Окклюзирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

995800

Союз Советских

Социапистических

Респубиик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.06.81 (21) 3316749/28-!3 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

А 6! М 25/00 (23) Приоритет—

Геаудлрстеевее кемлтет

СССР (53} УДК 615,477..85 (088.8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень №6 лв делан лаееретеннй и аткрнтий

Дата опубликования описания 25.02.83 (72) Авторы изобретения

Ф. А. Сербиненко, С. И. Ключников и В. (71 ) 3 а я вител ь

Институт нейрохирургии им. акад. H. H. (54) ОККЛЮЗИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии и нейрохирургии и может быть использовано при лечении каротидно-кавернозных соустий.

Известно окклюзирующее устройство, которое представляет собой полый эластичный баллон с каналом для временного введения катетера и односторонним клапаном (нормальное положение закрытое) (1).

Недостатком этого устройства является возможность выворота клапана наружу при разъединении катетера от баллона.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является окклюзирующее устройство, содержащее эластичный баллон, е клапаном грушевидной формы и каналом для временного введения катетера и эластичный элемент, расположенный на суженной части клапана 121 .

Недостатком этого устройства является . слоЖность фйксации его непосредственно в шейке аневризмы. При окклюзии шеек больших мешотчатых - аневризм такое окклюзирующее устройство может быть заброшено током крови в аневризму и перестает выполнять свою функцию или, выйдя из шейки аневризмы, может вызвать неуправляемую окклюзию сосуда, питающего жизненно важные -отделы головного мозга.

Цель изобретения — обеспечение надежной окклюзии шейки мешотчатой анев5 ризмы с сохранением просвета кровеносного .сосуда.

Указанная цель достигается тем, что в окклюзирующем устройстве, содержащем эластичный баллон с клапаном грушевидной формы и канал для временного введения катетера и эластичный элемент, на стенке баллона, прилегающей к каналу, закреплены более одной лопастей, а толщина стенки баллона меньше в 2 — 4 раза толщины стенки в месте крепления лопасis тей.

На фиг. 1 изображено окклюзирующее устройство,,рабочее положение; на фиг. 2 то же, с катетером в собранном виде.

Устройство содержит эластичный баллон 1 с клапаном 2 грушевидной формы и то каналом 3 для временного введения кате- тера 4, эластичный элемент 5, расположенный на суженной части клапана 2, лопасти 6, закрепленные на стенке баллона, прилегающей к каналу 3. Количество

995800 лопастей — более одной. Толщина стенки баллона в 2 — 4 раза меньше толщины стенки баллона в месте крепления лопастей. Эластичный элемент 5 имеет два отверстия.

Перед проведением окклюзии в канал 3 вводят катетер 4, лопасти 6 поворачивают до плотного прилегания к наружной поверхности катетера 4, фиксируют их в этом положении муфтой 7 (фиг. 2).

При проведении окклюзии шейки мешотчатой аневризмы головного мозга устройство работает следующим образом.

После прокола пункционной иглой стенки общей сонной артерии, через просвет иглы вводится окклюзирующее устройство с временно присоединенным к нему катетером 4. Под рентгено-телевизионным контролем {фиг. 1) баллон 1 вводится через шейку мешотчатой аневризмы 8 в полость аневризмы 9 так, чтобы тело баллона 1 находилось в полости аневризмы, а его задняя часть с лопастями 6 была у входа в аневризму. В полость баллона вводится наполнитель, например контрастное вещество, быстро твердеющая пластмасса, при этом благодаря более тонкой основной стенке баллона 2 преимущественно расширяется та часть баллона, которая находится в полости аневризмы. Таким образом, шейка аневризмы окклюзируется со стороны полости аневризмы 9. После рентгено-телевизионного контроля, когда хирург убедится в непроходимости окклюзированной шейки аневризмы, легким потягиванием на себя катетер

4 отделяют от баллона 1 и освобожденные от захвата муфтой 7 лопасти 6 вследствие упругих свойств стенок баллона 1 принимают перпендикулярное положение к продольной оси баллона, опираясь на внутреннюю стенку сосуда 10. Расширенная часть баллона 1 препятствует выбросу баллона в кровеносный сосуд, а лопасти 6, опираясь на внутреннюю стенку сосуда 10, предотвращают заброс баллона в полость аневризмы 9.

Применение предлагаемого устройства позволяет добиться полного одномоментного перекрытия шеек мешотчатых аневризм с сохранением просвета кровеносного сосуда в месте сообщения его с полостью мешотчатой аневризмы.

Формула изобретения

Окклюзирующее устройство, содержащее эластичный баллон с клапаном грушевидной формы и каналом для временного введения катетера и эластичный

1О элемент, расположенный на суженной части клапана, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной окклюзии шейки мешотчатой аневризмы с сохранением просвета кровеносного сосуда, на стенке бал2 лона, прилегающей к каналу, закреплены более одной лопастей, а толщина стенки баллона меньше в.2 — -4 раза толщины стенки в месте крепления лопастей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. П а те нт С ША № 3834394, кл. 128 — 325, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 787038, кл. А 61 М 25/00, 1980.

1 2 Х

Составитель г4.Синев

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Лемчик

Заказ 760/5 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4