поршень 11 удерживаются на месте гибкой связью 8 и происходит 10 сжатие жидкости в полости Б. При до.стижении давления в полости величины настройки клапана 15, жидкость по магистрали 13 поступает к оросителям

3. Одновременно за счет разряжения f5 в полость A поступает жидкость из забойного водопровода 1 по магистрали 16 через всасывающий клапан 18.

Кроме того, при передвижении секции

4 натягивается гибкая связь 7, соеди-20 няющая шток 5 гидроцилиндра секции

10 с секцией 4. Гибкая связь перемещает поршень гидроцилиндра секции 10 и тем самым сжимает жидкость в полости A. При достижении необходимого давления в полости, жидкость поступает на форсунки секции 10, при этом за счет разряжения происходит всас жидкости в полость Б гидроцилиндра секции 10.

Таким образом, одновременно работают оросители секции 4 и секции 10.

При передвижке следующих секций крепи происходят аналогичные процессы.

Одновременная работа двух гидроцилиндров позволяет повысить эффективность пылеподавления на 10-15% по сравнению с известной системой.

Применение гибкой связи штоков с соседними секциями крепи позволит увеличить надежность системы пылеподавления при потерях устойчивости секции илй порывах межсекционных связей.

Применение пылеподавления возможно как для систем орошения водой, так и при использовании пены и других смачивающе-связывающих реагентов.

Внедрение изобретения в добычных комплексно-механизированных забоях шахт позволит улучшить санитарногигиенические условия труда.

Формула изобретения

Система пылеподавления механизированной крепи по авт. св. Р 900029, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и эффективности пылеподавления, поршни гидроцилиндров снабжены дополнительными штоками, расположенными противоположно основным. штокам, при этом оба штока каждого гидроцилиндра соединены с одной и той же секцией механизированной крепи посредством гибкой связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 QAA029. кл. Е 21 F 5/00, 1980.