Копировальный станок-автомат для колесных спиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Гусев

КОПИРОВАЛЬНЫИ ICTAHOK-ABTOrytAT ДЛЯ т(ОЛЕСИЫХ СДИй

3<Б!«.i яо 3 . .; я I!350 < . в;., < 3!02-1!73ИТ !«ст.."пикi С(.(:i?

Ol

Пред«!етом изобретсш!я является к(?нпровя<;(ьны(1 станок-(Iвтомат д:(я колесных спиц с прпмснсшп м магазина, ме;анического питателя, поворОтнОИ крестОБины с подпр5 ?киlгенными центрами, поворотных на качающихся кронштейна. валов с ножевыми головками, взаимодеиствующих с копирами.

Известные такого типа станкиявтоматы нс гарантируют постоянного падле?кащего поло?кения копиря В npоl(сссс ря 00 ы, чTo сни.кli(".т эффектиш(ость при !епсния этих стянкоь.

Отличительной особенностью предлагаемого станка является то, что, с целью установки коппра в требуемое рабочее положение, применена жестко закрепленная на валике копира направляющая планка со скошенными углями, взаимодействующая с упором, установленным ня питатсле.

Н(! фиг. 1 изображен перспективный вид кпнематической схемы станка-автомата; на фиг. 2 — схематический поперечный разрез станка.

Ня качающихся кронштейнах 1 и

2 смонтирован вал 8, ня котором закреплены две ножевые головки 4, служащие для обработки прямоугольного профиля концов спиц. HOжевые головки 4 могут быть устаповсн(ны н(1 13ÿ, (I 8 Б жс,(яе:

Вял 8 и в<(сете с Н!131 нож(Быс голоьки 4 получают вращение от электродвигателя 6. На кронштейне 2 смонтирован ролик 6, которыи !рп обработке детали упирается В прямо <гольный копнр 7, íàcnæåííûé пя валик 8 ведущего центра 9.

При вращении валика 8 с копиром 7 ролик 6 (а вместе с ним и

i3n;I 8) Отклонястся копиром 7, !Бсе время прижимаясь к его рабочей поверхности пружиной 10. Таким образом, Бал 8 с но?кевыми головкамп 4 получает колеоательное движение в

3!!l3l1cll3IGcTii от формы коппря. ,(для отводя ножевых головок 4, и е() е.< те. 1, как к n! 3(т! Одоидст и Од. I<3?i(ÿ гцяя Обря ООткс зr!! Отовк(1, с.!у жпт экспептрик 11, закрепленный на

Бялике 12, который получает вращен,,е посредством цепной передачи 18. ,1л

Отклонение вала 16 с ножевой головкой 14 осуществляется Брящяюзаготовка оказывается установленной точно в центрах.

Doc;Ic зя кятия зяГОтОВки мсжду центрами с помощью водила )6 поворачивается мальтийский крест 37, подводя тем са II»! закрепленную В цснтрях зяготовк), к ножевым ГО.IОВкам 4.

При подводе ",à).îòOI,I<è к ножевым

Головка!.;! 4 сцспля10тся к ., IB÷êOÂû! муфты ?1, благодаря чему прпводится «о Вращение вал1гк 8 с центром 9 и заготовкой 20.

ПОС.1С ТОГО, 1 Як ЗЯГ010ВКЯ НОЛ i Ч l. ла вращение, пружинами 10 поворачивается кронштспн 1, подводя ноже«ые головки 4 к заготовке. Прп этом ролик 6 упирается в копир 7, при поворотах которого ролик 6 вместе с рычагами 1 и 2 II головками 4 отклоняется и получает колебательные движения. Вс;!сдствпе этого форма обработанных копцов заготовки получается соотвстстгуюшей форме копиря.

После обработки ножевыми головками 4 концов спицы головки 4 и 14 с помощью эксцентриков 11 отклоня ются от заготовки, а муфты 21 расцепляются с помощью эксцентрика 28 и рычагов 25 и 24.

Затем поворачивается мальтийский крест 85, который поворачивает вал 30 с крестовинами 26 и 27 на угол 90 так, что заготовка с обработанными концами подходит к ножевой головке 14, обрабатывающей

СРСДПК)10 !ЯСТЬ СПП ЦЫ, ИМС101ЦУ!О I! ()0 .!) иль эллипса.

Одновреъ!енно к ножевОЙ ГОЛО )ке

4 подводится новая заготовка и происходит сбрасывание готовой детали и!а захват 44.

Так!!! образом обрабатываются одновременно две спицы двумя по;кевымп головками и в то же время происходит зажатпе новой заготовки и Выдача готового изделия.

Предмет изобретения

1. Копировальный станок-автомат для колесных спиц с применением магазина, механического питатсля, поворотной крестовины с подпружинснны.;!н центрами поворотных па ка чающихся кронштейнах валов с ножевыми головками, взаимодействующих с копирами, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью установки «опира В требуемое рабочее положеш)е, применена жестко закрепленная на валике копира направляющая пл;шка со скошенными углами, Взаимодейству!ощая с упором, установленным на питателе.

2. Форма выполнения копировального станка по п. 1, о тл и ч я ющ а я с я тем, что для перемещения подпружиненных центров в осевом направлении применен механизм, состоящий из неподвижного диска и поворотной эксцентриковой шайбы с профилированной поверхностью, взаимодействующей с роликами, укрепленными на заднем конце центров.

М 99539 г — ив." 1 99539

Фиг, 2