Установка для выпаривания кристаллизующихся растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГЗИСАНИЕ

ИЗО-ВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >995845

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.81 {21) 3277324/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Я. Кл.

В 01 D I/10

Гесударствекный кенитет

СССР (53) УДК 66.048. .541 (088.8) Оп бликовано 15.02.83. Бюллетень ¹ 6 по делан каебретеене и аткрытий

Дата опубликования описания 25.02.83 (72) Авторы изобретения

В. M. Гуторов, М. А. Харченко, Ф. П. Гтцал, М И Гарргв й, А. 3. Ièíèê и Д. П. Г1рилепко (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫПАРИВАНИЯ КРИСТАЛЛИЗУ1ОЩИХСЯ

РАСТВОРОВ

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к выпарным аппаратам, применяемым в химической, пищевой, металлургической и других отраслях прбмышленности.

Известны выпарные установки, содержащие трубчатый выпарной аппарат и выносной сепаратор, подключенный к межтрубному пространству греющей камеры, в результате чего используется тепло конденсации вторичного пара (1(и (2(Недостатком этих установок является низкая производительность.

Известна -установка для выпаривания кристаллизуюшихся растворов, содержащая выпарной аппарат с трубчатой греющей камерой, трубой вскипания и сепаратором, гидрозатворное устройство, подключенное к межтрубному пространству греющей камеры и испаритель конденсата, соединенный с гидрозатворным устройством (3).

Недостаток этой установки состоит в малой скорости циркуляции раствора.

Цель изобретения — повышение производительности установки и снижение расхода греющего пара за счет увеличения скорости циркуляции раствора.

Эта цель достигается тем, что труба вскипания подключена к паровому пространству испарителя.

На фиг. i изображена установка для выпаривания кристаллизующихся растворов; на фиг. 2 — вариант многокорпусной выпарной установки.

Аппарат включает трубчатую грею цую камеру 1, трубу 2 вскипания, сепаратор 3, обратную циркуляционную трубу 4, штуцер

5 для отвода конденсата, гидрозатворное устройство 6, состоящее из бачка 7 конденсатоотводчика и регулирующего клапана 8, испаритель 9 конденсата, регулирующий клапан 10, гидрозатвор 11, штуцер 12 в нижней части трубы 12 вскипания.

15 Аппарат работает следующим образом.

Раствор при прохождении греющей камеры 1 перегревается относительно температуры кипения его в сепараторе 3 и вскипает в верхней части трубы 2 вскипания. о С целью создания дополнительного напора в трубе 2 вскипания через штуцер 12 в нижнеи части трубы вскипания подается пар из испарителя 9 через гидрозатвор 11, предотвращающий в аварийных случаях попадание раствора с аппарата в испаритель 9.

995845

Фа р.11 у.(а азаг1,ге тая и»

Для исключения проскока греющего пара в растворную часть выпарного аппарата конденсат, имеющий температуру и давление грею(цего пара, из штуцера 5 для отвода конденсата поступает в бачок 7 конденсатоотводчика, в котором с помощью регулирую(цего клапана 8 поддерживается постоянный уровень жидкости. После регулирующего клапана 8 конденсат поступает в в испаритель 9, где он вскипает и охлаждается до температуры, равной температуре вторичного пара в сепараторе 3 плюс повышение температуры за счет повышения давления равного столбу жидкости от штуцера 12 в нижней части трубы вскипания до уровня раствора в сепараторе 3. В испарителе 9 поддерживается постоянное давление регулирую(цим клапаном 10. Аг(парат может работать самостоятельно, используя конденсат своего гре(ощего пара, и в многокорпусных выпарных. установках используя конденсат одного из прсдыду(UHx корпусов 13. Это зависит от разности температур гре(ощего пара и вторичного пара. При большой разности эффективно используют тепло конденсата самого аппарата, а при малой— одногo из прсдыду(цих корпусов 13.

Г1ри таком исполнении выпарного аппарата конденсат охлаждается до температуры вторичного пара в сепараторе 3 выпарного аппарата ил(ос повышение температуры за с (ет давления столба наро-жи:(костной смеси в трубе 2 вскипания. При охлажде(ии конденсата в испарителс 9 образует H H3p, который, поступая в трубу 2 âcê(1пания, увеличивает скорость циркуляции раствора по контуру выпар(гого аппарата, за счет увеличения разности плотностей раствора в трубе вскипания и (3 обр((" пой циркуляционной трубе 4.

Увеличение скорости циркуляции ряс(вора I(o контуру выпарного а(шарата увеличивает коэффициент теплопередачи, ITo, в свою очередь, повышает производи гельность аппарата и снижае(расход грсющеlo пара.

При засолении гре(о(цей камеры и сооТвественно снижении коэффициента тсплопередачи поддувка пара из испарителя 9 в грубу 2 вскипания создает дополнительный напор, что увеличивает скорость циркуляции раствора в контуре выпарного аппарата и время его работы между промывками. Кроме того, увеличению времени работы меж4 ду промывками способствует повышение температуры конденсата греющего пара при засолении греющих трубок, что увеличивает количество образующего в испарителе 9 пара.

В трубу 2 вскипания подается пар, образовавшийся при кипении конденсата греющего нара, а не раствор, перегретый по отношению к температуре кипения раствора в аппарате, что возможно только в выпарных аппаратах второго и последуlo(H,их кор1О пусов многокорпусных выпарнь(х установок. Кроме этого, перегретый питательный раствор в известной конструкции подается в верхнюю часть трубы вскипания и его доля в циркулирующем растворе не может превышать 3 — 5" о, что практически не соз дает дополнительного напора в трубе вскипания.

Благодаря при мсненик> в предлагаемо:.1 выпарном аппарате испарителя и гидрозатворного устройства для конденсата с подачей образовавшегося пара в трубу вскипания в 1,5 раза увеличивается время работы аппарата между промывками, производительность увеличивается до 200/,, расхо1 греющего пара на единицу продукции снижается на 15 — 20%, более полно используется тепло конденсата грекхщего пара.

Установка для выпаривания кристаллизу(ощихся растворов, содержа(цая выпарной аппарат с трубчатой греющей камерой, трубой вскипания и сепаратором, гидрозатворное устройство, подключенное к межтрубному пространству греющей камеры, и испаритель конденсата, соединенный с гидрозатворным устройством, отли (аюи!аягя тем, что. с целью повышения ее производительности и снижения расхода (реющего пара за счет увеличения скорости циркуляции

40 раствора, труба BcKHI(3(IHH подключена к паровому пространству испарителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Великобритании ¹ !122179, кл. В 1 В, 1968.

2. Патент Великобритании ¹ 2057278, кл. В B, 01.04.81.

3. Патент США ¹,3 475281, кл. 203-26, ! 966.

995845

5яфииньщ муРеисдл

Составители Е. Сотникова

Текред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 767/7