Предохранительное устройство для смесителей воздуха с горючими газами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4с, 46

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Вильгельм ГОФМАН (Германская Демократическая Республика) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

СМЕСИТЕЛЕЙ ВОЗДУХА С ГОРЮЧИМИ ГАЗАМИ

Заявлено 17 марта 1949 г. за Л% 385312/МНП-980

Опубликовано 31 декабря 1984 r.

Смесители воздуха с горючими газами известны. Их недостатком является отсутствие надежной аварийной защиты от избытка кислорода в газовоздушной смеси.

Описываемое предохранительное устройство для смесителей воздуха с горючими газами обеспечивает взрывобезопасность газовоздушной смеси, выключая подачу воздуха при нарушении допустимого соотношения воздуха и газа в смеси.

Отличительной особенностью устройства является наличие дифференциальных манометров, измеряющих расход газа и воздуха и связанных с реле, которое воздействует на выключатель, автоматически прекращающий подачу воздуха при нарушении допустимого соотношения воздуха и газа в смеси.

Предохранительное устройство показано на чертеже. Оно состоит из трех кольцевых дифференциальных манометров 1, 2 н 8 с измерительными шайбами 4, 5 и б, реле 7, трех кареток 8, 9 и 10, самопишущего аппарата, выключателя тока пеле, смонтированного на каретке 9, и сигнала. Газ проходит через шайбы

4 и 5 дифференциальных манометров 1 и 2, а воздух, подмешиваемый к газу, подается воздуходувкой. 11 с электродвигателем 12 через регулировочный клапан 13 и шайбу б дифференциального манометра 3.

Дифференциальные манометры связаны тягами с тремя подвижными каретками 8, 9 и 10 перьев самопишущего устройства. На каретке 9 установлена центральная часть выключателя, имеющего две соединенные между собой контактные пластинки 14 и 15, с которыми соприкасаются два контактных стержня

1б и 17, скрепленных с каретками

8 и 10.

При допустимом соотношении газа и воздуха в смеси все три каретки 8, 9 и 10 расположены на таком расстоянии одна от другой, что контактные пластинки 14 и 15 и стержни 1б и 17 замыкают цепь тока реле 7. При недопустимом изменении соотношения газа и воздуха в смеси одна из кареток 8, 9 и 10 передвинется относительно других на такое расстояние, что цепь тока реле 7 разомкнется и реле сработает.

Г1ри срабатывании реле выключается подача воздуха и подается сигнал.

Предмет изобретения

Предохранительное устройство для смесителей воздуха с горючими га. зами в газовой сети, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью предот№ 99609

Москва. Стандартгив !955 вращения получения взрывоопасного соотношения воздуха и горючего газа в смеси, применены дифференциальные манометры, измеряющие расход газа и воздуха и связанные с реле, воздействующим на выключатель, автоматически выключающий подачу воздуха при нарушении допустимого соотношения воздуха и газа в смеси.