Автоматическое загрузочное устройство к металлорежущим станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1<,л !ос !1!(, Эп!

Л!. 1 :!4с(3

СССР

ЖВО ЗщдАЖ аПГИТц, Яч, т; „., !9 лиотыд описАние изовретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зкснериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (ЭНИМС) Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

K МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМ СТАНКАМ

Заив>(ено 27 декабри 1950 г. за ¹ 551/440714 и Гсстехник> CC(.P

Опубликовано в «Б(оллетене изсбретени!1>: ¹ 12 ва 1954 и.

Изобретением яв;(>!етс(! яв 1 ома 1 ическос загрузочное устройство, приннмак;щес идущие сплошным пото ком вплотнуго друг к другу изделия цилиндрической формы с транспортного устройства и передяюшсе их рабочему агрегату.

Известны автоматические загру. зочныс устройства для подачи цилиндрических изделий к мсталлорежушим станкам, имеющие дHcKQBh(p рево п.всрныс питятели с открытыми

Г1(езда МИ. с>тл((чите.н-,ной освоенностью описываемого устрсйствя является то, что, с целью ввода изделий в за>кими Ic i!pIIcIIoсобления, применены подг(р у>к!(1 енные толкатели, находящиеся в рамс, перемещавшейся вверх и вниз и направлении, перпендикулярном плсcKccT(I вращения приемного диска строЙствя и управля!Он!ей в конце своего движения вверх, после остановя Io>(êàòåëcé, загрузивших из;.(е;и!Ими зяжимные приспособления, раоотои зяжимных приспособлений ня рабочем агрегате.

Ня чертеже представлен вид в плане загрузочного устройства и его разрез io Б.(> - ГГ.

Приемный диск 7 устройс>в(1, установленный ня корпусе 2, имсст лунки

3 со схlс!(ными НОл) ци;(индрям(! 4.

Б нУтРс! (1(н 1! Ради УС 110, (УЦ1!сн нД(> ОВ определяется диаметром изделий, вына (ен(ИО кото!>I lх из .IуHQK препятствует смен(!ый аоод <>. ! (Зде (Hp, l!0>(яваемос Tp(l HcilOU1 е-!

Иом танге!щиально по Отношени!о к д!аску 1, попадает в загрузочную зону

Х! Vстройств;! le>I

Воздеиствием пружины 11ри>ких!Яeт изделие к поворячива(ощемуся диску.

Изделие, перекатываясь по клапану, попадает в бли>кайшую па направлеiIHIo дви>ксння (ун(, у с 1!Ол сц!! Н(н дром и устанавливается в ней под нажимом кл((пяня.

Лунки расположены по !!Ориферии диска группами в количестве от од ной до нескольких в каждой группе ! на фиг. изобра>кены по две лунки и группе). В зависимости ог числа лунок в группе будет принято одно

И, IH НЕСКОЛЬК<> ИЗДЕЛИЙ.

Поворот (иска i!pHHv jH i p. (ьно иравляется через шестеренну!о передачу делитсльным дви l

¹ 99493

1 опав в лунку, изделие переносится вращением диска в зону  — место перегрузки из устройства в рабочий агрегата и выталкивается нз лунки толкателем 7.

Толкатели 7 находятся в раме, со стоящей из нижней части 8 и верхней

9 и перемещающейся вверх в вертикальном направлении, получая движение от какого-либо привода. В данном случае — от гидравлического цилиндра 10.

Движение рамы, погружающей при помощи толкателей 7 и зделие из устройства в рабочий агрегат, используется также для управления механизмом зажима изделия. В начале своего движения вверх рама, нажимая на соответствующий орган: рычаг, электрический кснечный выключатель или гидравлический клапан, дает команду на открытие зажимного устройства рабочего агрегата. При последующем движении рамы изделия, как указывалось выше. вводятся толкателями 7 в открытые зажимные устройства и прижимаются;. установочным упорам. Затем верхняя часть

9 рамы i H3peaHH остаются неподвижными за счет сжатия пружины

11, а движение нижней части 8 рамы используется для осуществления за жима, например, при помощи рычагов 12 и 18.

Предмет изобретения

Автоматическое загрузочное устройство к металлорежущим станкам с револьверным дисковым питателем, осуществляющим периодическое перемещение изделий с непрерывного транспортера в зажимные приспособления станка, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью ввода изделий в зажимные приспособления, применены подпружиненные толкатели, на ходящиеся в раме, имеющей возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном плоскости вращения приемного диска устройства и управляющей в конце своего движения к диску, после останова толкателей, загрузивших изделиями зажимные приспособления, работой зажимных приспособлений на рабочем агрегате.

¹ 99493