Устройство для наложения слоев корда на сборочный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ СЛОЕВ КОРДА НА СБОРОЧНЫЙ БАРАБАН, содержащее установленные на раме две оси, поворотные рычаги, которые попарно соединены эластичными лентами , закрепленными на их концах, и привод для поворота рычагов с зубчатой передачей, зубчатая шестерня которой смонтирована на одной из осей, о т л и. ч а ю щ е а с я тем, что, с uerfbro обеспечения автоматического процесса стыковки концов слоя корда, оси установлены на раме, соосно, рычаги попарно скюнтированы на осях посредством поворотных в вертикальной плоскрсти щёк с направлякяцими роликами для установки поворотных рычагов, а зубчатая передача снабжена дополнительной зубЧатой шестерней, смонтированной на второй оси, и зубчатыми рейками, закреш1еннБ1ми на рычагах и взаимо .действуюдими с зубчатыми шестернями , причем зубчатые шестерни жест ко закреплены на соседних торцаис осей и выполнены с начальным диаметром , равным диаметру сборочного i барабана. (Л 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поврротные с: рычаги установлены на направляющих роликах с возможностью продольного перемещения. м 3.Устройство по п. 1, отлисо со ел чающееся тем, что между рычагами каждой пары установлены вакуумные захваты. 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„,995448

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТКНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СЕИД-"ТЕЛЬСТВУ.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3286068/23-05 (22) 13.05.81 (46) 30.09.83. Бюл. Р Зб (72) Б.М.Петров, Л.Я.Филин, В.С.Ла-. зарев, А.Г.Зубенко и В.A.Ïàâëoâ(71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной проьыаленности

{5З} 678.054:678.065(088.8) (56) 1. Патент ФР1 9 1226779, кл. 39а 17/20,опублик, 1966.

2. Патент США М 2567150, кл. 156-394 опублик. 1951 (прототип ). (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

СЛОЕВ КОРДА HA СБОРОЧНЫЙ БАРАБАН, содержащее установленные на раме две оси, поворотные рычаги, которые попарно соединены эластичными лентами, закрепленными на их концах, и привод для поворота рычагов с зубчатой передачей, зубчатая шестерня которой смонтирована на одной из осей, о т л и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автомати <50 ?? 29 ?? 17>

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е.е с я тем, что поворотные рычаги установлены на направляющих роликах с возможностью продольного перемещения.

3. Устройство по п. 1, о т л ич .а ю щ е е с я тем, что между рычагами каждой пары установлены вакуумные захваты.

995448

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для наложения полосовых материалов на барабан при сборке покрышек пневматических шин.

C)

Известно устройство для наложения слоев корда на сборочный барабан, содержащее упругие элементы в виде пол с, имеющие заданную криволинейную форму с радиусом, равным или неоколько меньшим радиуса сборочного барабана. Упругие элементы установлены на шарнирно соединенных секциях, смонтированных на платформе, и закреплены на противоположных концах секции, Под воздействием спе циального привода упругие элементы способны выпрямляться и поддерживаться в плоском положении в момент установки,на них слоя. Для наложения слоя платформа несколько приподнимается до контакта горизонтально расположенных упругих элементов с барабаном. Затем упругие элементы ослабляются, и по мере ослабления они охватывают сборочный барабан, накладывая таким образом слой на барабан, Окончание наложения слоя на барабан и стыковка его концов производятся вручную рабочим (13.

Недостатком данного устройства является то, что упругие элементы не охватывают всю рабочую поверхность барабана и работают синхронно от общего привода„ поэтому наложение концов слоя и их стыковка про>5 изводятся рабочим вручную, Известно и другое устройство для наложения слоев корда на сборочный барабан, являющееся наиболее близким по технической сути rr достигаемому результату к данному и содержащее 40 соосно установленные на раме две оси, поворотные рычаги, которые попарно соединены эластичными лентами, закрепленными на их концах, и привод для поворота рычагов с зубчатой передачей, зубчатая шестерня которой смонтирована на одной из осей (2 ).

Когда рычаги отведены от барабана, лента образует горизонтальную поверхность, на которую укладывают слой.

Наложение корда осуществляется при вертикальном перемещении основания с рычагами до контакта корда с барабаном и повороте пар рычагов вокруг осей, при этом эластичная лента прижимает.слой к барабану. Стыковка концов слоя осуществляется вручную.

Недостатком прототипа является то, что рычаги не охватывают барабан по всему периметру, поэтому данная конструкция не позволяет прокзводить 6О стыковку концов слоя в автоматическом режиме.

Целью изобретения является обеспечение автоматизации процесса стыковки концов слоя корда. 65

Эта цель достигается тегл, что в устройстве для наложения слоев корда на сборочный барабан, содержащем соосно установленные на раме две оси, поворотные рычаги, которые попарно соединены эластичными лен" тами, закрепленными на их концах, и привод для поворота рычагов с зубчатой передачей, зубчатая шестерня которой смонтирована на одной из осей, согласно изобретению, оси установлены на раме соосно, рычаги rioпарно смонтированы на осях посредством поворотных в вертикальной плоскости щек с направляющими роликами для установки поворотных рычагов, а зубчатач передача снабжена дополнительной зубчатой шестерней, смонтированной на второй оси, и зубчатыми рейками, закрепленными на рычагах и взаимодействующими с зубчатыми шестернями, причем зубчатые шестерни жестко закреплены на соседних торцах осей и выполнены с начальным диаметром, равным диаметру сборочного барабана.

Поставленная цель достигается тем, что поворотные .рычаги установлены на направляющих роликах с возможностью продольного перемещения и тем, что между рычагами каждой пары установлены вакуумные захваты.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3 — то же„ при нало-.

>кении слоя корда; на фиг, 4 — схема перемещения рычагов.

Устройство для наложения слоя на сборочный барабан содержит раму 1, на которой в стойках 2 соосно установлены оск 3, На осях 3 на подшипниках 4 уcòàíîaëåíû втулки 5, на которых закреплены щеки б. На втулках 5 жестко закреплены шестерни 7, связанные с шестернями 8,жестко установленными на промежуточном валу 9, который, в свою очередь, связан цегной передачей 10 с приводом 11.

На втулках 5 на подшипниках .12 установлены втулки 13, на которых закреплены щеки 14, На втулках 13 жестко закреплены шестерни 15, связанные с шестернями 16, жестко установленными на промежуточном валу 17, который, в свою очередь, связан цепной передачей 18 с приводом 11. Привод 11 снабжен редуктором (на чертеже не показан ), приводные валы которого,- передающие вращение через цепные передачи 10 и 18, шес- терни 7 и 15, щекам б и 14, снабжены электромагнитными муфтаья (на чертежах не показаны ).

Оси 3 установлены на раме 1 соосно. о

На щеках б установлены направляющие ролики 19 для установки на них

995448

35 ддной .пары поворотных рычагов 20, на которых жестко закреплены зубчатые рейки 21, находящиеся в зацепле.нии с эубчать1ми шестернями 22, жестко закрепленными на осях 3.

На щеках 14 установлены направляющие ролики 23 для установки на них другой пары поворотных рычагов 24, на которых жестко закреплены зубчатые рейки 25, находящиеся в зацеплении с зубчатыми шестернями 26, 30 жестко установленными на осях 3. Начальные диаметры шестерен 22 и 26 равны диаметру сборочного барабана 27.

Поворотные рычаги 20 и 24 установ-15 лены на направляющих роликах 19 и

23 с возможностью продольного перемещения.

Рычаги 20 связаны между со .ой поперечинами 28 и снабжены вакуумным 20 захватом 29. Рычаги 24 связаны между собой поперечинами 30,31 и снабжены вакуумным-захватом 32.

Эластичная лента 33 предназначена для соединения повоРотных Рычагов 20 и 24.

На осях 3 подвижно. смонтированы фиксаторы 34, соединенные через тяги 35 с пневмоцилиндрами 36.

Вакуумный захват 29 связан с ис- . точником вакуума и сжатого воздуха через шланги 37, уложенные в секторах 38, закрепленных на шестернях 22.

Шланги 37 соединениями 39 связаны с трубками 40,41, которые проведены через пазы 42 в фиксаторах 34 и внутри фиксаторов.

Вакуумный захват 32 связан с источником вакуума и сжатого воздуха через шланги 43, уложенные в секторах 44, закрепленных на шестернях 26. 40

На раме 1 установлены кронштейны 45, снабженные резиновыми амортизаторами 46. Поперечины 47 рамы 1 также снабжены резиновыми амор тизаторами 48. 45

Зубчатые шестерни 26 снабжены окнами для прохода шестерен 8 и 16 в местах их зацепления с шестернями7и15.

Вакуумные захваты 29 и 32,смонтированы на рычагах 20 и 24 с возможностью перемещения по пазам для об- разования требуемого нахлеста концов слоя при их стыковке.

Устройство работает следующим образом.

В исходное положение поворотные рычаги 20,24 находятся в горизонтальной плоскости,. Слой корда 49 укладывается на эластичную ленту 33 и вакуумные захваты 29,32. Шланги 37, 60

43 соединяются с линией вакуума, при этом вакуумные захваты 29,32 фиксируют слой корда 49.

После этого к .устройству подается сборочный барабан 27, в штоковые полости пневмоцилиндров 36 подается сжатый воздух, фиксаторы 34 при этом перемещаются внутрь барабана 27 и фиксируют его.

Сначала включается привод 11, который через цепную передачу 10, шестерни 8 передает вращение шестерням 15, при этом щеки 14 поворачиваются по часовой стрелке. Направляющие ролики 23 заставляют поворотные рычаги 24 перемещаться относи-. тельно сборочного барабана, при этом зубчатые рейки 25 обкатываются по зубчатым шестерням 26. По достижении поворотными рычагами 24 положения (45 J, при котором поперечина 30 рычагов 24 не будет препятствовать перемещению поворотных рычагов 20, т.е. когда они пройдут вертикальную ось барабана, включаются в работу поворотные рычаги 20. Привод 11 через цепную передачу 18 и шестерни 16 передает вращение шестерням 7 и поворачивает щеки б против часовой стрел ки. Направляющие ролики 19 заставля- ют поворотные рычаги 20 перемещаться, при этом зубчатые рейки 21 обкат тываются по зубчатым шестерням 22.

Эластичная лента 33 накладывает слой корда 49 на барабан 27.

При обкатывании поворотных рычагов 20 и 24 по зубчатым шестерням 22 и 26 все элементы, в том числе вакуумные захваты 29 и 32 и поперечины 28 и 30, описывают свертываете симметрично вертикальной оси эвольвенты 50 и 51, эволютами которых являются полуокружности обкатыэаемых элементов, причем при прохождении их через вертикальную ось барабана происходит пересечение некоторых элементов, в частности поперечин 28 и 30 в точке 52 (фиг. 4 ).

С целью исключения указанных пространственных пересечений, а также для образования нахлеста концов слоя включение поворотных рычагов.20 и 24, а также приход вакуумных -зах-, ватов 29 и 32 в зону стыковки должны осуществляться разновременно.

Поскольку поворотные рычаги 24 включаются раньше поворотных рыча гов 20 и в то же время поворотные рычаги 24 должны прийти в верхнее положение позднее поворотных рычагов 20, рычаги 24 должны иметь меньшую, чем рычаги 20 скорость перемещения, или делать в,среднем положении остановку до тех пор, пока рычаги 20 не переместятся на 180 и частично не возвратятся назад.

В момент, когда часть слоя корда 49 будет наложена на барабан 27, т.е. вакуумный захват 29 подойдет к барабану 27, .с вакуумного захвата 29 снимается вакуум и в него подается по трубкам 41,40 и шлангу 37 сжатый воздух. Когда поворотные

995448 рычаги 20 доходят до крайнего верхнего положения, конец слоя корда действием вакуумного захвата 29 и сжатого воздуха прикатывается к барабану, электромагнитными муфтами (на чертежах не показаны )производится реверсирование и поворотные рычаги 20 перемещаются в исходное положение, вакуумный захват 29 сообщается с атмосферой.

По достижении при возврате пово- II0 ротных рычагов 20 положения, при котором вакумный захват 29 не будет . препятствовать движению поворотйых рычагов 24 и поперечины 31, поворот-, ные рычаги 24 продолжают движение по часовой стрелке до окончания на" ложения слоя корда 49 и проведения стыковки. Причем.в момент, когда вакуумный захват 32 подойдет к барабану 27, с него снимается вакуум и 20 по шлангу 43 подается сжатый воздух.

Дойдя до крайнего верхнего положения, когда слой наложен на барабан 27 с требуемым нахлестом и состыкован, электромагнитными муфтами производит-gg ся реверсирование и поворотные рычаги 24 начинают возвращаться в исходное положение, при этом вакуумный захват 32 соорщается с атмосферой.

Поскольку поворотные рычаги 20 начинают возврат в исходное положение раньше поворотных рычагов 24, они и достигают исходного положения раньше. Останавливаются, пары .рычагов отключением привода 11. Останов рычагов в крайних положениях смягчается амортизаторами 46,48.

После возврата поворотных рыча- гов 20,24 в исходное положение подается сжатый воздух во внештоковые полости пневмоцилиндров 36, фиксаторы 34 возвращаюгся в исходное положение. Барабан 27 с наложенным на него слоем передается из устройства наложения на следуюшие операции .

Устройство по сравнению с баэовым объектом, механизмом наложения слоев корда (станок Р 3 линии ЛСПР 7101150 1 позволит повысить производительность, производить наложение слоя и стыковку концов слоя корда в автоматическом режиме.