Пила цепная с электрическим приводом для распила костей скелета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 9pi

;Цо 99579

СССР С Õ3 цуд;..;

ПЛТЕ1Д; д

" и игскщ Hl " СТЕКЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М Сиваш

ПИЛА ЦЕПНАЯ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

ДЛЯ РАСПИЛА КОСТЕЙ СКЕЛЕТА

Заявлено 8 января 1952 г. за Nå 102/17-461448922 в Министерство здравоохранения О:..:Р

Опубли«овано в «Ьюллетене изобретений» ЛЪ 12 за 1954 г.

Известные хирургические цепные пилы для распила костей скелета, приводимые в действие электродвигателем, не дают возможности регулировать длину рабочего участка полотна пилы, по не позволяет производить распила костей в глубине операционной раны.

В описываемой цепной пиле для изменения длины ее рабочего участка применены передвижные в продольном и попере шом направлении планки, снабженные на концах натяжными роликами, по которым проходит полотно цепной пилы.

На фиг. 1 и 2 изображена хирургическая цепная пила в двух проекциях.

Станина пилы несет вращательно укрепленный на ней приводной диск 2 и две направля«нцих планки 8 с натяжными роликами 4 на концах.

На приводной диск 2 и ролики 4 натянуто полотно пилы — пластинчатая цепь 5 с мелкими зубцами на внешней стороне пластин-звеньев,— закрытое предохранительными кожухами 6.

В станине 1 сделаны поперечные пазы 7, а в направляющих планках 8 продольные пазы 8, позволяющие перемещать планки 8 и сближать ролики 4; планки 8 закрепляются в нужном положении затяжными болтами 9. Вал 10 приводного диска 2 соединяется с электродвигателем посредством гибкого валя. Станина 1 чилы снабжена ручкой 11 для удержания ее в руке хирурга.

Прп пользовании пилою устанавливают паправляюгцие планки 8 так, чтооы рабочий участок пилы можно было ввести в рану, и фиксируют их затяжными болтами 9. Затем вводят пилу в рану и, включив электродвпгател ь, перепили в а ют кость.

Предмет изобретения

Пила цепная с электрическим приводом для распила костей скелета, о тл ич я ю щ а я с я тем, что, с целью возможности изменения длины рабочего участка пилы и введения его г, глубину перационной раны, для натяжения полотна пилы применены две передвижные планки, несущие ча концах натяжные ролики.

¹ 99579

Фиг. I

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров ,1)33783 от 24/IX 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Лак. 4553