Способ определения границ записи звука на магнитной фонограмме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛВСС 42о, (ОО1

СССР

OllVICAHME ИЗОВРЕтк(-(ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, В. Заболотский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ЗАПИСИ ЗВУКА

НА МАГНИ (НОЙ ФОНОГРА1ЧМЕ

Ззязлепо 9 апреля 1951 г. за М 1 69, 1сб 448893 з З1ип:гетере-.зо кипе:, атографии СССР

Опубликовапо а,оа-.лл. -ене изобретеиип.: ¹ 1(2 9:з.iа 1984 г

Предмет изобретения

Спососы определения границ заки си звука на магнитной фонограмме, когда зв кснссптель (заспсложе1(неподвижно на барабане, а магнитная головка вращается, известны, Предлагаез1ый с!10соо oTn I!éeTcH от пзьестных тем, что границы участков записи отдельных букв слогов илп слов на магнитной фонограмме определяются путем исключения искомого участка фонограммы из Docпроизведения при ее расшифровке.

1 за ЧЕртЕжЕ ПОКаааНа ПРИНцИППаЛЬная схема устройства для определения границ искомых участков фонограммы.

Участок фонограммы 1, расползженный по окружности барабана и содержащий несколько слов, периодически воспроизводится с помощью магнитной головки 2, вращающейся с окружной скоростью, равной скорости воспроизведения фонограммы.

Границы искомого участка фонограммы определяются путем оттягивания петли 3 фонограммы таки.;1 образом, чтобы из всспроизвод1(мо"".

-.екста выпала искомая буква, слог

П, l i i СЛ ОВ О.

При этом благодаря наличи!o роликов 4, соседние участки фонограммы располагаются близко дру,- к другу и воспроизводятся слитно, что позволяет легко устансв;пь на слух полное выгадение искомых буки, СЛОГOL Гп СЛСВ;1З ВОСПРОПЗВОДПМОго текста и точно определить границы пх записи па фонограм»е, С;.сссб определения границ записи звука на магнитной фонограмме при ее "noíòãæå пуTем воспроизьедения зв"; 3 с неподвижно расположенногс по д;те окружнсстl! "-вуконосителя магнитной гслсг;кой, с T.л и ч а 10щ и li ся тем, что, с цельчо повышения точности определения границ записан.1ых: вуксВ, искомый участок фонограммы исключают из восьрси-ведения путем Вывода его в ьиде петли, регулировкой которой отыскива.от границы v÷ñ".стка.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!338!0 от 4/Х 1955 г. Стандарггиз. Объем О,!25 п. л. Тираж 400, Цека 25 коп

Типография изп-ва сМосковская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4731