Установка для гидропескоочистки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" ч 517

Класс 67Ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Ьондин и В. К. Черезов

УСТАНОВКА ДЛЯ ГИДРОПЕСКООЧИСТКИ ДЕТАЛ ЕЙ

Заявлено 26 апреля 1952 г. за No 10319/4488б7 в Министерство транспортного машиностроения изобретений» . в 12 за 1951 г.

Опубликовано в «Бюллетене

Известные установки для очистки смесью воды с абразивом, например, инструменты, снабженные пневматическим инжекционным соплом, ускоряющим стру1о воды, подающей абразив на подлежащий очистке инструмент, и включенным в кольцо циркуляции воды с абразивом, не могут быть эффективно использованы для целей очистки деталей от окалины, ржавчины и загрязнений, так как в этих установках не обеспечена подача в сопло смеси воды с абразивом равномерной плотности.

Указанный недостаток вызывает неопределенность рабочего режима установки и препятствует ее использованию в качестве установки промышленного назначения для очистки деталей. .Предлагаемая установка, в отличие от известных, при пескоочистке деталей обеспечивает подачу на них соплами рабочей смеси воды с песком, имеющей равномерную плотность, что позволяет установить фиксированные рабочие режимы работы установки при промышленной очистке разного рода деталей.

Описываемая установка имеет ту особенность, что в кольцо циркуляции воды с песком включен смеситель с лопастями на вращающемся вертикальном валу, снабженный в верхней части кольцевым карманом для отвода всплывающего в смесителе отработанного песка в отстойник с бункером для восполнения количества песка в установке.

На чертеже установка показана в продольном разрезе.

Бертикальньш цилиндрический смеситель 1. имеющий коническую нижнюю часть, снабжен по оси вращающимся валом 2 с лопастями, а в «ерхпей части — кольцевым цилиндрическим карманом 3. Для очистки от ржавчины, окалины или загрязнений деталей. располагаемых в камере 4, применены струи воды с песком, направленные на детали и исходящие из 1п1>кекционных сопел

5, к которым из трубопровода б подведен сжатый до 4 — б ат воздух.

Ilpo»I la«;I очищенных деталей струя III Bo)16I. исходнщими H cllPblcK08 7, осуществляется Во втором отсеке камеры 4.

Во время oiIHOTKH H промывки дета.ш поддерживаются горизонтальным поворотным столом 8, установленным под камерой 4 и снабженным отверстиями, слу кащими для возвращения воды с песком по лотку 9 H верхн1ою часть смесителя 1.

Подача равномерной плотности смеси воды с песком в инжекционЛ 99о17 пые сопла 5 осуществляется при i.омощи центробежного насоса 10 из нижней части смесителя 1.

Мелкий отработанный песок всплывает в кармане и через перелив верхнего края смесителя вместе с водой отводится по трубе 17 в отстойник 1б. Отстоявшийся в нем ил периодически сбрасывается в канализацию на ходу установки центробежHbIM насосом 11 после взмучивания отстоя при помощи сжатого воздуха и воды, подаваемых в нижгпою часть отстойника через отверстия в трубах

12 И.

Для повторного использования воды отстойника 1б применен электронасос 14, установленный в верхней части отстойника и подающий воду по трубе 15 в спрыски 7, при помощи которых обмываются очищенные детали.

Через отверстия стола 8 вода с отработанным песком по лотку 9 возвращается в верхнюю часть смесителя 1 вместе с водой и песком, подаваемыми инжекционными соплами 5.

В верхней части смесителя установлен бункер, служащий для восполнения количества песка в установке.

Предмет изобретения

1. Установка для гидропескоочистки деталей, снабженная пневматическими инжекционными соплами, ускоряющими струю воды, подающую песок на детали, и включенными в кольцо циркуляции воды с песком, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подачи в сопла рабочей смеси воды с песком, имеющей равномерную плотность, в кольцо циркуляции воды с песком включен смеситель с лопастями на вращающемся вертикальном валу, снабженный в верхней части кольцевым карманом для отвода всплывающего в смесителе отработанного песка в отстойник и бункером для восполнения количества песка в установке.

2. Установка по п. 1, о тл и ч а ющ а я ся тем, что для обмывки очищенных деталей от песка применены спрыски, питаемые водой из верхней части отстойника, 3. Применение поворотного стола с установленными над ним камерами для сопел и спрысков, предназначенного в установке для поддержания деталей и снабженного отверстиями для возвращения воды с песком в смеситель. № 995I7