Устройство для контроля и защиты двухканального блока питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<" 695196

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено -25.08.81 (2! ) 3333279/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Щ Кл з

Н 02 Н 7/12, Гасударственный квинтет

СССР (53) УДК 621.316. .925.4 (088.8) h0 делам взебратевий и етхрмтий

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 (72) Авторы изобретения

1О. Н. Снегирев, В. Н. Павлов и А. Г. Лож (71) Заявитель

-(54) УСТРОР1СТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ЗАЩИТЫ

ДВУХКАНАЛЬНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах зашиты источников питания.

Известно устройство для зашиты многоканального источника питания со стабилизаторами, содержащее в каждом канале устройства сравнение, регулирующие элементы, ключи (1).

Недостатком указанного устройства является низкая надежность, обусловленная отсутствием защиты от пропадания напряжения питания органов зашиты.

Наиболее близким к предлагаемому-является устройство для контроля и защиты двухканального блока питания со стабилизаторами. в каждом канале, содержащее индикатор, и в каждом канале блок контроля,тпредназначенный для подключения управляющими входами к соответствующим выходам стабилизаторов, выходом подключенный к одному выводу обмотки реле с замыкающим и размыкающим контактами, другой вывод которой предназначен для йодключения к отрицательной клемме источника постоянного напряжения, размыкающий контакт реле предназначен для подключения стабилизаторов к сети (2 .

Недостатком известного устройства так-же является низкая надежность, обусловленная отсутствием контроля проходимости напряжения питания элементов защиты.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено в одном канале первым, а в другом канале первым и вторым дополнительными индикаторами, в каждом канале дополнительными первым и вторым реле с размыкающими контактами, первым и вторым диодами и конденсатором, причем в каждом канале первый диод анодом подключен к одному выводу замыкающего контакта основного реле, и катодом к другому выводу этого же контакта, к выходу блока контроля и через контакт первого дополнительного реле другого канала к одним выводам дополнительного первого индикатора и обмотки первого дополнительного реле, другие выводы которых предназначены для подключения к отрицательной клемме источника постоянного напряжения, и через

995196 контакт второго дополнительного реле предназначен для подключения к положительной клемме источника постоянного напряжения, анод второго диода подключен к соответствующему входу блока контроля, катод подключен к одному выводу обмотки второго дополнительного реле непосредственно, а к другому через конденсатор, другой вывод обмотки второго дополнительного реле предназначен для подключения к одной клемме сетевого напряжения, анод второго диода предназначен для подключения к другой клемме сетевого напряжения, одни выводы обмоток первых дополнительных реле одного и другого каналов через основной и второй дополнительный индикаторы соответственно предназначены для подключения к отрицательной клемме источника постоянного напряжения.

На чертеже представлено устройство для контроля и защиты двухканального блока пи тан и я, схем а.

Устройство содержит в каждом канале

1 и 2 стабилизаторы 3, 4 и 5, 6, выходами подключенными к соответствующим блокам контроля 7 и 8, основные реле 9 и 10 с замыкающими и размыкающими контактами и обмотками одним выводом подключенные 25 к соответствующим входам блоков контроля

7 и 8 и через размыкающие контакты вторых дополнительных реле 11 и 12 соответственно подключенными к положительной клемме 13 источника постоянного напряжения, 1Щ отрицательная клемма 14 которого подключена к другим выводам обмоток основных реле 9 и 10. Одни выводы обмоток основного реле 9 и 10 в каждом канале через размыкающий контакт первого дополнительного реле 15 и 16 другого канала подключены соответственно к одним выводам обмоток первого дополнительного реле 16 и 15 одноименных каналов и к одним выводам первых дополнительных индикаторов 17 и 18 соответственно. Первые диоды 19 и 20 в каждом канале анодами подключены к од- 4О ним выводам замыкающих контактов основных реле 9 и 10, а катодами к другим выводам этих же контактов и одним выводам обмоток основных реле 9 и 10 соответственно. Аноды первых диодов 19 и 20 обоих каналов соединены между собой.

Аноды вторых диодов 21 и 22 одного и другого каналов подключены к одной клемме 23 сетевого напряжения и к соответствующим входам блоков контроля 7 и 8 соответственно. 5О

Катоды вторых диодов 21 и 22 в каждом канале подключены к одному выводу обмотки второго дополнительного реле 11 и

12 непосредственно и к другому через конденсатор 24 и 25 соответственно.

Другие выводы обмоток вторых дополнительных реле 11 и 12 подключены к другой клемме 26 сетевого напряжения.

Одни выводы основного индикатора 27 одного канала 1 и второго дополнительного индикатора 28 другого канала 2 подключены к отрицательной клемме, а другими выводами подключены к одним выводам обмоток первых дополнительных реле 15 и 16 в одном и другом канале соответственно.

Другие выводы первых дополнительных индикаторов 17 и 18 и другие выводы первых дополнительных реле 15 и 16 подключены к отрицательной клемме 14.

Одни входы стабилизаторов 3, 4 и 5, б подключены к клемме 26 сетевого напряжения, а другие через размыкающие контакты основных реле 9 и 10 в каждом канале соответственно подключены к клемме 23 сетевого напряжения.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном режиме работы в каждом канале при включении питания второй диод

21 выпрямляет переменное напряжение, которое фильтруется конденсатором 25 и подается на обмотку второго дополнительного реле 11, в результате оно срабатывает и размыкает своим контактом цепь питания обмотки основного реле 9. В результате этого размыкающий контакт его замыкается, таким образом стабилизаторы 3, 4 и 5, 6 запитываются сетевым напряжением. B дальнейшем второе. дополнительное реле !! никакого влияния на работу не оказывает. В случае пропадания напряжения питания второе дополнительное реле 11 своим контактом подает напряжение питания на основное реле 9, в результате обесточиваются стабилизаторы 3 и 4 в одном, 5 и 6 в другом каналах.

При неисправности в одном канале, например, коротком замыкании на выходе какого-либо стабилизатора блок 7 контроля выдает сигнал на обмотку основного реле 9.

В результате размыкается его размыкающий контакт и стабилизаторы 4 и 5 обесточиваются. Замыкающийся же контакт основного реле подает питание на обмотку основного реле другого канала, поэтому отключится питание стабилизаторов 5 и б и другого канала, но с задержкой времени срабатывания замыкающего контакта основного реле. Одновременно через контакты первых дополнительных реле 15 и 16 подается сигнал на все индикаторы. Срабатывая, первое дополнительное реле 15 и 16 в каждом канале своим контактом разрывает цепь прохождения сигнала другого исправного отключенного канала. В результате соответственно или основной индикатор одного канала, или второй дополнительный другого канала не срабатывает. Не срабатывают оба индикатора, например, в другом канале (при неисправном одном) . Таким образом при неисправном, например одном канале, отключаются оба канала, работающие совместно, а сигнал о неисправности поступает толь-995196 ко о выходе из строя одного соответствующего канала. При неисправности в другом канале защита работает аналогично, а сигнализация происходит в соответствии с неисправным каналом.

Таким образом достигается индикация неисправного канала при одновременно отключенных совместно работающих канала блока питания.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить надежность защиты двухканального блока питания путем контроля напряжения питания органов защиты и индикации неисправного канала при отключении обоих совместно работающих каналов блока питания.

Формула изобретения

Устройство для контроля и защиты двухканального блока питания со стабилизаторами в каждом канале, содержащее индикатор и в каждом канале блок контроля, предназначенный для подключения управляющими входами к соответствующим выходам стабилизаторов, выходом подключенный к одному выводу обмотки реле с замыкающим и размыкающими контактами, другой вывод которой предназначен для подключения к отрицательной клемме источника постоянного напряжения, размыкающий контакт реле предназначен для подключения стаби- лизаторов к сети, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено в одном канале первым, а в другом канале первым и вторым дополнительными индикаторами, в каждом канале дополнительными первым и вторым реле с размыкающими контактами, первым и вторым диодами и конденсатором, причем в каждом канале первый диод анодом подключен к одному выводу замыкающего контакта ос5 новного реле, и катодом к другому выводу этого же контакта, к выходу блока контроля и через контакт первого дополнительногореле другого канала к одним выводам дополнительного первого индикатора и обмотки первого дополнительного реле, другие выводы которых предназначены для подключения к отрицательной клемме источника постоянного напряжения, и через контакт второго дополнительного реле предназначен для подключения к положительной клемме источника постоянного напряжения, анод второго диода подключен к соответствующему входу блока контроля, катод подключен к одному выводу обмотки второго дополнительного реле непосредственно, а к другому через конденсатор, другой вывод об20 мотки второго дополнительного реле предназначен для подключения к одной клемме сетевого напряжения, анод второго диода предназначен для подключения к другой клемме сетевого напряжения, одни выводы обмоток первых дополнительных реле одного и другого каналов через основной и второй дополнительный индикаторы соответственно предназначены для подключения к отрицательной клемме источника постоянного напряжения.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 441554, 1974.

2. «Обмен опытом в радиоэлектронной

35 промышленности». Вып. 6, 1974, с. 69.

995196

Редактор А. Власенко

Заказ 608(39

Составитель Ю. Бояринов

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тирам 6 (5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж:35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4