Станок для последовательной насадки проволочных разрезных колец на шпули автоматических ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

хо Ч9;1, J

Кл ясс 86g, 7ев

87а, 22

C(.C l

ОПИСАНИК ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Хлебников

СТАНОК ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ НАСАДКИ ПРОВОЛОЧНЫХ

РАЗРЕЗНЫХ КОЛЕЦ НА ШПУЛИ ABTOMATN 1ÅÑÊÈÕ ТКАЦКИХ

СТАНКОВ

Заив,!ено 24 октября 1952 r. за № 2782/448915 в !У(инистерс! во легкой про.иь(шленности СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изо(!ретепий» № 12 за 1954 г.

11редметом изобретения является (73IfoI(; для последовательной насадки проволочных разрезных колец на шпули автоматических ткацких станков, закл!оча!о|ци!! в себе держатель шпуль, направляющую кольцо на шпусно конусную головку и пуансон, сдвпгя1ощий кольцо с конусной го, ювки, Предлагаемый ст зпок в сравнении с известными сташ(ами того жс паз! 3 (:f Jli if позволяет автоматизировать процесс насадки колец па и!пули. (хонструк7!1впыс особсннос771 станка состоят в следую!цем.

На (:73!I«(. 41о!ггировапы возвра7но-и:(.lyf!(!re;1I»fIo псрсмсща(.мяя каретка с тремя конуснымп головками, свободно перемещаемая в направля1о н (! х с д п 17 1 !к и (! е и н 3 я к а 17 стк я с

ТpC- (IH зубчаТЫт!и (131 33HII3llff;(, JB f(Oлец и возвратно-поступательно персз1сщяем я я к3ретк3, несущая три no-!

bled пуансона и три толкателя, вытя,!кивающая кольца из тру(7чятых магазинов.

Конусныс головки ьыпо шсны поворотными с псмощ!Яо подпружиненных торцовых вpяшяlошихся к,7!очс11, ряс к,ложе!1пы. внутри пуансонов и взяимодейству!ощих с !7одпру>кинецными собачками, фиксирую!цп ми стык колец под заданным углом по окружности.

Т(7убчяз Ы(. >!3!.«3!!f181 вертикялыю подвижными Iñpif(ffÿми, кснтролирующимн внутренний диаметр колец, расположеflfl l>I%I II в нижней части мягазнпя щелям!! для прохода толкятелей и подпружннсн1 ы м и и одв и ж 1(ы т l и ц(. . ч к я м и, уд(- p— жива!ощнми ксльця l() lf, ê 3i(f(è Jx !1(l конуспые головки.

K3p(Tf<3, IJ(. ñó1цяя конусы!Ыс головки, снабжена у1юром воздейс7ву1о1цич на каретку, Hссу(цуIo магазины.

Ня каретке, песу!цсй конусныс головки, и н(1 карет(се, нсл(цен пуансоны, укреплены пяльцы с роликами, псремещающимпся р. фигурных круговых пазах барабанов, приводимых в(! вращенпс- о! приводя станка.

В станке примеll(1ю прпспососх7,—

ННс для перемещения 1цпуль, со 1оя-! цсс из;(с (3 ж я т ел я l и и у,1 ь, у п 01) н ы х ви1:тов, ряс(!олоке(п!ы; - сооспо шпулям и поза:(!l ннх, гребенки для под7!сма Illпуль няд держателем посредством кулачно-рычажной системы и последовательного перемещения (ппуль параллельно каретке с

i

Ня фиг. 1 изображен общий вид с(3((«а H разрезе; на фиг. 2 — — Вид по с рс/(«с /1 на фнг 1; на фиг, 3 — опп(яя схема станка в яксонометриче(.«0((ПРОЕКШШ.

Стяlfo«приводите» и деистi(Hc OT дв((гят(ля 1 через ременную передаЧУ ll P()ДУ«ТОР, СО< ДИН(.lllfhlll C Ра< iP(Jp..п(1с;(ьным вялом 2, (гя которо I у«реплсны барабаны 3 и 4, их(с(0(и((( фнгурныс «руговыс пазы 5 и:/( кс1(н Грн«и 6, Нс! СTBI(«()(0(i J È,.><;i!(!IfÛ Tpll !<(i p< Tки 9, 10 li 11.

Кс(PCT!

/ювкн 12 с нн с(и! раиными Отв< рстн(1)(н 13, мкрсплснные ня fl(.Ji Ifîänpyu инснны(собачки /4 и упор 15.

Собачки 14 установлены на каретке так, (то фиксируют стыки колец под заданным угу(>((Iio окру)«ности, HBпример, под углом 120 .

Нижняя часть каретки 9 сняб)ксня пальцем 16 с укрепленным ня нем роли«ОA(1/, Входящим В фнГу1)пый круговой паз 5 барабаня 4.

Ня каретке 11 устаповлсны толкаTC, Il j 18 н (ри I IO. (ых II i BIICOI(3 19, ВНУТРИ !<ОТОРЫ Х P 3 C F(OËO)«C Н Ь! (ЮДпруж»!I< .нньн торцсвьн «/ночи 20, вра(цс((о(ци<.ся н рез н(сс гсрснчатук> передачу от ряснредслитсльн(н 0 ();Jля 2 и нмскнпис шестигранны< Îljцы 21, соотьетству(ошнс и(ест>нрс(ннь(м Отвсрстияъ(конусных Го, l(lнок.

Карет«3 11 снабжена па:(ьцсм 16а ( роли«ом 1/а, нходя(цим в jpHT11н(ын круговой пяз 5а барябапя 3

Каретка 10 песет ня ссбс трн (руочятых ((агязина 22, г(0 Внутреннем .

ДИЯМ< TPXi KOTOPbJX KOHTPÎ,IF(PVPTC» внешнин диаметр проволочных рязрезны; колец 23, ci нс Всртикальш> подвижным стержням 24, расположенным внутри магазинов, контролируется внутренний диаметр колец. .В нижней части магазинов имеются изогнутые под прямым углом н(сЛИ, ГОР ПЗОНТся,((ЬНЯЯ IBCTh КОТОрых слуи<нт для прохода толкателей 1<3 с целью подачи колец из магазинов, а вертикальная часть д,1я направления колец к пуансонам H позиции, f(3 «OTOph(x кольца удержива(отся подьижными щечками 25, установленными в корпусе магазинов н удерживающими кольца перед посадкой их ня конуспые головки.

Каретка 10 псрсмещастс» В нанравляюгцих 26 при воздействии на корпус магазина упора 15 каретки

9. Возврат каретки 10 в начальное положение осуществляется ffpy»й HX Нс! К(Н(У<Ч(ЫЕ i 0 IÎHJк(.ны исполни:кными (цечками 28, имсюн(ими то. Ицину, равнук> ширин(. продольных нрорезсй в торцовой части пуансонов (про/(<:,н н(.(е прор<:ill ня чср(сжс II( пока: яны).

Д/(» ОСQJ I((- .СТВ. ((.НИ ((НО<,. i (. ДОВс(тслhllnil насадки трех колец на шпу.(и 29 В станк<> IlpHxicllcl(0 ((риспособлени(. для перемещения шпуль от Одно» копусп(>и головки к другой, прсдставля(ощее собой гребенку 30, Г(однимаем) (Г> и опускаемую

->ксцс(((Рикс!)(и 6 н / ч(.Рсз систсмм

РЕ>(с(3! ОН И ИМ(IОН((< УПОРНЫС i;HHThi

31, уст И(ОН((сии!.(< Ня разной длине

В соответствии с носледовательпостью нас3)киваемых па шпули трех колец и соосно шпулям позади ННх.

Для нрижатия ншуль к держате, jf0 .32 В )(niA(C(f f IIBCr жи ВЯ н н» Jill

ifljx ко.(ец слу)кит рамка 33, сняб>кснная резиновой прокладкой .34 н ! (PI(I>03 I(1I(J» H I»if)«(l IH(-> l

ПсрСд Ну(«Г))(< ТЯН«с! «ОЛЬцс! Зя(р) жяют В м с(гязинь(22, (i III(< . И(Б

Нс> « jolf»bl»i . (с(ГЯЗИН >д, ИЗ «OTOPOI 0 пнули пос (уиают В гребенку 30.

Посл(liз ci<3 ст п(кс! (

Ко;(ьцо 36 нри движении магазина влево упирается в торец пуансоня и, раздвинув подвижпыс (печки

25, насаживается н3 копуспу(о головку, причез! Одновременно шестигранньш конец 21 вращающегося клноча входит в шестигра(гнос отверстие 1,3 и поворачивает конуснук> головку.

При повороте конусной головки, находящееся на ней кольцо поворачИВЯЕтСЯ (0 TPX (10D, ПОКа КОНЕЦ СО№ )9572 оачки 14 Ire войдет в стык кольца, застопоривая его вращение.

Затем каретка 9 начинает перемещаться вправо до тех пор, пока основание 37 конусной головки не найдет иа головку шпули 29, упирающуюся в упорный винт «31> при этом одновременно каретка 11 с толкателем 18 перемещается вправо, пуансоН 19 насаживает лю, а толкатель 18 выталкивает из магазина очередное кольцо.

При отходе каретки 11 влево другое кольцо падает и устанавливается в вертикальном положении на том месте, гдс находилось ранее кол ь цо,36.

После насадки первого кольца ня ппул!о последняя гребенкой 30 приподнимается, перемещается к следующей второй конусной головке и далее, после насадки второго кольца устанав;1ивается против третьей конусиой головки.

Третье кольцо насаживается ня шпу>по аналогично первому и второМУ КОЛЬЦЯМ.

П р < д»! е и з О б р е т е и и я

1 . (, TfII foI»;l. f5! пос, 1 Гдов Я тель нов насадки проволочных разрезных колец иа шпули автоматических ткацких станков закгпоча1ощий в себе держатель шпуль, иапраьляюшуlo кольцо ня шпулю конусную головку и пу2ffcoff, сдвигающий кольцо с конусиой голо >кн. о т л и ч à !О щ и йс я Tpvf, ч1О, с lip fhfo авто»!а1тизации насадки колец на шпули, ия станке монтировяиь«возвратно-поступательно перемещаемая кареткя

С ТРЕ»l>! КОНУСНЫЫI! ГО ° )ВИЯМИ, ПОД иружиненпая каретка с тремя трубчатыми магазинами для колец, свободно перемещаемая в направля!ощих и возвратно-поступательно перемещаемая каретка, несущая три полых пуансона и три толкятеля, выталкивающие кольца из трубчатых магазинов.

2. Станок по п. 1, отл ича ющ и Й с я тем, что, с цельк! ориентации стыков колец, конусные головки выполнены поворотными с помощью подпружинеиш.1х торцовых врящан11цихся ключей, расположенных внутри пуансонов, и взаимодействующими с подпрул»иненными сооачкаыи, фиксирующими стык колец под заданным углом ио окружности.

3. Станок но п. 1, отличаюшийся тем> что, с цельк> уменьшения брака, трубчатые магазины снабжены вертикально подвижными стержнями, !»Онтроли ру!Ощих!и внутренний диаметр колец, расположенными г, нижней части щелями для проходя толкателей, и подпру кииеиными подвижными щечками, удерживающими кольца до посад!ки их на конусные головки.

4. Форма выполнения станка по п. l, còëè÷à ющаяся тем, что каретка, несущая конуспыс головки, снабжена упором, воздейству1ощим на каретку, несущую магазины.

5, Форма выпо;шения станки по п. l, отличающаяся тем, что с целью обеспечения возвратно-поступательного движения каретки с конуспыми головками и каретки с пуансонам!и, ня э!11х каретках укреплены пальцы с роликами, перемещающимися в фигурных круговых пазах барабанов, приводимых во вращение ol привода станка. б. Применение и стаи!»Ое !ю пп. 1—

5 приспособления для перемещения шпуль, состоящего из держателя шпуль, упорных винтов, расположенных соосно шпулям и позади них, гребенки для подъема шпуль над держателем посредством кулачно-рычаи»ной системы и последовательного перемещения шпуль параллельно каретке с конусными головками.

Мо 99572. v 99572

٠—.

/) ! :) (!

Ф= T