Камера для сушки изделий с одновременной рекуперацией растворителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б. М. Гершкович, М. Б. Гавриков и В. gled:.,:Соколов

1

Всесоюзный научно-исследовательский и првэк цо- -конструкторский институт кровельных и гицроизоляпионных материалов и изделий (72) Авторы иэобретеиия (7! ) Заявитель, (54) КАМЕРА ДЛЯ СУШКИ ИЗДЕЛИЙ

С ОДНОВРЕМЕННОЙ РЕКУПЕРАЦИЕЙ

РАСТВОРИТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для нанесения на поверхности изделий окрасочных и мастичных составов и может быть использоюно в промышленности строительных материалов, связанной с

5 изготовлением панелей полной заводской готовности в отношении кровельного покрытия, а также в химической промышленности и других отраслях, где используегся нанесение на поверхности изделий окрасочных составов с растворителем.

Известно устройство для нанесения покрытия, включающее элемент для улавливания часгиц краски, выполненный в вице вертикального ленточного транспор тера из пористого материала, и емкость для сбора краски. Известное устройство содержит также нижний опорный валок, натяжной ролик и нажимной ролик, размещенный в емкости. Нижний опорный валок 2о выполнен пустотелым и в стенках его имеются радиальные отверстия для подачи растворителя, смывающего краску с зам кнутой ленты транспортера в емкость (17.

Недостаток известного устройства заключаегся в его ограниченных возмож. носгях. Оно не может быть испольэова но для рекупераиии растворителя.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является камера для сушки изделий с одновременной рекуперацией растворителя, содержащая нагреватели, средство для охлаждения, источник охлаж дающего агента, желоб и элемент для улавливания паров растворителя, выполненный со стеклянной йоверкностью. В известной камере элемент для улавлива ния паров раствори геля выполнен в виде устаиовленнънс в желобах стеклянных барабанов, соединенных между собой тру- бами, в которых пиркулирует охлаждающий барабаны агент t 23

Однако известная камера непригодна для сушки.и рекуперапии изделий в непре рывном режиме, в том числе и цлиннэ мерных, по следующим причинам. Стеклян иые барабаны имеют ограниченную повера««

3 998 ность. Увеличение . их диаметра уменьшает скорость рециркуляаии растворителя, увеличивавт металлоемкость устройства.

Неудобен монтаж, демонтаж и ремонт этих барабанов. Неэффективна поверхность барабанов как «онденсаторов, так как только ик долуцилинарическая часть о6ращэна к изделию, другие такие же части находятся в желобах, что затрудняет кон

Ь денсапию растворителя. Кроме того, нагреватели воздействуют на изделия по всему обьему камеры, т.е. отсутствует направленное тепловое поле на поверхность изделия с растворителем.

1Яель изобретения - повышение производительности каме ры, Поставленная пель достигается тем, что в камере для сушки изделий с одновременной рекуперапией растворителя, содержащей нагреватели, средство аля охлаждения, источник охлажааюшего агента, желоб и элемент аля улавливания паров растворителя, выполненный со стеклянной поверхностью, элемент для улавливания паров растворителя выполнен в виде короба с наклонными боковыми стенками, соединенными верхними кромками, и вертикальными торцовыми стенками, по периметру которого установлен желоб так что полость его разделена стенками короба на ава канала: внутренний для стока конденсата и внешний для стока охлаждающего агенте, при этом наа боко вымя стенками короба установлен ряд нагревателей, а среаство для охлаждения выполнено в вице отдельных оросителей для подачи охлаждающего агента на боковые стенки короба, чередуюшихся с нагревателями.

При этом оросители установлены над верхней кромкой короба.

Причем нагреватели выполнены в виде инфракрасных излучателей.

На фиг. 1 схематически изображена камера, общий вид, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 « узел 1 на фиг. 1, на фиг. 4 - узел П на фиг. 1.

Камера включает среаство для охлаждения, средство аля нанесения составов, содержащих растворитель, выполненное в виде емкости 1 с соплом 2, транспортер

3 для перемещения изделий, элемент для улавливания паров растворителя,выпол пенный в вице короба с наклонными боковыми стенками 4, соединенными верхними кромками, и вертикальными ториовыми стенками 5, выполненными из окон ного стекла. По периметру короба установлен желоб 6 так, что полость его

889 4 разделена стенками короба на два канала: внутренний 7 аля стока конденсата. и внешний 8 аля стока охлаждающего агента.

Над боковыми стенками 4 короба установ лен ps нагревателей 9, выполненных в виае инфракрасных излучателей. Средство для охлаждения выполнено в вице огдельных оросителей 10 аля подачи охлаждающего агента на боковые стенки 4

16 короба. Оросители 10 чередуются с нагревателями 9 и установлены наа верхней кромкой короба. Камера снабжена источником охлаждающего агента (не показан), с которым соединены оросители 10. Для

1р удобства монтажа стенки короба заключены в рамы 11.

Работа камеры осушествляется следующим образом.

Нагретый состав, содержаший раствоуй ритель, поступает из емкости 1 через сопло 2 íà изделие, перемешаемое транспортером 3. При .прохождении изделия внутри короба поа действием инфракрас» ных излучателей 9 происходит интенсив2S .ный нагрев нанесенного покрытия и испарение растворителя на внутреннюю поверхность стенок короба. Образующийся конденсат по стенкам стекает во внутренний канал 7 желоба 6, а оттуда на затаривание.

Стеклянные стенки короба незначительно нагреваются инфракрасными излучателями. Их охлаждают с внешней стороны, подавая оросителями охлаждающий агент стекаюший во внешний канал 8 желоба 6.

Применение изобретения обеспечивает удешевление производства за счет рекуперации растворителя и позволяет улучшить условия труаа.

Формула изобретения

1. Камера nns сушки изделий с одно4S временной рекуперацией растворителя, содержащая нагреватели, средство для охлаждения, источник охлаждающего агента, желоб и элемент аля улавливания . паров растворителя, выполненный со стек. лянной поверхностью, о т л и ч а ю .

Я ш а я с я тем, что,. с целью повышения производительности камеры, элемент аля улавливания паров растворителя выполнен в виде короба с наклонными боковыми стенками, соединенными верхними кром«

И ками, и вертикальными торцовыми стенками, по периметру которого установлен желоб так, что полость его разделена стенками короба на два канала: внутрен

5. OOM ний для стока конценсата и внешний

nas стока охлаждающего агента, при этом над боковыми стенками короба установлен ряд нагревателей, а срецство цля охлаждения выполнено в виде отцельных оросит лей цля поцачи охлажаающего агента на боковые стенки короба, черецуюшихся с нагревателями.

2.Камерапоп. 1;отличаю ш а я с я тем, что оросители установле- 10 ны нац верхней кромкой короба. б

З. Камера по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что нагреватели выполне ны в вице инфракрасных излучателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ne 584908, кл. В 05 С 15ЮО, 1978

2. Авторское свидетельство СССР

hh 21891, кл. В 05 С 15/00, 1930 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 775/9

Тираж 687 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород,ул Проектная,4