Безбалансирный привод скважинного штангового насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (994799

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07.04.81 (21) 3271640/25-06 (51) М. Кл, F 04 В 47/02 с присоединением заявки ¹â€”

Гасуддрставвй кемлтвт

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.651 (088.8), Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5

Дата опубликования описания. 17.02.83 дф делам лзобретеикй и аткрытив (72) Авторы изобретения

И. А. Назиев и М. Л. Миркин (?1) заявители (54) БЕЗБАЛАНСИРНЫИ ПРИВОД СКВАЖИННОГО

ШТАНГОВОГО НАСОСА

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к безбалансирному приводу скважинных штанговых насосов и может быть использовано в нефтяной промышленности.

Известен безбалансирный привод скважинного штангового насоса, содержащий двигатель, связанный через клиноременную передачу с редуктором, на выходных валах которого установлены кривошипы, снабженные с одной стороны противовесами, а с другой стороны соединенные шарнирно с гибкими элементами, связанными с траверсой, в центре которой подвешена колонна насосных штанг (11.

Недостатком известного устройства является частый выход из строя гибких элементов, связывающих кривошипы с траверсой, обусловленный большим углом -и малым радиусом перегиба гибких элементов, что, в свою очередь, снижает .надежность привода в целом.

Целью изобретения является повышение надежности безбалансирного привода скважинного штангового насоса.

Эта цель достигается тем, что в без; балансирном приводе скважинного штангового насоса, содержащем двигатель, связанный через клиноременную передачу с редуктором, на выходных валах которого установлены кривошипы, снабженные с одной стороны противовесами, а с другой стороны соединенные шарнирно с гибкими элементами, связанными с траверсой, в центре которой подвешена колонна насосных штанг, выходные валы редуктора расположены параллельно один относительно другого с возможностью вращения в разные стороны, причем связь гибких элементов с траверсой выполнена шарнирной.

На фиг. 1 схематично представлен безбалансирный привод скважинного штангового насоса, общий вид; на фиг. 2 — кннематическая схема привода.

Предлагаемый безбалансириый привод скважинного штангового насоса содержит двигатель 1, связанный через клиноременную передачу 2 с редуктором 3, на выходных валах 4 и 5 которого yñòàíîaëåíbl соответственно кривошипы 6 и 7, снабженные с одной стороны противовесами 8 и 9, а с

994799 другой стороны соединенные посредством шарниров 10 и 11 с гибкими элементами 12 и 13, связанными с траверсой 14, в центре которой подвешена колонна насосных штанг 15.

Выходные валы 4 и 5 редуктора 3 расположены параллельно один относительно другого с возможностью вращения в разные стороны, причем связь гибких элементов 12 и 13 с траверсой 14 выполнена шарнирной, соответственно через шарниры 6 и 17.

Безбалансирный привод скважинного штангового насоса установлен на стойке

18, которая имеет возможность перемещаться по рельсам 19.

Привод работает следующим образом.

Вращательное движение вала двигателя

1 через клиноременную передачу 2 передается редуктору 3, который уменьшает частоту вращения валов 4 и 5, на которых установлены кривошипы 6 и 7, соответственно увеличивая на них крутящий момент.

Вращение кривошипов 6 и 7 посредством гибких элементов 12 и 13 (шатунов) преобразуется в возвратно-поступательное движение траверсы 14. При этом траверса 14 совершает качательные движения в горизонтальной плоскости относительно точки подвеса колонны насосных штанг 15. Эти движения при наличии храпового механизма могут быть использованы для периодической подтяжки резьбовых соединений в колонне насосных штанг 15.

При проведении подъемного ремонта скважины, ее устье освобождается путем откатывания привода вместе со стойкой 18 по рельсам 19.

Благодаря шарнирам 10 и 11 и 16 и 17, связывающим, соответственно кривошипы 6 и 7 с гибкими элементами (шатунами) 12 и 13 и последние — с траверсой 14, гибкие элементы (шатуны) в процессе работы испытывают только изгибную деформацию в вертикальной плоскости, в то время как угол перегиба гибкого элемента определяется изменением угла его наклона относительно траверсы, величина которого обратно пропорциональна длине гибкого элемента. Варьированием длины гибкого элемента этот угол может быть доведен до величины, обеспечивающей необходимую долговечность привода.

Использование предлагаемого изобретения для скважинных штанговых насосов с большой длиной хода обеспечит уменьшение габаритов и массы привода, а также позволит повысить надежность в целом установки.

Формула изобретения

Безбалансирный привод скважинного штангового насоса, содержащий двигатель, связанный через клиноременную передачу с редуктором, на выходных валах которого установлены кривошипы, снабженные с одной стороны противовесами, а с другой стороны соединенные шарнирно с гибкими элементами, связанными с траверсой, в центре которой подвешена колонна насосных штанг, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, выходные валы редуктора расположены параллельно один относительно другого с возможностью вращен я в разные стороны, причем связь гибких элементов с траверсой выполнена шарнирной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 802608, кл. F 04 В 47/02, 1979.

994799

Редактор Л. Гратилло

Заказ 582/19

Составитель Э. Гинзбург

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, /москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4