Кондуктор для сверления овальных отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 99527

Класс 49а, 50

49а, 58

СССР

ОПИСАНИЕ VISQBPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н И. Литвинчев

КОНДУКТОР ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОВАЛЬНЪ1Х ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 24 декабря 1953 г. за 7а 9546/448877 в Министерство строительства ССС1а

Оплпнковано в «Бюгьзстсне изобретен:нз» . 1в 12 за 1954 г.

Изобретение касается устройства кондукторов для сверления овальных отверстий с помощью цилиндрического сверла.

В известных устройствах для сверления овальных отверстий обычно производятся поперечные перемещения изделия или инструмента, что приводит к усложнению устройства.

Согласно изобретению необходимость ь поперечных перемещениях изделия или режущего инструмента устраняется применением кондуктора, позволяющего обычным цилиндрическим сверлом сверлить ряд отверстий, перекрывающих одно другое и сливающихся в одно общее отверстие овальной формы.

На чертеже схематически изображен предлагаемый кондуктор для сверлсния овальных отверстий.

Кондуктор содержит пластинку 1 и направляющую втулку 2 с установочным штифтом 8. В изделии 4, без кондуктора, цилиндрическим сверлом

5 высверливается круглое отверстие с диаметром, равным диаметру штифта, Затем на изделие накладыгаотся кондуктор так, чтобы штифт вошел и высверленное отверстие. После этого сверлом через направляющую втулку сверлят второе отверстие, которое наполовину перекрывает первое, образуя с ннм одно овальное отверстие.

Изменяя направление продольной оси кондуктора, можно получить квадратные отверстия с округленными углами.

Установочный штифт и сечении имеет полукруг с диаметром, равным диаметру сверла, а направляющая втулка расположена по отношению к штифту таким образом, что образуюшая ее проходного отверстия совпадает с образующей штифта.

Предмет нзобрс", ения

Кондуктор для сверления овальных отверстий, имеющий установочньш штифт, вставляемый в отверстие и изделии, и направляющую втулку для сверла, отличающийся тем, что для получения овальных отверстий путем высверливания сливающихся цилиндрических отверстий установочный штифт в сечении имеет полукруг с диаметром, равным тиаметру сверла, а направляющая втулка расположена так, что образуюп1ая ее проходного отверстия совпадает с образующей штифта. № 99527

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133850 от 22/Х 1955 г Стандартгиз. Объем 0,|25 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5255