Способ сушки и ферментации табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99534

Класс 79а, 2св

СССР

0ПИСАНИК ИВОВ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Гордиенко

СПОСОБ СУШКИ И ФЕРМЕНТАЦИИ ТАБАКА

В РЫХЛЫХ ТЮКАХ

Заявлено 11 мая 1954 г. за М 608/448884 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1954 г.

Известна возможность проведения сушки и ферментации табака раздельно при разных климатических режимах последов ательно в беспр ерывном процессе.

Предлагаемый способ позволяет упростить, производственный процесс сушки и ферментации табака и сократить длительность его обработки.

Это достигается тем, что досушку жилок, черешков и частично листьев табака проводят одновременно с процессом ферментации табака.

Для проведения процесса досушки жилок, черешков и частично листьев табака одновременно с процессом их ферментации табачные листья в шнурах укладываются в рыхлые тюки, помещаемые в решетчатые деревянные ящики.

Температура и влажность воздуха в сушилке поддерживаются в зависимости от влажности недосушениых жилок и черешков. Чем выше влажность жилок и черешков, тем поддерживается выше температура и ниже относительная влажность воздуха в сушилке.

Пример. Сушке и ферментации подвергался табак ботанического сорта «Остролист». Скорость сушки и степень ферментации обусловливались степенью предварительного подсушивания листьев в естествен Iblx условиях и плотностью их укладки в рыхлый тюк.

В первый период, когда влаги в сырых жилках и черешках было достаточно для создания внутри рыхлого тюка повышенной влажности воздуха, необходимой для протекания ферментации в табачных листьях, влажность воздуха в сушилке поддерживалась на уровне 30 — 40 "/ при температуре около б0 .

Во второй период, после подсыхания жилок и черешков, температура воздуха в сушилке снижалась до 50, а влажность соответственно повышалась до 50 — 60%.

По истечении 3 — 4 суток температура в сушилке плавно снижалась до

30 — 25, а влажность в это время поддерживалась на уровне 75 — 85 /,.

При проведении предлагаемого способа для разных ботанических разновидностей табаков требуется уточнять температуру и относительную влажность воздуха. № 99534

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133825 от 12/Х 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер„З Зак. 4875

Предмет изобретения

Способ сушки и ферментации табака в рыхлых тюках, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения производственного процесса и сокращения длительности обработки, досушку жилок, черешков и, частично, листьев табака проводят одновременно с процессом ферментации табака,