Способ определения строения изломов образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 99548

Класс 421, 3;,;t

ОГ1 А Е SOSP ETERNE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. A. Гордеева и Я. Б. Фридман

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРОЕНИЯ ИЗЛОМОВ ОБРАЗЦОВ

Зван,.ено « иксии 1953 г. ви, 6 12.:3 1488л2

Оиубликив Ifto в «(иовлетеие изойретеии11» Хе 12 ви 1954 г.

Предметом изобретения является способ определения строения изломов образцов при механических испытаниях металлов с применением слепков с излома, изготовляемых из пластмассы, и микроскопа Линника для увеличения измеряемой величины неровностей.

Описываемый ниже способ может способствовать изучению строения поверхности изломов, прочности материала, а также установлению классификации изломов, получаемых при испытаниях различных материалов.

С поверхности излома горячим прессованием при температуре 100"C и давлении 2,5 — 3 ат снимают оттиск из материала, хорошо передающего рельеф поверхности. Таким материалом является состав, в котором на

100 г плексигласса в порошке приходится 30 г салола и 25 сл дибутилфталата. Состав обладает высокой пластичностью и хорошо заполняет мельчайшие неровности поверхности, не прилипая к ней.

При отделении слепка от излома, выполняемом после охлаждения слепка до комнатной температуры, искажение рельефа исчезает благодаря высокой упругости слепка. Через гри-четыре часа слепок несколько затвердевает и его разрезают перпендикулярно исследуемой поверхности на срезы толщиной 50—

100 лк.

Для повышения точности разрезку рекомендуется выполнять с помощью биологического микротома.

Полученный таким образом профиль среза представляет собой обратный профиль поверхности излома в данном сечении. Его можно сфотографировать и изучать с помощью металлографических или инструментальных микроскопов и профильпроекторов.

Для увеличения измеряемой величины неровностей в двойном микроскопе Линника сильные объективы заменяют более слабыми и уменьшают угол падения лучей, проектирующих изображение щели на поверхность. В результате получают профильную кривую сечения поверхности излома, которая подвергается дополнительной обработке для получения количественной характеристики излома с учетом площадок, нормальных к осям главных напряжений, и площадок, расположенных под углом действия наибольших касательных 11апряжений, близких к углу в 45" к направлению осей главHbIx напряженпЙ.

Л"в 99548

Отв. р да,;тор И. В. Макаров .31!33811 от 6, Х 1955 г. Стаидартгиа. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типографии иад-ва « Досковскав правда», Потаповский пер., 3. 3ак. 4753 .

Предмет изобретения

Способ определения строения изломов образцов при механических испытаниях с применением пластмасс и двойного микроскопа Линника, отличающийся тем, что для получения конфигурации излома изготовляют путем горячего прессования под давлением его слепок, затем для получения профиля излома образца слепок разрезают перпендикулярно исследуемой поверхности на параллельные срезы толщиной 50—

100 лк, после чего для построения профильной кривой излома и установления его характера производят определение углов наклона площадок излома в срезе.