Рабочий орган подборщика хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оц995711

Сетоз Советск як

Соцналястнчесяяк

Республмк (61) Дополнительное к авт. свяд-ву (Sl)N. К.в.

А 01 З 46/08 (22)ЗаЯвлено17.12.80 (21) 3217595У30 12 с присоединением заявки М (23) П рно ритет

Гвсударатаельй кеялтет

СССР йо делам лаеаретенлй н етлрыти» (53) УДI(63-1.

° 358:633. .5 1 1(088.8) Опубликовано 15.02.83. Ьктллетеяь,рта 6

Дата опубликования опясаняя15.02.83 (72) Авторы изобретения

-" ."х. е

X. X. Усмаеходхаев, X. Х. Самарховхаев е а4Ьрррев"" - ; /

t и (7! ) заявители (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОДБОРКИКА ХЛОПКА

Изобретение относится к сельскохо-— зяйственному машиностроению и может применяться в устройствах подбора хлопка с поверхности почвы.

Известен рабочий орган подборшика хлопка, содержащий вертикально установленные с воэможностью радиального перемещения диски с хлопкоэахватными элементами, расположенными на ободах дис«, ков, оси враления которых перпенцикулярны

1О направлению перемещения поцборщика Щ.

Недостатками известного рабочего органа являются его сложность, недостаточная копировка рельефа -поверхности междурядий и низкая эффективность под— бора хлопка из-за пассивности дисков с хлоп козахватными элементами.

Целью изобретения является повышение эффективности работы подборшика.

Указанная пель достигается за счет zo того, что рабочий орган подборшика хлопка, содержащий вертикально установленные- с возможностью радиального перемещения диски с хлопкозахватными эле2 ментами, расположенными на ободах дисков, оси вращения которых перпендикулярны направлению перемещения подборшика, имеет вал, на поверхности которого выполнены поперечные пазы, а диски выполнены с центральными отверстиями и снабжены выступами, расположенными на внутренней поверхности каждого диска, причем диаметр центрального отверстия каждого диска превышает диаметр вала, а выступы дисков размещены в пазах вала.

На фиг. 1 схематически представлен рабочий орган, вид спереди; -на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1 на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Рабочий орган подборшика хлопка содержит горизонтальный вал 1 с поперечными пазами 2, в которых свободно размещены выступы 3 пильных дисков 4.

На поверхности дисков 4 вьптолнена зубчатая нарезка 5, обеспечивающая захват хлопка с поверхности междурядий. Пильные диски 4 выполнены с центральными

3 99571 отверстиями, диаметр которых превышает диаметр вала.

При подборе хлопка с поверхности междурядий вал 1 горизонтально устанавливается в аспирационном кожухе 6, имею- шем съемник 7 хлопка с пильных дисков

4. В ал приводится во вращение приводом

8, и при поступательном перемещении подборшика свободно установленные в пазах вала диски 4 совершают враща- о тельное движение вместе с валом и радиальные перемещения, обеспечивая индивидуальную копировку поверхности почвы каждым диском.

Лиски 4 могут быть выполнены со1$ ставными из нескольких взаимозакрепленных частей, а их выступы 3 могут быть снабжены упругими (прорезиненными) роликами 9 для уменьшения шума и предупреждения износа вала и взаимодействующих с ним выступов дисков 4 при

20 ударных вертикальных перемещениях последних.

Предлагаемый рабочий орган за счет индивидуальной копировки дисками рабо25 чего органа поверхности почвы при их активном перемещении относительно обрабатываемой поверхности обеспечивает эффективный подбор хлопка, а также частич1 4 ную очистку хлопка за счет ударных вертикальных перемещений дисков.

Формула изобретения

Рабочий орган подборшика хлопка, содержащий вертикально установленные с возможностью радиального перемещения диски с хлопкозахватными элементами, расположенными на ободах дисков, оси вращения которых перпендикулярны направлению перемещения подборщика, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, он имеет вал, на поверхности которого выполнены поперечные пазы, а диски выполнены с центральными отверстиями и снабжены выступами, расположенными на внутренней поверхности. каждого диска, причем диаметр центрального отверстия каждого диска превышает диаметр вала, а выступы дисков размещены в пазах вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CILIA % 3955346, кл. 56-28, 1976.

9957ii

Составитель Н. Парасенчикова

Редактор В. Ковтун Техред Л.Пекарь Корректор М. Коста

Заказ 750/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4