Индуктор для поверхностной закалки шестерен большого модуля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99545

Класс 18с, 1

18с, 2a-, СССР

1" 1- - <. Ь511 4Я г; 1йтЕ .,; „

Т": !1Л!!,";, Д.;,!1Д Ф Ц

@ ноте

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. С. Николаев, Е. Ф. Михненко, К. 3. Шепеляковский, П. A. Ланкин и С. А. Яицков

ИНДУКТОР ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ ШЕСТЕРЕН

БОЛЬШОГО МОДУЛЯ

Заявлено 7 мая 1952 г. ва Х 448889 в Министерство транспортного машиностроения СССР

Основное авт. св. N 89565 от 27 мая 1949 г. на имя тех яе лиц

В основном авт. св. (Ме 89565) описан способ поверхностной закалки токами высокой частоты шестерен большого модуля с местным нагре-! вом их зубьев, причем нагреву подвергались не только боковыс поверхности зубьев, но и поверх!!ост!!ые слои металла, расположенные у впадин между зубьями.

Для осуществления нагрева шестерен под закалку был применен индуктор, на активном проводе которого помещались составленные из трансформаторного железа П-образные магнитопроводы, входящие пои нагревании изделия в промежутки между зубьями шестерни и служащие для индуктирования токов высокой частоты в повер(HocTHb!x слоях металла, расположенных у впадин между зубьями.

При закалке шестерен указанным индуктором получались различные конфигурации закаленного слоя, располагавшегося по профилям зубьев и впадин, а глубина закаленного слоя получалась неровной и колебалась в значительных пределах.

В целях устранения этих недостатков заявители предложили более совершенный индуктор, основное отличие которого заключается в том, что по боковым сторонам магнитопровода, помещенного на активном проводе индуктора, располагаются медные экраны, которые способствуют ограничению рассеивания магнитных силовых линий и одновременно служат спреерами в нижней части для закалки нагретых участков зубьев. Для предохранения поверхности ранее закаленных зубьев от отпуска их охлаждают спреерами подстуживания.

Дальнейшие работы заявителей в области усовершенствования ин,дуктора показали, что этот индуктор является недостаточно совершен№ 99545 ным вследствие того, что он был выполнен отдельно от спресров подстуживания, что усложняло устройство закалочного станка. Кроме этого, IIPH ПОМОЩИ Д3ННОГО ИНДУKTOj)3 Ъ10)КНО П|)ОИЗВОДИТЬ ЗакаЛК>>> ГОЛЬКО двух рабочих поверхностеп зубьев и одной* поверхности впадины между ними, что ограни швас.. производительность закалочного станка 3 тех условия.;, когда монн!ость генератора оказывается достаточной для нагревания поверхностей, в несколько раз больших, чем II03Boляет данный Ettr;Iyr(Tnj).

С целью устранения этих недостатков заявитслямн предложен усоВсрп! спстРОВанный инду«1 Ор, ttpH помощи KOTopol п рОизводится закалка рабочих >0BPj)xtiocT(.é зубьев и поверхностей Впадин между ними, II)Ict0vT>fIrl П-об;) азпь!й f! Fll E!H 0>lpoB07 из расс;10сн!!Ого H(e7e33 н3 3ктиВном Г|poBo,lc инл(«тора и медныс экраны, p3c!70,10)1(CFI!IBte по Ооковъ(м стозопам магпнтоп)овода, по !!Вт. св. ¹ 89565, отли Гающпйся от пего тем, 1то ll! у«тор 1)ыполнястся за одно целое со спрссрами подсту)киван |! я > «3 «и О к 3 з а 1 o l! 3 tp H r . 1 H 2 > I r 3 1(0 тор ы х tt!j) f f B e ge H f. C>r e>7y Eo r f t H e

О!)Озе13|!Сипя: — !!к! Гп>пь!1! !,)Овод инду«тОр3, 2 — расслоенный магнито

IIPoBo;l> 3 — )f(JI)f>lit э«Р ill, 4 — 33f(3.70>IHble отвеРСТИЯ, 5 — cl)PecP

)кива!-1пя.

Инд) i(Top В1,1полнястся E(3K J,,Vtf нагрева рВух рабочих поверхпос!Сй з|бьев и одной ьпадины 1!ежд ними, так и более (см. фиг. 3), в зависимости от мощности гснератора.

Предмет изобретения

1. Инду«тор для поверхностной закалки шестерен большого модуля (m-- 7 (, по авт. св. № 89565, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения устройства, индуктор выполняется за одно целое со спреерами подстуживания.

2. Инду«тор по п. 1, от ли ч а ю щи и с я тем, что, в целях улучшения «3 tecTB3 закалки Ilj)H o IHQBpcменг!01(закалlсе HecK07bKHK 3>>|бьев>. индуктор выполнен таким ооразом, что нагрев производится через зуб с о.;лажденпем соседних впадгп! спресрами подстуживания. -1 г

= ",Ф+ 1ф.

З

:-. (! (> (--1

¹ 99545