Угловой шаблон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 21а1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Северов ьтловой шАБЛОн

Заявлено 21 января 1954 г. за № 6998/448834 в Министерство электростанций

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 эа 1954 г.

Предмет изобретения

Настоящее изобретение направлено на дальнейшее усовершенствование угловых шаблонов, применяемых для измерения углов при монтаже оборудования. Известные угловые шаблоны, включающие две прямолинейные линейки, соединенные при помощи шарнира, могут быть применены лишь для прямолинейных плоскостей. Нижеописываемый шаблон снабжен опорами, описанными радиусами, и поэтому может быть применен и для криволинейных плоскостей, в частности, для установки по нему лопаток при облопачивании дисков паровых и иных турбин, что делает его универсальным.

На чертеже дано схематическое изображение предложенного шаблона.

Шаблон включает две линейки, вертикальную 1 с нанесенными на нее делениями и горизонтальную 2 с роликом 8 и стрелкой 4, размещенными по ее концам. Линейки сочленены между собой шарниром 5 и имеют зажимное устройство б, фиксирующее расположение линеек под определенным углом, величина которого определяется стрелкой на шкале. Вертикальная линейка имеет опору, описанную радиусом. Такое устройство шаблона позволяет располагать его и производить измерение углов на криволинейной поверхности и, в частности, при установке его на ободе диска 7 паровой турбины.

Угловой шаблон, включающий две линейки, соединенные между собой шарниром с закрепляющим винтом, и приспособление для определения величины измеряемого или устанавливаемого угла, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью установки его и на криволинейной поверхности, одна из его линеек снабжена опорой в форме ролика, а вторая — опорой. описанной радиусом, причем обе опоры опираются на эту поверхность.

¹ 99481

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133741 от 14(1Х 10 5 r. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типографии пал-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4474