Способ подготовки листовых заготовок под штамповку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<н995991 ф

:/%Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (П ) М. Кл.з (22) Заявлено 01.04.80 (21) 2902039/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 21 D 26/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

t$3) УДК621. 983. . 3.01 (088. 8) Опубликовано 1502.83.Бюллетень ¹ 6

Дата. опубликования описания 17. 02. 83

И.A. Клочков, В.М. Козлов, Е.Н. Савченк и Г.П. Романенко (72) Авторы изобретения Тульский ордена Трудового Красного Зн

-политехнический институт (73) Заявитель

{54) СПОСОБ. ПОДГОТОВКИ ЛИСТОВЫХ

3AГОТОВОК ПОД ШТАМПОВКУ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в процессах получения деталей методом вытяжки листовых заготовок, преимущественно посредствам давления рабочей среды.

Известен способ подготовки листовых заготовок под штамповку, заклю». чающийся в создании в заготовке локальных участков с пониженными плас- тическими свойствами путем сквозного проплавления этих- участков с введением присадочного материала (Ц .

Однако известный-способ характеризуется понижением пластических свойств, связанным и с понижением прочности локальных участков. В процессе штамповки заготовки с наплавленньми участками с пониженными пластическими свойствами s местах перехода усиления шва к основному металлу возникает значительная концентрация напряжений, которая вызывает преждевременное разрушение детали.

Кроме того, понижение пластических .свойств металла наплавленного участка нежелательно, так как это ограничивает технологические возможности процесса штамповки.

Цель изобретения — повышение качества штампуемых деталей.

Укаэанная цель достигается тем, хТо согласно способу BogPoTGBKH J1Hc товых заготовок под штамповку„ при которсм в заготовке создают локальные зоны с повышенной сопротивляемостью пластической деформации путем на1О плавки в этих зонах валиков из присадочного материала, последние в нагретсм состоянии пластически.:обжимают, вдавливая их в заготовку до смещения на один уровень центрального участка поверхности валика и металла заГотовки, прилегающего к боковым участкам валика.

Способ осуществляется следующим . образом.

В локальных участках заготовки наплавляют валики с несквоэным проплавлением с введением присадочного металла того же химсостава, что и основной металл. Затем пластически деформируют (обжимают) валик в нагре25 тсм состоянии заподлицо с основньи метаплом, прилегающим к шву (прокаткой роликами, проковкой или под прес» ссм). При пластическом дефоркировании металла наплавленного валика, наприЗО мер, прокаткой роликами, металл вали995991

Тираж 814 Подписное

Филиал ППП "Патент", r ужгород, ул. Проектная, 4 ка течет в направлении толщины s стороны от наплавленного валика. Деформирование осуществляют до совмещения уровней центрального участка поверхности валика и металла заготовки, прилегающего к боковым участкам вали- 5 ка. В локальной зоне заготовки, где иаплавлен валик, после пластического деформирования его происходит утолщение,основного металла в зоне валика с плавньм переходом к основному метал"О лу. После такой обработки наплавленного валика в зоне перехода валика к основному металлу концентрация на- . пряжений и деформаций отсутствует.

Температуру нагрева металла наплав- 15 ленного валика перед пластическим обжатием принимают такой, при которой снимается наклеп металла в оча» ге деформирования. Обжатие валика можно производить вслед за сварочной щ дугой, используя ее тепло, или после сварки, используя другие источники нагрева. Механические свойства наплавленного участка заготовки после пластического деформирования валика 25 с предварительным нагревом идентичны основному металлу. За счет утолщения металла в локальных участках, которое регулируется высотой усиления наплавочного валика н степенью его обжатия, изменяется их сопротивляемость развитию пластических деформаций при штамповке, Пример. Согласно предлагаемому способу на плоских заготовках из сплава АМгбМ толщиной 2 мм направляют два валика беэ сквозного проплавления основного металла. Наплавочные валики длиной 100 мм располагают параллельно друг другу, расстояние между валиками 60 мм, Сварку выполня-40 ют ручную аргоно-дуговую неплавящимся электродом с применением присадочной проволоки того же химического состава, что и основной металл. Высота усиления наплавочных валиков 45 принимается равной 2 мм при ширине

8-9 мм. После сварки наплавочные валики прокатывают между двумя обжимными роликами в прокатной машине с предварительньщ местным нагревом. 59

Температуру нагрева перед прокаткой принимают 410-430 С. При данной температуре нагрева наблюдается наибольшая пластичноать сплава АМгбМ, а так-. же происходит снятие наклепа металла 55

s процессе пластического деформирования прокаткой роликами. Усиление наплавочных валиков деформируют заподлицо с основньм металлом, прилегающим к наплавочному шву. 60

При прокатке с предварительньм нагревам металл усиления наплавочного валика течет в направлении толщины

ВНИИПИ Заказ 785/15 в стороны от шва, утолщая основной металл по обе стороны наплавочного валика на узком участке. Усиление наплавочного валика после прокатки имеет плавный переход к основному металлу.

Измерения толщины локального участка в направлении, перпендикулярном на лавочному валику, т.е. в стороны от шва, показывают следующее: по оси наплавочного вилика толщина после прокатки.2,6 мм, а на участках шириной по 18 MR от оси наплавочного валика толщина плавно уменьшается до значений толщийы металла в исходном состоянии, т.е. до толщины основного металла. Твердость металла локальных участков заготовки после прокатки наплавочных валиков с предварительньм нагревам до указанной температуры равна твердости основного металла, а именно 83-85 единиц по Виккерсу.

Изменяя высоту усиления наплавочного валика и степень обжатия, можно изменять толщину локального участка, ширину локального участка можно изменять за счет ширины наплавочного валика и степени.обжатия шва.

Гидроштамповка внутренним давлением заготовок с локальными участками, выполненных согласно предлагаемаму способу подготовки заготовок под штамповку показывает положительные результаты. Повышенная сопротивляемость развитию пластических деформаций в локальных участках позволяет получить детали сложной формы беэ применения специальной штамповочной оснастки. Измерения величины пластической деформации по толщине эаготовки показывают, что в локальных участках величина пластической деформации металла в 2,5 раза меньше, чем в стороне от локальных участков.

Формула изобретения

Способ подготовки листовых заготовок под штамповку, при котором в заготовке создают локальные зоны с повышенной сопротивляемостью пластической деформации путем наплавки в этих зонах валиков иэ присадочного материала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества штампуемых деталей, валики из присадочного материала в нагретом состоянии пластически обжимают, вдавливая их в заготовку до смещения на один уровень центрального участка поверхности валика и металла заготовки, прилегэющего к боковым участкам валика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 619255, кл. В 21 D 26/02, 01.08.76 (прототип).