Пневматический насос для подъема жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с. 5

СССР

" : . ti ГИ,

Ц1

БЩ„ Д1ДТ ;1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоРСКОМу СаидетельствУ

В. В. Савотии

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ДЛЯ ПОДЪЕМА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 29 сентябри !953 г. зн М 1472/448851 и Мкнистс рстно путей сппбн,еиии

Опубликсн1нно и <Бюллетене изобр,те1и:й;; Л 12 з.. 1951 1.

Пневматические насосы для подьема жидкостей сжатым воздухом, выполненные в виде снабженного всасывающим клапаном резервуара, в который введен напорный трубопровод, известны. Недостатком этих насосов является их сравнительно низкий коэффициент полезного действия, обусловленный тем, что воздух из резервуара после вь1давливания жидкости выбрасывается в атмосферу и чем больше давление vîçдуха, необходимого для подъема жидкости, тем ниже коэффициент полезного действия насоса.

Предлагаемый насос свободен от этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью обеспечения устойчивой работы насоса путем предотвращения выбрасывания воздуха в атмосферу после вытеснения жидкости из резервуара, в последнем под концом нагнетательной трубы расположен воздушный клапан в виде плавающего стакана, перекрывающего нагнетательную трубу при нижнем положении уровня воды в резервуаре.

На фиг. изображен продольный разрез насоса с одним резервуаром; па фиг. 2 — схема установки с насосом и двумя параллельно работающими резервуарами; на фиг. 3-схема установки с насосом и двумя последовательно работающими резервуарами; на фиг. 4 — схема установки с насосом и несколькими последовательно работающими резервуарами.

Насос состоит из резервуара 1, снабженного в нижней части патрубком для всасывающего клапана 2.

Внутри резервуара по его оси расположены нагнетательная труба 1 с нагнетательным клапаном 4.

Под нагнетательной трубой расположен воздушньш клапан 5, выполненный в виде стакана. Клапан 5 всплывает и перекрывает напорную трубу. когда из него будет вытеснена часть жидкости, что соответствует нижнему положеншо уровня жидкости в резервуаре 1. Сжатый воздух подается в резервуар компрессором 6 через воздухораспределптель 7 по воздухопроводу 8. ПО этому же воздухопроводу производится и вытеснение воздуха при заполнении резервуара. К воздухораспределител1о подведены всасывающая линия 9 и нагнетательная линия 10 компрессора

HBc0 i1o2 T 6 !Tb образован двумя параллельно расположенными и последовательно работающими резервуарами 1 (фпг. 2). Для подъема жидкости на большу!0 высот1 liñòaнавливают два (фиг. 3) ил:1 ннгскольX 99509 )

Э ф >Ä

Ф. .г. 3 с!? и 2

=ъ, \ ) ! !

1 !

Рф

P )