Вибрационное транспортирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Союз Советскик

Социалистических

Республик рн994778 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(И) М. Кл.з (22) Заявлено 06. 07 ° 81 (21) 3334694/29-03 с присоединением заявки М—

Е 21 F 13/04

В 65 С 27/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) ПриоритетОпубликовано 0702.83. Бюллетень Йо 5

t$3I УДК 622.646 (088 ° 8) Дата опубликования описания 07.02.83

В. A. Чекушкин, A. Й. Фрейдин, A. Я/ Е. A. Быков н Б. Г. Бегунов /

- :-:; с.:;;";

f

Центральный научно-исследовател ский инсутитут оловянной промыаленности. н

4 в (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННОЕ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к горнодобй вающей промышленности, а именно к устройствам для транспортирования горной массы, и может быть применеНО в строительной отрасли промышленности при выпуске и доставке сыпучих материалов.

Известно устройство для вьптуска руды, включающие вибропитатель, уста- 1О новленный на жестких опорах 51 J.

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования угла наклона вибропитателя в период остановки и в период работы устройства, что не позволяет исключить просыпи руды в транспортную выработку иэ-за крутого угла наклона вибропитателя.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вибрационное транспортирующее устройство, включающее гибкий транспортирующий орган, установленный нй жесткой раме, и вибратор Г2 1.

Недостатком такого устройства является то, что гибкий транспортиру.ющий орган уложен по всей его длине на жесткую опору и амплитуда колебаний от вибратора, установленного на разгрузочном конце, из-за малой жесткости листа и его контакта по всей длине с жестким основанием и сыпучим транспортируемым материалом к загрузочному концу резко затухает, что существенно снижает .производительность устройства.

Целью изобретения является повышение произв дительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что вибрационное транспортирующее устройство, включающее гибкий транспортирующий орган, установленный на жесткой раме, и вибратор, снабжено упругими опорами, каждая иэ которых размещена между жесткой рамой и гибким транспортирующим органом и выполнена в виде пневматического рукава, при этом каждый пневматический рукав выполнен из двух частей, размещенных IIo длине гибкого транспорти- рующего органа с возможностью поочередного подключения к источнику давлеч ния.

На фиг. 1 изображено устройство, осевое сечение; на фиг, 2 - сечение

A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с упругой опорой, разделенной на 2 части, вид сбоку.

994778

Вибрационное транспортирующее устройство состоит из гибкого транспортирующего органа 1 с упорами 2 и прикрепленного к нему вибратора 3, упругих опор 4, каждая из которых выполнена в виде пневматического рукава, разделенного на две части ререднюю опору 5 и заднюю опору 6 с раздельной их запиткой, жесткой рамы 7, отбортовок 8 и бортов 9. Отбортовки уплотнения прикреплены к 10 бортам таким образом, что позволяют изменять транспортирующему органу положение относительно жесткой рамы в процессе эксплуатации устройства путем подачи давления на переднюю или заднюю опоры. Упругие опоры 4 размещены между жесткой рамой и гибким транспортирующим органом. Обе части каждого пневматического рукава размещены по длине гибкого транспортирующего органа.

Вибрационное транспортирующее устройство работает следуюцим образом.

С пуском вибратора 3, одновременно подключается к источнику давления (не показан) упругая опора 4, давление в которой поднимает транспортирующий орган 1 над жесткой рамой 7 до положения, когда наступит момент равнодействия сил на транспортируюций орган со стороны сыпучего транспортируемого материала и со стороны упругой опоры, размещенной между жесткой рамой и гибким транспортирующим органом. Принятое положение, когда под гибким транспортирующим органом уложена упругая опора 4, позволяет практически беспрепятственно проходить волновым колебаниям по всей длине гибкого транспортирующего органа, которые возникают в нем под 40 воздействием вибратора 3, Это обеспечивает максимальную отдачу энергии вибратора на транспортируемый материал, так как на жесткой опоре часть энергии при прохождении волновых 45 колебаний теряется безвозвратно на уплотнение верхнего слоя жесткой опоры и его нагрев, а при упругой опоре: энергия накапливается путем увеличения площади контакта гибкого транспортирующего органа с упругой опорой и затем вновь отдается гибкому транспортирующему органу.

При разделении упругой опоры на две части в исходном положении устройства передняя опора 5 находится под давлением, задняя опора 6 - без давления и угол наклона гибкого транспортирующего органа Относительно горизонта более пологий. Одновременно с пуском вибратора 3 из опоры

5 воздух выбрасывается в атмосферу, а опора 6 подключается к источнику давления и в процессе работы устройства транспортирующий орган занимает более крутой угол наклона к горизонту, чем жесткая рама 7, Суммарное воздействие волновых колебаний, проходящих беспрепятственно за счет задней опоры б.по всему гибкому транспортирующему органу 1, и увеличенного угла транспортировки сыпучего материала существенно увеличивает производительность выпуска. После остановки вибратора гибкий транспортирующий орган 1 занимает исходное положение, т.е. более пологий угол, что сокращает просыпь транспортируемого материала на почву выработки в период остановки устройства, позволяет максимально приблизить сыпучий материал, лежаший под углом естественного откоса, к разгрузочному концу устройства путем смещения лобовины, образующей откос к разгрузочному концу, сократить путь вибрационной транспортировки сыпучего материала и увеличить производительность выпуска в целом.

Конструкция установки отбортовок 8, свободно перемещающейся под щитком, позволяет без дополнительных усилий, т;е. без сопротивления, изменять положение транспортирующего органа оТносительно жесткой опоры, Форма упругой опоры 4, выполненной в виде пневматического рукава под давлением, позволяет в зависимости от нагрузки на гибком транспортирующем органе 1 автоматически уравновешивать ее путем сжатия опоры с увеличением плошадки контакта с транспортирующим органом, Применение изобретения позволит увеличить производительность транспортирующих устройств.

Формула изобретения

Вибрационное транспортирующее устройство, включающее гибкий транспортирующий орган, .установленный на жесткой раме, и вибратор, о тл и ч а ю щ е е с.я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено упругими опорами, каждая из которых размещена между жесткой рамой и гибким-транспортирующим органом и выполнена в виде пневматического рукава, при этом каждый пневматический рукав выполнен из двух частей, размещенных по длине гибкого транспортирующего органа с возможностью поочередного подключения к источнику давления.

ИсточниКи информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 826029, кл Е 21 Г 13/04, 1979.

2, Авторское свидетельство СССР

9 275835, кл, В 65 G 27/00, 1967,