Смеситель для сенсмостанций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

х1 е 99558

Класс 4эс, 42

С С С (i

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Дроздов

CM ECHTEJl b ДЛЯ С ЕЙ СМОЛОТА Н ЦИ Й

Заявлено 1! февраля 1952 г. за Хо МНП-1004)448901 в Министерство нефтянон иромьиилениости СГГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений», и !2 за 1954 г.

IIpH производстве сейсмических разведок в HeKQTopbIx районах наблюдаются нерегулярные помехи, мало отличающиеся по частоте от полезных сигналов — отраженных волн. В таких случаях способы частотной селекции полезных сигналов малоэффективны, и для борьбы с помехами успешно применяются смесители. позг3оляющие отстраиваться от помех, используя различие направлений прихода сейсмических

13ОЛН. .Известные смесителп для сейсмостанций с плавным переключением коэффициентов сгязи имеют тот недостаток, что при большом количестве сейсмозаписывающих каналов в сейсмостанции плавное изменение ьо времени коэффициента связи может приводить к искажениям осей синфазности от неглубоко залегающих отражающих горизонто».

Предлагаемый смесптель обладает переменным во времени коэффициентом смешения, но в этом смесителе переключение коэффициента связи в процессе регистрации сейсмических колебаний произ33одится не плавно, а скачком, путем замыкания соответствующей части сопротивлений связи при помощи срабатывающего от отметки момента взрыва реле замедленного действия.

Скачкообразное переключение связи между сейсмозаписывающими каналами улучшает отстройку от помех, уменьшает количество взрывов на каждую точку и осуществляется значительно проще. IBM плавное переключение, так как не требует специального лампового устройства.

Схема предлагаемого смесителя показана на чертеже, где 1 и 2 — сопротивления связи; 3 — реле замедленного действия; 4 — пусковое устройство: 5 — гальванометры сейсмостанции.

Действие смесителя происходит следующим образом.

1-1ачальный коэффициент связи смесителя, обычно равный 0.25, обеспечивается включением сопротивлений 1 и 2 связи при разомкнутых контактах реле 8. Пусковое устройство 4, не отличающееся от обычных пусковых устройств, применяемых в смесителях различных систем, включается от отметки момента взрыва.

Замедление реле 8 делается персменным и градуированным через десятые доли секунды. Это замедление осуществляется или при помощи тиратрона с цепочкой, как это описана в авт. св. Хо 82990, или при помощи электромагнитного реле. зашунтированного конденсатором и питающегося через переменное сопротивление.

Х 99558

4 ол невке каменна йрыФа

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133765 от 20/1Х 1055 г. Стаидартгив. Объем 0,125 п. л. Тираит 400. Цена 25 кон.

Типографии иад-ва ",Московскав правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4505

Через 1 — 1," сек. после производства взрыва срабатывает пусковое устройство 4 и замыкает контакты реле 8. Сопротивления 2 связи замыкаются, а оставшиеся незамкнутыми сопротивления 1 связи обеспечивают коэффициент связи между сейсморегистрирующими каналами сейсмостанции, достаточный для фиксирования отражений от глубоких горизонтов (примерно 0,5) .

Момент срабатывания реле 8 отмечается импульсом особой формы прн помощи моментного гяльванометра осциллографа.

Предмет изобретения

1. Смеситель для сейсмостшщнй с переменной во времени связью мсжду сейсмозаписывающими каналами, отличающийся тем, что, с целью улучшения отстройки от помех и уменьшения количества требуемых взрывов в каждой из точек, связь между сейсмозаписывающими каналами осуществлена так, чтобы изменение ее коэффициента происходило скачкообразно во всех каналах.

2. Форма выполнения смесителя по и. 1. отличающаяся тем, что для управления скачкообразным изменением коэффициента связи между сейсмозаписывающими каналами применено реле ".àìåäëåííîãî действия, срабатывающее от отметки момсгнтя взр»v.à.