Устройство для вакуумного прессования изделий из порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

„,"й, 99607

Класс 80а, 10

СССР

«-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. О. Грибовский, A. В. Авдеев, Н. Я. Струсинская и A. Д. Боголепов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМНОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОРОШКОВ

Заявлено 22 апреля 1952 г. за № 5188 448948 в 1ннпстсрство з —,åêòðîïðoìû ïëñøþcò;! ГГСР

Опублвкова о в «Бюллетене пзопрстенппп» Ха 12 за 1951 г.

Предметом изобретения является устройство для вакуумного прессования изделий из порошков, обладающих высокой текучестью под давлением.

Известные устройства этого типа исключают возможность проводить весь процесс прессования при достаточно высоком вакууме, в результате чего не обеспечивается необходимое высокое качество продукции и усложняется технология прессования.

В предлагаемом устройстве весь процесс прессования осуществляется почти при полном отсутствии воздуха (остаточное давление o — 10 лл рт. ст.) как в пресспорошке, так и в камере прессформы в течение всего времени оформления изделий, чем обеспечивается возмо>кность применения пресспорошков с повышенной текучестью под давлением, использование которых в существующих устроиствах невозмо>кно вследствие расслаивания и других дефектов, являю1цихся результатом запрессовки во"-духа.

Возможность использования порошков с повышенной пластичHocTbIo (текучестью под давлением), в свою очередь, обеспечивает при прессовании в вакууме получение однородной (равномерной) плотности структуры полуфабриката и, следовательно, повышение качества изделий и возможность работы при пониженных давлениях.

Возмо>кность проведения всего процесса прессования при высоком вакууме достигается помещением прессформы, оункера для порошка и толкателя для подачи порций порошка из бункера в прессформу и для снятия отпрессованных изделий г, общую вакуум-камеру через герметизированные отверстия, в стенках которой пропущены штоки, служащие для перемещения толкателя и пуансонов прессформы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в вертикальном разрезе.

Цифрой! обозначена герметически закрыва1ощаяся вакуум-камера, присоединенная к вакуумному насосу 2.

В камере на неподви>кно установленной траверсе 8 закреплена матрица 4, а на подви>кных траверсах з и б — — верхний пуансон 7 и нижний пуансон 8.

Сооб1цение траверсе 5, а вместе с ней и пуансону 7 возвратно-поступательного движения производится поCPeTICTHO%I 1BV>; 1IO jBII>KHbIX IHTOKOB 9.

Такие же подвижные штоки 10 применены для перемещения траверсы 6 с нижним пуансоном 8. Выходящие наружу концы штоков 9 и 10 соединены между собой траверсами, расположенным и перпендикулярно друг другу.

Места прохода штоков 9 и 10 через стенки камеры 1 герметизированы, например, с помощью сильфонов 11.

Пропуском штоков 9 и 10 через взаимно противоположно-расположенные герметнзированныс отверстия в стенках вакуум-камеры обеспечивается балансировка сил внешнего давления, действующих Ila штоки.

В вакуум-камере 1 расположен бункер 12, в который засыпается приготовленный для прессования гранулированный порошок. Подача дозированных порций порошка в матрицу 4 производится посредством лотка 18, перемещаемого по траверсе 8 с помощью толкатсля 14, место прохода которого через стенку камеры 1 такхке герметнзировано. Этот же толK 3 T(. l b c. I viK I I T g II c 6 l) o eel гoTo B bl x изделий и сборник 15.

Предлагаемое устройство для вакуумного прессоьания может оыть использовано в качестве а втоматического пресса. Для этого необходимо чаружные траверсы, соединяк)щие концы штоков 9 н 10, и толкатель 14 скрепить с пневматическими поршнями, соединенными соответствующими воздуховодами с источником сжатого воздуха через клапаны, управляемыс кулачковым распределительным механизмом или с помощью электромагнитов, переключаемых коммутатором.

Весь процесс прессования при этом может быть полностью автоматизирован.

11р сдм ст изобретения

1. Устройство для вакуумного прессования изделий из порошков, обладающих высокой текучестью под давлением, отличающееся тем, то, с целью повышения качества продукции (увеличения плотности и однородности изделий) н уменьшения давлений при нрессова)н1и, прессформа, бункер для порошка и толкатель для подачи порций порошка нз бункера в прессформу и для снятия отпрессованных изделий помещены в обшей вакуум-камере, через герметизированные отверстия в стенках которой пропущены штоки, служащие для перемещения толкателя и пуансонов прессформы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для балансировки снл внешнего давления, действующих на штоки, последние пропущены обоими концами через взаимно противоположно-расположенные герметизированные отверстия в стенках вакуум-камеры.

¹ 99607