Раздвижной золотник для паровозов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14g, 15

СССР м р „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Крыжановский

РАЗДВИЖИОЙ ЗОЛОТНИК ДЛЯ ЦАРОВОЗОВ

Заявлено 9 января 1951 г. за Ко 10048/441271 в Гостехппку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 12 за 1954 г.

Изобретение относится к устройствам парораспределительных механизмов для паровых машин, применяемым при беспарном ходе паровоза для уменьшения потерь энергии на сжатие воздуха в цилиндрах паровой машины.

В известных устройствах этого рода золотниковый диск, на котором помещаются золотниковые уплотняющие кольца, свободно скользит по золотниковои скалке. Ход диска с одной стороны ограничивается угорной шайбой, укрепленной жестко на скалке. Пр I впуске пара в золотниковую коробку золотниковый диск под давлением пара прижимается к упорной шайбе и золотник работает как обыкновенный с жестко закрепленными дисками.

При беспарном ходе паровоза давление сжимаемого воздуха в цилиндрах паровой машины, передаваемое золотннковым дискам со стороны упорных шайо, больше, чем давление между дисками. Это давление сдвигает диск к середине золотниковой втулки, где они встречаются своими хвостогика iIII и Останавливаются. Недостатком этого устройства является то, что при включении пара золотниковые диски с большой;илой ударя.„ .o:i Об упорные шайбы а при выключении пара хвостовики дисков ударяются один о другой.

На чертеже пзооражен продольный разрез золотниковой коробки паровоза.

В целях уменьшения силы ударов на средней части золотниковой втулки 1 монтируется разрезная кольцевая встазка 2, в которую упираются при беспар Io» ходе паровоза золотNNKoBbIo,",иски 8, cBoбодно скользящие по скалке 4. Ход дисков ограничивают упорные шайбы 5. При такоп устройстве уменьшается длина хвостовикОВ золотникОВых дисков H их масса, а следовательно, и сила ударов, Предмет изобретения

Раздв;:.»Кной золотник для парово30!3, выполненный в виде жестко посаженных: на ска,.ке упорных шайб, к притирочной поверхности которых прижимаются давлением пара золотниковыс диски, свободно посаженные на скалке, о т л и ч а юIU,и и ся тем, что, с. целью предотзоащення сближения дисков во время беспарного хода, в золотниковой втулке на средней ее ".àñòè монтируется разрезная кольцевая вставка. № 99537

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133796 от 29/IX 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. гп Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4648