Способ получения двойного суперфосфата из апатитового концентрата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла;с 1б, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Л. Цырлин и Е. Б. Бруцкус

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВОЙНОГО СУПЕРФОСФАТА

ИЗ АПАТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА

Звпвлс»о 12 и II! 1951 г, вв М 87 448933 в .31»ппстсрство х»м» вской про. !!! !и!лен»ости

О!!убл»нов»по в «Ь!олс!етснс изобретс»;!в» М 12 в» 195-1 г.

Предмет изобретения

Двойной суперфосфат из апатитового концентрата, получаемый на экстракционной пли термической фосфорной кислоте, обладает очень плохими физическими свойствами: свежеприготовленный он сильно мажется, а затем быстро схватывается в монолит, с трудом поддающийся механической обработке.

Предлагаемый способ получения двойного суперфосфата пз апатитового концентрата дает возможность получа гь продукт, который лишен указанных выше недостатков, Согласно изобретению, разложение апатитового концентрата производится фосфорной кислотой, к которой добавлена серная кислота в количестве 2 — б,,, от вес а а п а тито в oro концентрата. Перед концом смешения апатитового концентрата с кислотой в смеситель добавляется молотый известняк, мел, доломит или какой-либо другой карбонатный материал в стехиометричсском количестве по отношепшо к введенной серной кислоте. По реакции между серной кислотой и карбонатом образуются сульфат кальция (или магния) и углекислый газ.

Сульфат кальция увеличивает содержание твердой фазы в двойном суперфосфате, а углекислый газ придает ему пористую структуру. В результате двойной суперфосфат получается рассыпчатым и немяжущимся.

Возможно ведение процесса и без применения серной кислоты, с дооав. кой одного лишь карбоната. B этом случае увеличивается норма фосфорной кислоты, применяемой для разложения апатитового концентрата, соответственно количеству вводи лого карбонята.

Способ получения двойного суперфосфата пз апатитового концентрата путем разложения апатитового концентрата фосфорной кислотой, о тлич а ю щи йся тем, что, с целью улу-,шения физических свойств двойного суперфосфата, в реакционную смесь в процессе смешения указанных компонентов добавляют серную кислоту в количестве 2 — 6",„ от веса апатитового концентрата н (илп) карбопатные материалы из расчета получения гипса, воды и углекислоты.