Устройство автоматического поиска каналов радиосвязи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OfIHCAHNE

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >995341

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное. к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24,08;81 (21) 3330542/18-09 (51) М, Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

Н 04 В 1/06

Гасударственный немнтет

СССР (23) Приоритет— (53) .ИК 621.396..668 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5

IIo:äåNàì нзебретеннй н еткрмтий

Дата опубликования описания 17.02.83 (72) Автор изобретения е

1 е

А. А. Козлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА

КАНАЛОВ РАДИОСВЯЗИ

Изобретение относится к радиосвязи и

Может быть использовано в радиостанциях и на приемных центрах для выбора каналов связи свободных от помех.

Известно устройство автоматического поиска каналов радиосвязи, содержащее последовательно соединенные блок перестройки частоты, приемник, демодулятор, блок оценки сигнала, первый элемент ИЛИ и блок регистрации; последовательно соединенные элемент И, формирователь времени анализа и блок сравнения, выходы которого через последовательно соединенные второй элемент ИЛИ и первый блок задержки подключены к первому входу блока перестройки частоты, при этом один из выходов блока сравнения подключен к второму входу первого элемента ИЛИ, выходы приемника подключены соответственно к входу элемента И и к управляющему входу блбка измерения, информационный вход которого соединен с выходом промежуточной частоты, а выход подключен к информационному входу блока регистрации и информационному входу блока сравнения 11).

Однако данное устройство не обеспечи1 вает необходимой точности выбора каналов связи, так как уровень порога, по отношению к которому определяется качество анализируемого канала связи, устанавливается предварительно без учета уровня реального полезного сигнала в этом канале.

Цель изобретения — повышение точности поиска.

Для достижения указанной цели в устройство автоматического поиска каналов радиосвязи введены последовательно соеди1о ненные блок оперативной памяти, регистр и кодопреобразователь, соединенный с переключателем рода работ, последовательно соединенные коммутатор, сумматор, блок регистров и дополнительный блок сравнения, а также второй блок задержки, выход кото>s рого подключен к первому управляющему входу коммутатора и к управляющему входу блока регистров, и третий элемент ИЛИ, первый вход которого подключен к второму входу блока перестройки частоты, причем другой вход элемента И, являющийся входом устройства, объединен с вторым входом дополнительного блока сравнения, первый выход которого непосредственно подключен к третьему входу второго элемента . ИЛИ, а второй выход через третий элемент WIN

995341 подключен к считывающему входу блока оперативной памяти, первый информационный вход которого соединен с выходом блока измерения, второй информационный блок соединен соответственно с выходом блока перестройки частоты, с третьим входом дополнительного блока сравнения и вторым входом блока регистрации, а вход записи соединен с выходом блока оценки сигнала, причем выход третьего элемента

ИЛИ подключен соответственно к второму управляющему входу блока регистров, входу второго блока задержки и к второму управляющему входу коммутатора, при этом второй вход сумматора соединен с вторым выходом регистра, а выход кодопреобразователя подключен к другому входу блока сравнения.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства.

Устройство автоматического поиска каналов радиосвязи содержит блок 1 перестройки частоты, приемник 2, демодулятор 3, блок 4 оценки сигнала, элемент ИЛИ 5, блок 6 регистрации, блок 7 измерения, блок 8 сравнения, блок 9 оперативной памяти, регистр 10, кодопреобразователь 11, переключатель 12 рода работ, элемент И 13, формирователь 14 времени анализа, блоки 15 и 16 задержки, элементы ИЛИ 17 и 18, коммутатор 19, блок 20 сравнения, блок 21 регистров и сумматор 22, входные шины 23 — 27.

Устройство работает следую щим образом.

В режиме измерения уровня принятых зондирующих сигналов элемент И 13 и блок

20 сравнения закрыты потенциалом, поступающим во входной шине 23, управление перестройкой частоты производится по сигналам, поступающим по входной шине 24 от внешнеего управляющего устройства.

При каждой перестройке частоты сигналом готовности, поступающим с выхода приемника 2, приводится в исходное состояние блок 7 измерения, после этого он производит измерение уровня принятого сигнала, поступающего на него с выхода промежуточной частоты приемника. Измеренный сигнал преобразуется блоком 7 в цифровую форму и поступает на информационные входы блока 6 регистрации и блока 9 оперативной памяти. Кроме того, с выхода демодулятора 3 сигнал поступает в блок 4 оценки сигнала, который определяет, что было принято — полезный сигнал или помеха, например, путем подсчета числа правильно принятых кодовых комбинаций. Если был принят полезный сигнал, то с выхода блока 4 на вход блока 9 оперативной памяти поступает разрешающий сигнал, через элемент ИЛИ 5 этот сигнал поступает на управляющий вход блока 6 регистрации. При этом измеренный уровень и значение номинала частоты, на которой он был измерен, 5

З5

55 поступаюгцее с блока 1 перестройки частоты, записываются в блок 9 оперативной памяти и регистрируются блоком 6 регистрации.

После этого приемник 2 перестраивается на следующую частоту зондирования, код которой поступает в блок 1 перестройки частоты по входной шине 24. По окончании приема сигналов на всех частотах зондирования в блоке 9 будут записаны уровни принятых сигналов и номиналы частот,-на которых они были измерены.

В режиме измерения уровня помех на элемент И 13 и блок 20 сравнения с входной шины 23 подается разрешающий потенциал.

При поступлении с входной шины 26 импульса запуска блок 1 перестраивает приемник 2 на первую рабочую частоту и через элемент ИЛИ 17 стробирует вход считывания блока 9 оперативной памяти и управляющие входы коммутатора 19 и одного из регистров блока 21 регистров. При этом номинал первой частоты зондирования и значение уровня сигнала на этой частоте переписываются в регистр 10. С первого выхода регистра 10 код значения уровня сигнала поступает на кодопреобразователь 11, а с другого выхода код значения частоты зондирования поступает на вход сумматора 22. На другой вход сумматора с входной шины 26 через коммутатор 19 поступает обратный код числа равного половине шага перестройки частоты при зондировании. Например, если частота при зондировании изменялась через 100 кГц, то по входной шине 27 поступает обратный код числа 50.

При сложении прямого кода частоты зондирования с обратным кодом числа, поступающего по шине 26, на выходе сумматора 22 появляется разность этих чисел, которая под воздействием сигнала с выхода элемента ИЛИ 17 записывается в блок 21 регистров и определяет нижнюю границу диапазона, в котором уровень сигнала, измеренный на данной частоте зондирования, можно считать постоянным. Верхняя граница этого диапазона образуется спустя время задаваемого блоком 16 задержки путем сложения прямого кода упомянутого числа, с кодом значения гастоты зондирования. Сумма этих чисел под воздействием сигнала с выхода блока 16 задержки записывается в блок 21 регистров. В блоке 20 сравнения проходит сравнение значения номинала рабочей частоты, поступающего из блока l перестройки частоты с границами диапазона поступающим с блока 21 регистров.

Если номинал рабочей частоты окажется меньше нижней границы диапазона, то с первого выхода блока 20 сравнения через элемент ИЛИ 18 и блок 15 задержки в блок 1 поступает сигнал перестройки и этот блок выдает на приемник 2 и блок 20 сравнения код значения следующей рабочей частоты.

995З41

20

30

40

Если номинал рабочей частоты окажется больше верхней границы диапазона, то с другого выхода блока 20 на второй вход элемента ИЛИ 17 поступит сигнал, по которому из блока 9 оперативной памяти в регистр 10 запишется код значения следующей частоты зондирования и код измеренного на ней сигнала, а в блок 21 регистров будут записаны значения новых границ диапазона.

Если же значение рабочей частоты будет находиться в пределах заданного диапазона, то после настройки приемника 2 на заданную рабочую частоту сигналом готовности с выхода приемника будет приведен в исходное состояние блок 7 измерения и начнется измерение уровня помех, а через элемент И 13 запустится блок 14 форми-рования времени анализа Спустя заданное время анализа блок 14 формирования времени выдает импульс опроса в блок 8 сравнения. При этом в последнем происходит сравнение измеренного уровня шума, поступающего из блока 7 измерения, с порогом, который формируется кодопреобразователем 11.

Кодопреобразователь 11 преобразует каждое значение кода сигнала, поступающего на него с регистра 10 в код порога, выше которого при данном уровне сигнала надежная работа на анализируемой рабочей частоте не обеспечивается. Посредством переключателя 12 можно для каждого вида телефонной и телеграфной работы одному и тому же сигналу противопоставлять разные пороги. Если измеренный уровень помехи окажется больше порога сформированного кодопреобразователем 11, то сигналом с первого выхода блока 8 сравнения через элемент ИЛИ 18 и блок 16 задержки блок 1 перестройки частоты перестраивается на следующую рабочую частоту и вышеописанный процесс повторяется. Если этот уровень окажется меньше порога, то сигналом с другого выхода блока 8 через элемент ИЛИ 5 запускается блок 6 регистрации и номинал рабочей частоты и измеренный на ней уровень помех регистрируются этим блоком.

Кроме того, через элемент ИЛИ 18 и блок 15 задержки этот сигнал поступает в блоке 1 перестройки частоты для перестройки на следующую рабочую частоту.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет, более точно выбирать кайал связи за счет гого, что порог по отношению к которому оценивается канал связи, формируется с учетом уровня полезного сигнала в этом канале и вида работы.

Формула изобретения

Устройство автоматического поиска каналов радиосвязи, содержащее последовательно соединенные блок перестройки частоты, приемник, демодулятор, блок оценки сигнала, первый элемент ИЛИ и блок регистрации, последовательно соединенные элемент И, формирователь времени анализа и блок сравнения, выходы которого через последовательно соединенные .второй элемент ИЛИ и первый блок задержкл подключены к первому входу блока перестройки частоты, при этом один из выходов блока сравнения подключен к второму входу первого элемента ИЛИ, выходы приемника подключены соответственно к входу элемента И и к управляющему. входу блока измерения, информационный вход которого соединен с выходом промежуточной частоты, а выход подключен к информационному входу блока регистрации и информационному входу блока сравнения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поиска, в него введены последовательно соединенные блок оперативной памяти, регистр и кодопреобразователь, соединенный с переключателем рода работ, последовательно соединенные коммутатор, сумматор, блок регистров и дополнительный блок сравнения, а также второй блок задержки, выход которого подключен к первому управляющему входу коммутатора и к управляющему входу блока регистров, и третий элемент ИЛИ, первый вход которого подключен к второму входу блока перестройки частоты, причем другой вход элемента И, являющийся входом устройства, объединен с вторым входом дополнительного блока сравнения, первый выход которого непосредственно подключен к третьему входу второго элемента ИЛИ, а второй выход через третий элемент ИЛИ подключен к считывающему входу блока оперативной памяти, первый информационный вход которого соединен с выходом. блока измерения, второй информационный вход соединен соответственно с выходом блока перестройки частоты, с третьим входом дополнительного блока сравнения и вторым входом блока регистрации, а вход записи соединен с выходом блока оценки сигнала, причем выход третьего элемента

ИЛИ подключен соответственно к ьгорому управляющему входу блока регистров, входу второго блока задержки и к второму управляющему входу коммутатора, при этом второй вход сумматора соединен с вторым выходом регистра, а выход кодопреобразователя подключен к другому входу блока сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 748890, кл. Н 04 В 1/06, 1978 (прототип).

995341

Составитель Т. Колпикова

Редактор В. Пилипенко Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 621/46 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4