Электронно-световое устройство для тренировки пловцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О0 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

" 995828 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.81 (21) 3280925/28-!2 (51) М.К .

А 63 В 69/00 с присоединением заявки №вЂ”

Геауддрстееннмй кемнтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 685.646 (088.8).

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 25.02.83

Ilo делам нзееретеннй н еткрмтий

К. И. Богатыренко, Н. М. Золотарь, Д. С. Кравчен и В. Е. Ты рса

13 (72) Авторы изобретения

Харьковский автомобильно-дорожный институт им. Комсомола Украины (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННО-СВЕТОВОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ПЛОВЦОВ

Изобретение относится к тренировочным устройствам и .принадлежностям и может быть использовано для тренировки пловцов.

Известно электронно-световое устройст- во для тренировки пловцов, содержащее блок ввода программ через блок памяти программ и блок управления, связанный с узлом создания световой метки (1).

Однако у этого устройства недостаточно высокая эффективность тренировки, связанная с тем, что оно только задает скорость !о пловца, и не может проконтролировать, как спортсмен отрабатывает заданную скорость.

Кроме того, устройство имеет эксплуатационный недостаток, связанный с размещением по дистанции элементов узла создания световой метки.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки и удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что электронно-световое устройство для трени- 2о ровки пловцов, содержащее блок ввода программ через блок памяти программ и блок управления, связанный с узлом создания световой метки, имеет привод ручного сопровождения и датчик ручного сопровождения, кинематически связанный с приводом ручйого сопровождения, причем датчик ручного сопровождения подключен к одному из входов блока управления. а привод ручного сопровождения кинематически связан с узлом создания световой метки.

Узел создания световой метки содержит электродвигатель, ползун с пальцем, кинематически связанный с валом электродвигателя, ось касания, зеркало, закрепленное на оси качания, кулису, одним концом закрепленную на оси качания, а другим кинематически связанную с пальцем ползуна, расположенные на оси ползуна выключатели, каждый из которых контактирует с одним из его концов, источник света, причем электродвигатель соединен с выходом блока управления, а выключатели соединены со вторым и третьим управляющими входами блока управления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит блок 1 ввода программ, блок 2 памяти программ, вход которого соединен с выходом блока 1 ввода

995828 программ, блок 3 управления, вход которого связан с выходом блока 2 программ, электродвигатель 4, связанный с выходом блока 3 управления, ползун 5 с пальцем, кинематически связанный с электродвигателем 4, ось 6 качания, зеркало 7, закрепленное на оси 6 качания, кулису 8, одним концом закрепленную на оси 6 качания, а другим кинематически связанную с пальцем ползуна 5, выключатели 9, установленные по оси ползуна 5, каждый из которых кон- 10 тактирует с одним из его концов и подключен соответственно ко второму и третьему управляющему входу блока 3 управления, привод 10 ручного сопровождения, кинематически связанный с ползуном 5, датчик 11 ручного сопровождения, кинематически связанный с приводом 10 ручного сопровождения и подключенный к первому управляющему входу блока 3 управления источник

12 света.

Устройство работает следующим обра- 20 зом.

Перед началом тренировки с помощью блока 1 ввода программ задают программу в блоке 2 памяти программ. Затем включают блок 3 управления, который по заданной с блока 2 памяти программ программе управляет скоростью вращения электродвигателя 4, а он, в свою очередь, перемещает ползун 5, который своим пальцем перемещает один конец кулисы. 8. Поскольку другой конец кулисы 8 жестко закреплен на 30 оси 6 качания, которая также жестко установлена в опорах, то линейное перемещение одного конца кулисы 8 приводит к повороту оси 6 качания и закрепленного на ней зеркала 7, на которое направлен свет от источника 12 света. 3а счет этого световой луч от зеркала перемещается по экрану с заданной скоростью. В качестве экрана можно использовать борт бассейна. Когда ползун 5 доходит до своего крайнего положения, он замыкает один из выключателей 9 и про- 40 исходит изменение вращения электродвигателя 4, а следовательно, и светового луча.

Данное изменение производится прохождением пловцом дистанции от одного бортика до другого. Если спортсмен не успе- 45 вает за световой меткой, то для определения его скорости отключат электродвигатель 4, а перемещение ползуна 5 и световой метки за спортсменом производится приводом 10 ручного сопровождения, а датчик 11 ручного сопровождения контролирует обороты привода 10 ручного сопровождения и вводит информацию в блок 3 управления, который определяет истинную скорость пловца.

Это позволяет эффекти внее проводить тренировки, поскольку задается скорость, которая заведомо по силам пловцу, и, следовательно, устройство работает не в холостую, когда пловец теряет метку, а всегда обеспечивает надежное задание скорости пловцу. Кроме того, возможность использования в качестве экрана борт. бассейна упрощает его эксплуатацию, так как нет необходимости производить монтаж элементов устройства по дистанции.

Формула изобретения

1. Электронно-световое устройство для тренировки пловцов, содержащее блок ввода программ через блок памяти программ и блок управления, связанный с узлом создания световой метки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки и удобства эксплуатации, оно имеет привод ручного сопровождения и датчик ручного сопровождения, кинематически связанный с приводом ручного сопровождения, причем датчик ручного сопровождения подключен к одному из входов блока управления, а привод ручного сопровождения кинематически связан с узлом создания световой метки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел создания световой метки содержит электродвигатель, ползун с пальцем, кинематически связанный с валом электродвигателя, ось качания, зеркало, закрепленное нй оси качания, кулису, одним концом закрепленную на оси качания, а другим кинематически связанную с пальцем ползуна, расположенные на оси ползуна выключатели, каждый из которых контактирует с одним из его концов, источник света, причем электродвигатель соединен с выходом блока управления, а выключатели соединены со вторым и третьим управляющими входами блока управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 467745, кл. А 63 В 69/00, 1975.

995828

Составитель Л. Никольский

Редактор И. Касарда - Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 7б4/б Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4