Флюс для холодной электродуговой сварки и наплавки чугуна, меди и ее сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 99510

1 i"

Класс 21h, 301в, 21Ь, 30, 49Ь, 36аа — 3

СССР

1 ь о1i)i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Назаров

ФЛЮС ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ

И НАПЛАВКИ ЧУГУНА, МЕДИ И ЕЕ СПЛАВОВ

Заявлено 13 мая 1954 г. за М 1763/448860 в Министерство путей сообщения, Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 12 за 1954 r.

Основное авт. св. Ха 92974 от 10 апреля 1950 г. на имя A. Г. Назарова, A. A. Beлнмана, А. В. Обухова и Н. В, Бродовича.

Предмет изобретения

В основном авт. св. ЛЬ 92974 описан способ холодной электродуговой сварки серого чугуна, меди и сплавов меди комбинированными железомедными электродами.

Для получения сварных швов повышенной прочности и плотности, способных выдерживать повышенное давление, необходимо осуществлять энергичное раскисление расплавленного металла в сварочной ванне, особенно меди, что может быть достигнуто путем введения в состав флюса или электр одной обм азки с ильнодействующих раскислителей.

В качестве высокоактивного раскислителя меди и ее сплавов предлагается использовать флюс, состоящий из смеси мелкодробленной плавленой буры и измельченной в порошок фосфористо-медной лигатуры (сплав меди и фосфора). Содержание лигатуры в составе флюса от

6 до 8 /О

Свариваемые или наплавляемые участки чугунных деталей покрываются слоем флюса толщиной в 2—

3 лл и в этих местах осуществляется электродуговая сварка комбинированными, железо-медными электродами.

Предлагаемый состав флюса способствует значительному повышению прочности и плотности сварных швов на чугунных изделиях при заварке трещин, а также позволяет пропзводить сварку меди и ее сплавов для сосудов, работающих под давлением.

Флюс для холодной электродуговой сварки и наплавки чугуна, меди и ее сплавов комбинированными железо-медными электродами по способу согласно авт. св. М0 92974, о тличающийся тем, что, с целью повышения прочности и плотности сварных швов, в состав флюса входит 92 — 94 o/, мелкодробленной плавленой буры и 6 — 8 /, порошкообразного фосфористо-медного сплава.