Устройство для измерения натяжения нитей основы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"+ 4 Ке 9952

" -ТЕЕТНО

"пт пп;,: ттт

Ь и " Тая

Клясс 42k, 22сн

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

А. Д. Васильев и Д. В. Титов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯ)КЕНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ

Заявят но 25 апреля 1%2 г. за № 2338/448872 в Министерство проиышленивтх товаров птирокого потреоленпя ГССР

Опубликовано и «Ьюааетене ивобрет пттй» № 12 аа 1%4;.

Предмет изобретения

Устройство для измерения натяжения нитей основы, имеющее корпус с неподвижной стойкой, снабженной зажимом для нити, и подпружиненПредметом изооретения является устройство для измерения натяжения нитей основы, имеющее корпус с неподвижной стойкой, снабженной зажимом для нити. и подпружиненный указатель натяжения нити.

Предлагаемое устройство !о сравнению с известными аналогичными устройствами того же назначения является более чувствительным и точи ым в р à о оте.

Особенность устройства заключается в том, что неподвижная стойKH снабжена неподви>кным упором. взаимодействующи: т с ттертикальньтм двуплечим рычагом, имеютцим на конце верхттего пле lя зажим для нити, я на конце нижнего плеча вилку, упиратощуюся в торец пружины; последняя установлена на горизонта тьноът стержне, несущем на резьбе подвижный указатель, взяттмолействутощий с пружиной.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. гтя корпусе 1 устройства неподвижно укреплена стойка 2 с зажимом 8 для нити. Стойка снабжена неподвижным упором 4.

Внутри корпуса установлен стержень т>, иметощий резьбу, по которой при вращении стержня перемещается указатель б.

На стержень 5 насажена пружина

7, которая одним торцом упирается в указатель 6, а другим взаимодействует с вилко" 8, укрепленной на нижнем плече двуплечего рычага, поворотного на оси 9. Верхнее плечо рычага снабжеIIQ за>кимом 10 для нити.

Для измерения натяжения нити устройство устанавливается в зоне екало — — ламельный прибор.

Нить основы, находящаяся и иатяIIóòI>ì состоянии, закрепляется и зажимах > тт 10 тт затем разрезаетгя между зажима IH; под действием натяжения нити основы зажиМ 10 оттягивается влево тпо чертежу).

При вращении стержня 5 торец пружины 7, упираясь в вилку 8, пово,)H -!HI3ne.," двупле тий рычаг в исходиос положение до соприкосновения его

;»eI>x»e!. плеча с упором 4.

Указатель 6, перемещаясь по резьбе стержня при установке двуплечего рычага в исходное положение, показьтттяет на градуированной шкале 11 (Ie7! n÷IIn натяжения нити основы. № 9952?

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133795 от 28/IX 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 кои.

Типография изд-ва < Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4673 ный указатель натяжения нити, о тличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерения, неподвижная стойка снабжена неподвижным упором, взаимодействующим с вертикальным двуплечим рычагом, имеющим на конце верхнего плеча зажим для нити, а на конце нижнего плеча вилку, упирающуюся в торец пружины, монтированной на горизонтальном стержне, несущем на резьбе подвижный указатель, взаимодействующий с пружиной.