Способ передачи сигналов с блочной импульсно-кодовой модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С©юз Советских

Социауистнчесиик

Ржеублнк

«п)995353

К ASVO9CIt©kN С В П!ЛЬСЗВУ (6«) Дополнительное к авт. сеид-ву (5I)hh „з (22) Заявлено.31..03.80 (2() 2901972/18-09

Н 04 В 12/02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Гесударствеанма аемнтет

СССР ю делам язобретееЯ в «п««ритзй

Опубликовано 0702ЯЗ Ьюллетень H9: 5:

Дата о у описания 070ЮЗ (53) УДК 821. 396. 6 (088.8) I (72) Автор. изобретения

:В.П. Кокошкин.

{71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ С БЛОЧНОЙ ИМПУЛЬСНО» °

КОДОВОЙ МОДУлЯЦией

На чертеже дана структурная электрическая схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит формирователь

l блоков сигнала ИКИ, блоки 2-4 устранения избыточности, блок 5 определе;ния оптимального метода обработки, Изобретение относится к технике связи и может использоваться в различ ных системах связи при передаче циф.ровых потоков по линиям связи.

Известен способ импульсно-кодовой модуляцки, основанный на формировании из сигнала импулъсно-кодовой модуля-: .ции (ИЕМ) элементов, содержащих и двоичных импульсов одноименных разря- О дов, 1де и 1, 2,. 3, и передаче толЬко тех элементов сигнала, которые содержат хотя бы один значащий иипулъс разряда (1) .

Однако в указанном способе небольшая линейная скорость передачи цифро - И вого сегмента.

Цель изобретения — уменьшение скорости линейной передачи сигналов KKN прн обеспечении минимальных шумов квантования.

Поставленная цель достигается теи, что согласно способу передачи сигналов с блочной- импульсно«кодовой мо дуляцией, заключаюЩемся в формировании из сигнала импульсно-кодовой мо-. 25 дуляции (ИКМ) элементов, содержащих и двоичных импульсов одноименных раз рядов, где и 1, 2, 3, и передаче тольке тех элементов сигнала, которве содержат хот«) бы однй значащий им- Ю

2 пульс разряда, элементы сигнала. ИЖ4 разбивают на О, блоков, где N C.n, содержащих ш кодовых комбинаций, где ш = 1,- 2, 3, в каждом из Я блоков «s каждой последовательности кодовтас комбинаций вычитают последукщую Кодовую комбинацию, из полученных блоков выбирают -блок, соде и««ащий наииеньшве число старших значащих импульсов. pas» ряда во всех кодовых комбинациях, из

И выбранного блока формируют элементы.сигнала, содержащие -n двоичных импульсов одноименных разрядов, и сформированные элементы сигнала запоминают и последовательно считывают, начиная с элементов-, содержащих старшие по весу разряды, только те элементы сигнала, которые содеркат хотя бы один значащий иипульс разряда и совместно с двоичнаве сигналои, несущии информацию о номере считанного элемен та, передают в канал связи.

995353 формирователь б элементов сигнала, блок 7 памяти и блок 8 объединения.

Устройство работает следующим образом.

Групповой сигнал ИКМ-ВД поступает на вход формирователя 1 который за

5 счет перегруппиронания кодовых комбинаций сигнала ИКМ-ВД формирует блок сигнала, каждый из которых содержит и кодовых комбинаций, принадлежащих одному каналу. Например при 3-х каI !О

-нальной системе ИКМ-ВД после формирования блоков сигнала групповой сигнал представляет собой последовательно следующие блок из и кодовых комби" наций первого канала, блок из и-1 кодовых комбинаций второго канала, блок 15 из m 3 кодовых комбинаций третьего канала, вновь блок из и кодовых Комбинаций первого канала и т.д.

С выхода формирователя 1 каждый блок сигнала параллельно поступает на

К блоков 2-4 устранения избыточности, в каждом из которых сигнал обрабатывается определенньм методом. Так, например, в блоке 2 из каждой кодовой комбинации отнимается постоянное дно- 25 ичное число. В блоке .3 из каждой кодовой комбинации последовательно отнимаются двоичные числа, изменяющиеся 11Q определенному закону, В блоке 4 последователъно вычитаются из первой 30 кодовой комбинации вторая кодовая ком бинация, из второй кодовой комбина« ции третья и т.д.

C выходов блоков 2-4 сигналы,. обра ботанные различными методами, посту 35 пают на выходы блока 5, который опре деляет наилучший метод. обработки, н результате которого все кодовые комби нации данного блбка содержат наимень -. шее число значащих разрядов, С выхода4О блока 5 блок сигнала, обработанный оптимальным методом, поступает на вход формирователя 6, а двоичный сигнал, несущий информацию о методе обработки данного блока, передается в блок

8 объединения. Формирователь элементов сигнала формирует элементы сигнала, каждый иэ которых содержит и двоичных импульсов одноименных разрядов одного канала. TclK например, .если 5Q блок сигнала состоит из 16 ко(оных комбинаций, а каждая кодовая комбинация из 8 разрядов, то на выходе формирователя б элементов сигнала находятся 8 элементов сигнала, каждый из которых содержит 16 двоичных импульсов .

Ьдного разряда. С выхода формировате ля 6 элементов сигнала сформированные элементы сигнала поступают на вход блока 7 памяти.

Блок 7 памяти представляет собой ФО буферную память, в которую записываются элементы сигнала, принадлежащие и блокам, и затем иэ памяти последо вательно считываются только те элемен ты сигнала, которые содержат хотя бы Я один значащий импульс разряда. Считывание начинается с элементов сигнала к оторые содержат старшие по весу разФ ряды. Таким образом, сначала считываются все элементы сигнала из и блоков, которые содержат старший по весу разряд кодовой комбинации затем эле менты сигнала, которые содержат второй по несу разряд кодовой комбинации и т.д.

Считанные с блока 7 памяти элементы сигнала поступают на вход блока

Ю-объединения одновременно с двоична сигналом, несущим информацию о номерах считанных элементов сигнала. Блок 8 объединения объединяет элементы сигна-" ла с двоичным сигналом, несущим информацию о методе обработки и номерах элементов, передаваемых по каналу снязи. Число элементов сигнала, передаваемых по каналу связи, зависит от скорости линейной передачи. Если в данный момент времени число элементов сигнала, содержащих значащие импульсы разрядов в и блоках велико, то в канал связи не передаются элементы сигнала, содержащие младшие по весу разряды кодовых комбинаций.

Таким образом, предлагаемый способ, кроме устранения избыточности в сиг- нале, обеспечивает возможность передачи большого числа разрядон кодовых комбинаций одного канала за счет пауз или низкого уровня сигнала в других каналах.

Формула изобретения

Способ передачи сигналов с блочной импульсно-кодовой модуляцией, заключающийся в формировании из сигнала импульсно-кодовой модуляции (ИКМ) элементов, содержащих и двоичных импульсон одноименных разрядов, где n=1,2, 3 и передаче только тех элементов сигнала, которые содержат хотя бы один значащий импульс разряда, о т л и ч а ю шийся .тем, что, с целью уменьшения скорости линейной передачи сигналов ИКМ при обеспечении минимальных шумов квантования, элементы сигнала ИКМ разбивают на N блоков, где N < n, содержащих m кодовых комбинаций, где m 1,2,3, в каждом из N . блоков из каждой последовательности кодовых комбинаций вычитают последующую кодовую комбинацию, из полученных блоков выбирают блок, содержащий наименьшее число старших значащих импульсов разряда во всех кодовых комбинациях, из N выбранного блока формируют элементы сигнала, содержащие и двоичных импульсон одноименных разрядов, и сформированные элементы сигнала запоминают и последовательно считывают, начиная с элементов, содержащих старшие по весу разряды, только

995353

Составитель В. Сутораин

Редчктор М. Рачкулинец ТехредЛ.Пекарь Корректор И. Шулла

Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 672/47

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 те элементы сигнала, которые содержат хотя бы один значащий импульс разряда и совместно с двоичным сигналом, несущим информацию о номере считанного элемента, передают в канал связи.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гуревич В.Э. и др. Импульснокодовая модуляция в многоканальной телефонной связи.М., "Связь", 1973, кл. 5