Станок для испытания на разнос абразивных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k! 23о:

N ЙФ<" ЯМмьФ ф

Ц II 1й.l! T»е йь льтид

C.ССР

OnaCASa И ОВРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Румянцев

СТАНОК ДЛЯ ИСПЬ ТАНИЯ НА РАЗНОС АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ, Заявлено 27 .чая 1984 г. за Х 1791/44885. в Министерство путей сооби<сиия

Опубликоваио в <:Бюллетене изобретений» Ко 12 за 1984 г.

Станки для испытания иа разнос абразивных кругов, устанавливаемых на приводимом во вращение валу, известны. Привод вала, имеющий скорость вращения 6000 об/мин., с испытуемыми кругами в этих известных станках осуществляется через какую-либо передачу. Недостатком таких станков является сравнительи а и с. 1 o >K H < c T b Ko H « T P ) K I I I I II . УР а в и овец1ивание враща1ощихся частей в этих станках также затруднено.

Предлагаемый станок для испьггаиия абразивных кругов на разнос свободен от этих недостатков. Сущ,— ность изобретения заключается в том, что в качестве привода вала с испытуемыми кругами применена воздушная турбина, рабочее колесо которой закреплено по середине вала, а места для установки кругов расположены симметрично относительно рабочего колеса по концам вала. Такая конструкция дает возможность одновременного испытания двух кругов.

На чертеже изображен поперечный разрез станка.

Бал 1 с рабочим колесом 2 воздушной турбины, закрепленным в средней его части, установлен на двух шарикоподшипниках 8 в корпусе турб-<ны, состоящем из двух

1астей 4 и 4 . На концах вала 1 симметрично относительно колеса 2 закреплены с помощью втулок 5, шайо

6 и 7 и гаек 8 испытуемые абразивные круги 9. Корпус турбины установлен на опорной плите 10, на которой также монтированы предохранительные кожухи 11 со съемными тор1Iовыми крышками 12.

Для многократного использования сжатого воздуха в корпусе турбины имеется отсекатель (на чертеже ие показан) . Регулирование числа оборотов воздушной турбины производится вентилем или краном, расположенным на подводящем «оздухопроводе.

Порядок испытания кругов и» ста н ке следую щи й.

Снимают крышки предохранительных кожухов, насаживают иа оба конца испытуемые абразивные камни и закрепляют гайками. Затем закрыва1от крыии<н кожухов. Посл< этого в турбину подается сжатый воздух и число оборотов вала доводится до установленной величины.

Число оборотов вала измеряется тахометром, а регулирование скорости вращения осуществляется путем изменения от руки проходного сечения вентиля или крана на подводящем воздухопроводе.

¹ 99507 жснное в средней части вала, а места для установки испытуемых кругов размещены симметрично относитсльНо турбинного колеса по конц !и вала.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133825 от !2, Х 1933 г. Стаидартгиа. Объе.л 0,125 и. л. Тира,к 400. Цена 25 кои.

Типография иа., ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Заказ 3002

Предмет изобретения

1. Станок для испытания на разнос абразивных кругов, устанавливаемыхх на приводимсм во вращение валу, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и дости кепия лучшего уравновешивания вращающихся частей станка, непосредственно на приводимом во врагцение валу закреплено рабочее колесо воздушной турбины, располо2. В станке по п. 1 применение воздушной турбины с многократным использованием сжатого воздуха и изменением числа оборотов путем регулирования поступления в турбин лкатого воздуха.