Установка для определения сопротивляемости сжатию и сдвигу образцов грунта в условиях сложного напряженного состояния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N- 99613

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Малышев

УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ

СЖАТИЮ И СДВИГУ ОБРАЗЦОВ ГРУНТА В УСЛОВИЯХ

СЛОЖНОГО НАПРЯЖЕННОГО

Заявлено 2 марта 1953 г. за М 9006/448952 в Министерство стронтсяьс;за презприятий тяжелой ин11устрии СГСР

Опубпикова:0 ь «1з,о петене изобретений» % 12 за 195-1 г.

11редметом изобретения является установка для определеш1я свойств грунтов сопротивляться c?!

Известные приборы иодсп1ного ти-!

IB;I;lsI комплексного испытания ооразцов грунта и, в частности, для определения МОду IB их у!Ip? 1 Ости, обладают тем недостатком, что о:и допускают просачивание жидкости из наружной камеры и не устраняют искажающего влияния трения в салы1иках па точность показаний прибора.

В предлагаемом приборе указанные недостатки устраняются те vl, что тягoBoc устроиство для закру швания исследуемого образца грунта снаб?кено двойны 1 сальниковым уплотнением с разделительной камерой, в которой посредством компрессора создается давление воздуха, равное давлению воды в наружной рабочей камере. Кроме того, ось тягового устройства снабжена вилкой, которая при вращении осн упирается в приливы на верхнем штампе. закрываю1цем исследуемый образец грунта.

HB чертеже нзо01эажена схематически предлагаемая установка.

Рабочая полость установки состоит из наружной камеры 1 и внутренней камеры 2. Стенка полости выполнена из плексигласа. Обра. зец 8 исследуемого грунта имеет форму полого цилиндра и заключен снаррки и изнутри в тонкую резиновую оболочку. Нижний штамп, на который опирается образец, снабж и ребрами и скреплен непосредствсшю с днищем рабочей камеры. Через днпце н нижний 1итамн к образцу грунта подведена вакуумлинпя 4, по

¹ 9961 3 которой в случае необходимости по условиям испытания образец насыщают водой из бутыли 5. Необходимый для формования песчаных образцов грунта вакуум создается посредством насоса б. Измерение вакуума производится вакуумметром 7.

Заполнение водой внутренней части рабочей полости осуществляется при помощи линии 8. Измерение обьема воды в указанной линии производится посредством бюретки 9, а давление создается при помощи компрессора (на чертеже не показан), последовательно с которым включен расширительный бачок 10, снабженный манометром 11. Водой заливается сначала внутренняя, а затем наружная камера. При этом наружная камера заливается водой посредством бюретки 12, которая служит также для измерения изменений объема в наружной камере.

Воздух из камеры выпускается через кран 1>.

Крышка 14 внутренней камеры смонтирована на оси 15 и снабжена подшипником 1б. Крышка може г вращаться вслед за верхним штампом 17, установленным на исследуемом образце. Верхний штамп снабжен приливом, в который упирается вилка 18, передающая крутящий моменг, создаваемый тяговым устройством (на чертеже не показано), связанным тросом 19 с осью вилки.

Чтобы исключить из показаний прибора усилие трения оси вилки в сальнике 20, вилка не соединена непосредственно с верхним штампом, а лишь упирается в имеющиеся на н приливы.

Так как утечка воды из наружной камеры может привести к заведомо ошибочным показаниям бюретки, то сальник оси вилки выполнен двойным с разделительной камерой 21.

B камере посредством воздухопроводной линии 22 от компрессора через расширительный бачок 28 с манометром 24 создается пневматическое давление, равное гидравлическому давлению в наружной камере. Благодаря такому устройству прибора сальник работает при практически нулевом перепаде давлений.

Некоторая утечка воздуха через. верхний сальник не оказывает заметного влияния на результаты измерений в процессе исследования образца грунта.

Процесс определения сопротивляемости сжатию и сдвигу исследуемых образцов грунта с помощью прибора заключается в том, что к образцу грунта, имеющему форму полого цилиндра, прилагается посредством компрессора через нару>кную камеру внешнее давление Р и через внутреннюю камеру — внутреннее давление Р, а также крутящий момент М„, осуществляемый тяговым устройством.

Предмет изобретения

1. Установка для определения сопротивляемости сжатию и сдвигу образцов грунта в условиях сложпого напряженного состояния, основанная на применении способа закручивания заключенного в резиновую оболочку полого цилиндрического образца грунта, помещенного между заполняемыми водой внутрен ей и наружной камерами и подвергаемого в процессе испытания внешнему и внутреннему гидравлическому давлению, осуществляемому компрессором, а также закручиванию посредством тросового тягового устройства, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения просачивания воды из наружной рабочей камеры, тяговое устройство снабжено двойным сальниковым уплотнением с разделительнои камерои, в которую подается пневматическое давление, равное гидравлическому давлению в наружной рабочей камере.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью устранения искажающего влияния трения в сальниках, ось тягового устройства снабжена вилкой, упирающейся в процессе вращения в приливы на верхнем штампе, закрывающем исследуемый образец грунта. № 99613