Уплотнение высокотемпературного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()994834 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.11.80 (21) 3004231/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл з

F 16 J 15/08

Гесударствеиимй квмитет

СССР (53) УДК 62-762 (088.8) по делам изебретеиий и открытий

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 17.02.83

М. И. Оленин, А. И. Гринченко, 1О. П. Григорьев и И. Я. Пухонто

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к уплотнениям между неподвижными относительно друг друга поверхностями, применяемыми в различных областях промышленности для герметизации соединения деталей или узлов, например технологических аппаратов, работающих при высоких температурах.

Известно уплотнительное устройство, в котором в качестве уплотняющего элемента выполнен вкладыш, выполненный из материала с коэффициентом термического расширения большим, чем у материалов контактирующих с ним элементов (1).

Повышение температуры в таком аппарате не может привести к разрушению вкладыша, однако дальнейшее температурное расширение его может привести к возрастанию контактных напряжений, которые могут привести к деформации стенок разъема.

Целью изобретения является повышение надежности уплотнения.

Поставленная цель достигается тем, что уплотнение, разъем которого снабжен уплотняющей прокладкой и вкладышем, коэффициент термического расширения которого больше, чем у материала аппарата, имеет по крайней мере одну из стенок разъема закрепленную упруго.

На чертеже изображен корпус высокотемпературного аппарата.

Высокотемпературный аппарат содержит

5 корпус 1, крышка 2 которого снабжена вкладышем 3, термический коэффициент расширения которого больше, чем у материала аппарата. Одна из стенок разъема 4 между корпусом 1 и крышкой 2 снабжена упругим элементом 5. Вкладыш 3 может привариваться к крышке 2. При нагреве аппарата вкладыш 3 за счет более высокого коэффициента термического расширения увеличивает свои размеры дольше, чем сопрягаемые с ним элементы корпуса 1 и крышки 2.

15 В результате чего происходит уплотнение разъема. При дальнейшем увеличении температуры размеры вкладыша 3 продолжают увеличиваться, однако это не может привести к возрастанию контактных напряже20 ний выше заданной величины, так как они релаксируются упругими свойствами элемента.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении надежности уплотнения.

994834

Формула изобретения

Составитель И. Пашенко

Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Н. Ро гули ч

Заказ 587/21

Уплотнение высокотемпературного аппарата, разъем которого снабжен уплотняюшей прокладкой и вкладышем, коэффициент термического расширения которого больше, чем у материала аппарата, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, по крайней мере одна из стенок разъема закреплена упруго с остальными частями аппарата.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 464735, кл. F 16 1 15/08, 1972,