Устройство для укладки кабеля в траншею

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CoIo3 Сееетскнк

Сецналнстнческнк

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 030481 (21) 3269849/24-07 (фф М g 3

Н 02 8 1/Об с нрнСоединением заявки йоГосударствекимй комнтет

СССР ко делам кзобретення я открытий

{23) Приоритет—

Опубликовано 07,0283, Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 07.0233

РЯУДК 821.315 (088.8) 4

Л.Е. Гуревич, И.A. Белуджев и В.Н, Василевский .

- а,.

1 (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КАБЕЛЯ

В ТРАНШЕЮ

Изобретение относится к области .провЕдения кабелепрокладочных работ, в щаенно к устройствам для укладки

Кабеля в траншею, и сюжет найти применение при строительстве кабельных линий.

Известен манипулятор для укладкй .:кабеля непосредственно в открытую. траншею или кабельный канал, который представляет собой изогнутую стрелу.консоль, выполненную- иэ металлических труб. Манипулятор устанавливают на раму с задней.стороны машины и он дает возможность укладывать кабель с любой стороны от борта машины на расстоянии 1,7 м (1 ).

Недостатком известного .Устройства является наличие изогнутого колена манипулятора с постоянным радиусом изгиба, а также выполнение изогнутого колена иэ участка трубы. Так как радиус изгиба колена манипулятора постоянный, то он выполнен минималь-

:ным и при йрохождении этого участка кабель будет испытывать всегда максимальный перегиб. Выполнение же . этого изогнутого колена из участка трубы создает массу неудобств при заводке кабеля в .Устройство, а также при возможных задирах и повреждениях.кабеля внутри манипулятора, так как проникновение в место застревания и устранение неисправности невозможно.

Наиболее близким по технической сущностй к предлагаемому является устройство для укладки кабеля в траншею, содержащее транспортное средство с направляющей штангой, на кото р рую с помощью опорных роликов наве.шена каретка и кабеленаправляющая

1 кассета со съемным вкладышем-, соединенная с направляющим узлом с профильныеи направляющими в виде двух боковых отражателей н центрального разделителя с ограниченным поворотом(2) .

Недостатком известного устройства является наличие опор качения- на ка-. ретке, которые при попадании снега, песка и грязи могут заклинить, в ре эультате чего может повредиться кабель или кабеленаправляющая кассета, а также наличие одного центрального разделителя с ограниченньм поворотом, который не может гарантировать целостность кабеля при экстремальных смещениях кабеленаправляющей кассеты .относительно оси симметрии устройства.

Цель изобретения — повышение эксплу- . атационной надежности устройства.

995178

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем транспортное средство, закрепленный на нем направляющий узел с профильными направляющими, соединенный с кассетой, на наружной поверхности кото- . 5 рой расположен клин, направляющий узел выполнен в виде соединенных между собой эластичными поясами коробчатообразных секций, закрытых крышкой в виде тканевой накидки и 10 установленных на нескольких гибких упругих элементах, каждый из которых одним концом соединен с транспортным средством, а другим с кассетой, подвешенной к транспортному средству на гибкой регулируемой по длине растяжке, при этом каждая секция выполнена с профильными направляющими и жестко соединена с одним из упругих элементов.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1, крышка условно не показана; на фиг.. З вЂ” сечение Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 — сечение B-В на фиг. 1; на фиг. 5 " сечение Г-Г на фиг. 1.

Устройство для укладки кабеля в траншею содержит транспортное средство фургон 1, представляющее собой фургон с размещенными внутри кабельными барабанами, соединенный с ЗО направляющим узлом 2, выполненным в виде коробчатообразных секций 3, в каждой из которых расположены профильные направляющие 4, соединенные между собой эластичными поясами 5. 35

Каждая секция 3 жестко соединена с одним из гибких упругих элементов 6, остальные элементы являются, только направляющими при возможных перемещениях секций. Секции 3 накрываются 4О общей крышкой 7 в виде тканевой накидки. Упругие элементы 6 одним

icoHUoM c помощью узла 8 навески присоединены с транспортному средству, а другим с помощью узла 9 навескик кабеленаправляющей кассете 10, на наружной поверхности которой имеется клин 11, который предотвращает попадание корпуса кассеты на неровности боковых стенок траншеи, куда производится укладка кабеля 12. С помощью гибкой растяжки 13 и регулировочного элемента 14 кассета 10 в месте узла навески 9 прикрепляется к транспортному средству 1. Сверху кассета закрывается съемным вкладышем 15.

Устройство работает следующим образом.

Поданный из.фургона 1 конец кабеля

12 укладывается между прсфильными направляющими 4 секций 3, далее вкладывается в направляющие кассеты 10, после чего закрывается крышкой 7 и съемным вкладышем 15 и укладывается на дно траншеи. 65

При смещении транспортного средства в поперечном направлении относительно оси траншеи происходит плавный изгиб упругих элементов 6, закрепленных в узлах 8 и 9 навески только с воэможностью проворачиваться.в продольной вертикальной плоскос. ти. Такое закрепление упругих элементов исключает их поворот в этих узлах в горизонтальной и поперечной вертикальной плоскостях при смещении транспортного средства в поперечном направлении относительно оси траншеи и предопределяет плавные переходы изогнутой оси пружинистого элемента на всей его длине. Закрепленные на упругих элементах 6 секции 3 занимают пространственное положение, соответствующее направлению оси упругого элемента. Этому способствует также и то, что. секции 3 закреплены неподвижно только на одном элементе, а другой элемент служит направляющей для обеспечения соответствующего положения секций 3 в пространстве. Положение секций 3 в пространстве определяется величиной смещения транспортного средства в поперечном направлении, величиной натяжения кабеля, величиной разновысотности левой и правой стенок траншеи, однако при любой комбинации этих факторов плавный изгиб упругих элементов 5 обеспечивает плавный разворот секций 3 друг относительно друга, а закругленные продольные направляющие 4 еще в большей степени исключают повреждение кабеля при изгибах и прохождении ими направляющего узла, образованной повернутыми секциями 3» Правильному положению секций 3 в пространстве, способствует также наличие эластичных поясов g, которые препятствуют попаданию пыли и грязи.

Сверху секции 3 накрываются крышкой 7 в виде тканевой накидки. Такое исполнение крышки в этом месте обусловлено отсутствием на нее силового воздействия со стороны кабеля, значительной простотой конструкции и удобством в обслуживании.

Направляющий клин 11, выступающий впереди кассеты 10, предохраняет устройство от заклинивания в неровностях боковых стенок и возможных поломок.

С помощью регулировочного элемента 14 возможны изменение положения кассеты 10 относительно дна траншеи и, следовательно, регулировка схода кабеля в траншею.

Формула изобретения

Устройство для укладки кабеля в траншею, содержащее транспортное средство.. закрепленный на нем направ ляющий узел с профильными направляю5 9951 щими, соединенный с кассетой, на наружной поверхности которой расположен клин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, .что, с целью повышения эксплуатациойной надежности, направляющий узел выполнен в виде соединенных между со- 5 бой эластичными поясами коробчатообразных секций, закрытых крьаакой в виде тканевой накидки и установленных на нескольких гибких упругих элементах, каждый из которых одним концом !О

:соединен с транспортным средством, а другим с кассетой, подвешенной к транспортному средству на гибкой ре78 гулируемой по длине растяжке, при этом каждая секция выполнена с профильными направляющими и жестко соединена с одним из упругих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чусов Н.П., Любашевская Р.И.

Механизация кабельньщ работ на проьвиаленных объектах..М., "Энергия", 1976., с. 22, рис. 13., 2. Авторское свидетельство СССР по заявке 92884692/07,кл. Н 02 G 1/06, 31.01.80.

995178

/ - Г

Составитель Н. Борисова

Редактор Е. Папп ТехредТ. Фанта Корректс р И. Шулла

Заказ 657/38 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Ю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, .ул. Проектная, 4