Способ получения монохромата натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99592

Класс 12m, 8

СССР

ОПИСАНИЕ йЗОБРЕ ГЕ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Дыбина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОХРОМАТА НАТРИЯ

Заявлено 17 декабря 1952 r. за № 3341 448935 в Министерство химической промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1954 г, Основное авт. св. № 97055 от 18 августа 1951 r. на имя того же лица

В авт. св. № 97055 описан способ получения монохромата натрия путем спекания двухкомпонентной шихты из хромовой руды и поваренной соли в одну стадию при температуре около 1000о в окислительной атмосфере с последующим выщелачиванием и переводом монохромата в бихромат.

Настоящее изобретение, представляющее дальнейшую разработку способа, описанного в авт, св. № 97055, заключается в том, что, с целью создания окислительной атмосферы и ускорения процесса спекания, при обработке двухкомпонентной бессодовой шихты в печь подается кислород. Кроме того, с целью интенсификации процесса для обжига применяется механическая полочная печь типа колчеданной печи взамен общепринятой вращающейся печи.

Процесс получения монохромата по предлагаемому способу заключается в следующем.

Хромовая руда и поваренная соль, измельченные до прохождения через сито с 4900 отв)см, смешиваются в соотношении, которое в зависимости от состава исходной руды колеблется в пределах от 1 : 1 до

2 : 1. Готовая шихта через бункер и питатель поступает в вертикальную механическую полочную печь с

8 — 10 полками, где в течение

2 — 2,5 час. подвергается окислительно-хлорирующему обжигу при температуре около 1000о. Нагрев производится генераторным газом, сжигаемым в отдельной камере в атмосфере кислорода или воздуха, обогащен ного ки сло родом.

Протекающие в печи реакции суммарно выражаются уравнением:

2 (FeO . Cr 03) +8NaCI+

+ 5 /2 О, = 4 Na>CrO +

+ ЕезОз + 4 С1 .

Избыток кислорода сверх необходимого для сжигания генераторного газа должен соответствовать соотношению: 3 моля кислорода на 1 моль

Cr O3 и подаваться в печь после сжигания генераторного газа, во избежание образования взрывоопасных смесей, № 99592

В случае сжигания генераторного газа в струе воздуха, обогащенного кислородом, избыток кислорода для окиелительно-хлорирующего обжига, 7, в целях сокращения продолжительности обжига до 2 — 2,5 час., целесообразно подавать в печь в виде чистого кислорода, подогретого пропусканием через полый вал печи.

По выходе из печи реакционная масса поступает в мельницу мокрого помола, в которую подается оборотный слабый маточный щелок монохромата натрия.

После осветления в последовательно расположенных отстойниках в течение 2 — 3 час. вытекающей из мельницы пульпы осветленный раствор поступает на упарку, для которой можно использовать тепло отходящих из печи и обеспыленных газов.

Упаренный до содержания 450—

460 г/л ХааСгО, щелок поступает в бихроматное отделение.

Шлам из отстойников промывается слабым щелоком монохром ата натрия, а затем водой. Слабый щелок, полученный из промывпых вод, поступает в мельницу мокрого помола на выщелачивание плана.

Предмет изобретения

Способ получения монохромата натрия путем спекания двухкомпонентной шихты из хромовой руды и поваренной соли в одной стадии при температуре около 1000о в окислительной атмосфере с последующим выщелачиванием и переводом монохромата в бихромат по авт. св. № 97055, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью интенсификации окислительно-хлорирующего обжига и упрощения процесса, обжиг производят в присутствии избытка кислорода в соотношении 3 моля кислорода на 1 моль Cr 03 в механической полочной печи, отапливаемой продуктами сгорания генераторного или другого газа.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л 133808 от 4/Х 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 ион.

Типография Госфиииздата. Москва, ул. Куйбышева, 9. Заказ 1770