Стенд для сборки и сварки шнеков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА-НИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,996148

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.01.81 (21) 3237317/25-27 (51) М. Кл.з

В З К 3?/04 с присоединением заявки №вЂ”

Гес7дэрстввнный кемнтет. (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.79!..039 (088. 8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83

llo делам нзвбретеннй н етнрытнй (72) Автор изобретения

А. М. Ма калиш "(ЫОВ

Щ Щ!

„):з „7ГЯ"1ЯЯ

Крымский проектно-.конструкторский технологический институт «» + >p 7:,-,. (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ШНЕКОВ!.

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкциям стенда для сборки и сварки шнеков, и может- быть использовано в машиностроительной промышленности при изготовлении шнековых транспортирующих, дозирующих и других устройств.

Известно устройство для оребрения.труб лентой,. содержащее смонтированные на станине механизм подачи и вращения трубы, механизм подачи ленты, выполненный в виде двух формирующих роликов, направляющей в виде конического ролика (1).

Недостатком устройства является то, что прилегание внутренней поверхности спирали к оси заготовки получается неравномерным из-за невозможности достаточного приближения роликов к заготовке.

Известно также устройство для растяжки спиралей шнеков, содержащее смонтированные в станине механизмы вращения стержня шнека, каретку и установленные на каретке растягивающие ролики и привод перемещения каретки (2).

Недостатком является то, что в..процессе растяжения спирали небольшой толщины стержень шнека деформируется из-за

2 усилий навивки, что приводит к низкому качеству шнеков.

Известен стенд для сборки и сварки шнеков, содержащий смонтированные на станине поворотный вал и поддерживающий центр для закрепления стержня шнека, перемещаемую по направляющим станины каретку с захватом витка спирали шнека, а также сварочное устройство для приварки начала и конца спирали к стержню (3).

Недостатком указанного стенда является то, что он не обеспечивает требуемого качества шнеков, так как нет достаточного прилегания спирали к стержню.

Цель изобретения — создание такой конструкции стенда, которая позволила бы по15 высить качество шнеков благодаря обеспечению прилегания спирали к стержню.

Указанная цель достигается тем, что в стенде для сборки и сварки шнеков, содержащем смонтированные на станине поворотный вал и поддерживающий центр для закрепления стержня шнека, перемещаемую по направляющим станины каретку с захватом витка спирали шнека, а также сварочное устройство для приварки начала и конца спирали к стержню, захват витка спирали

996148

Формула изобретения выполнен в виде неподвижного упора и поворотного от силового цилиндра со штоком рычага, на конце одного из плеч которого шарнирно закреплен прижим для витка спирали, шток силового цилиндра шарнирно соединен с вторым плечом рычага, а корпус силового цилиндра установлен на каретке, при этом прижим выполнен в виде набора пластин из упругого фрикционного материала.

Такое конструктивное решение стенда повышает качество шнеков за счет обеспечения прилегания спирали к стержню.

На фиг. 1 изображен стенд для сборки и сварки шнека, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — .вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Стенд для сборки и сварки шнека включает станину 1 коробчатой формы, на направля1ощих которой установлена снабженная четырьмя ходовыми роликами 2 каретка 3, для привода которой служат тяговые цепи 4, натянутые на звездочки 5. Тяговые цепи 4 защищены от сварочных брызг гибкой лентой 6 из прорезиненной ткани и приводятся в движение приводом 7. На площадке каретки 3 установлены рабочие органы— копир 8 и прижим 9.

Копир 8 жестко закреплен на диске 10, а прижим 9 установлен шарнирно на конце рычага 11, другой конец которого шарнирно закреплен между щеками 12, прикрепленными к диску 10. Между этими же щеками 12 при помощи цапф 13 с возможностью качания закреплен силовой цилиндр

14, шток которого при помощи вилки 15 шарнирно связан с рычагом 11.

Прижим 9 имеет углубление, в которое вставлены пластины 16 из упругого фрикционного материала, например прорезиненной ленты. Диск 10 укреплен в гнезде каретки 3 прижимами 17. С целью наладки под разные диаметры стержней шнеков каретка 3 выполнена по отношению к неподвижным направляющим регулируемой по высоте. Регулировка производится при помощи рычажно-винтового механизма, состоящего из четырех рычагов 18, сидящих на концах осей 19 и подвижных в подшипниках

20 и двух рычагов 21, жестко связанных с ,>;ÿìll 19, а также при помощи винта 22, средняя часть которого фиксируется от смен ения в осевом направлении вилкой 23, а концы связаны с гайками 24 и 25 рычагов

21. Регулировка обеспечивает подъем или опускание осей 26 ходовых роликов 2, закрепленных на рычагах 18. В осях 26 ходовых роликов 2 расположены шаровые опоры 27, служащие для стабилизации каретки в горизонтальной плоскости. Передний конец стержня 28 шнека одевается на конец вала

29, установленного в подшипниках в корпусе 30 с возможностью свободного вращения.

Подшипники воспринимают также осевую йагрузку — усилие растяжки. Задний конец стержня 28 шнека надет на поддерживаю10

55 щий центр 31 задней бабки 32. Задняя бабка 32, управляемая от пневмоцилиндра 33, перемещается в направляющих 34 станины и закрепляется в требуемом положении зажимами 35.

Стенд оборудован сварочным устройством, скользящим токоподводом сварочного тока, пультом управления, расположенным на каретке (не показаны) .

Стенд для сборки и сварки шнеков работает следующим образом.

Стержень шнека с надетой на него спиралью 36 устанавливают на стенд. Каретка

3 при этом находится в крайнем правом положении, конец спирали вводят между копиром 8 и прижимом 9 и приваривают к стержню 28. Подают воздух в штоковую полость силового цилиндра 4 и зажимают перо спирали 36 между копиром 8 и прижимом 9.

Включают перемещение каретки 3 влево.

Каретка 3, перемещаясь, удерживает спираль между копиром и прижимом до тех пор, пока часть спирали, находящаяся между точкой ее приварки к стержню и зажимом не приляжет плотно своей внутренней кромкой к стержню.

При достижении плотного прилегания сила сопротивления спирали растяжению резко возрастает и она начинает проскальзывать между копиром и прижимом, оставаясь все время под усилием растяжения; обеспечивающим плотное прилегание внутренней кромки спирали к стержню. Величина этого усилия устанавливается при наладке величиной давления среды в полости силового цилиндра 14 с помощью регулятора давления (не показан).

Во время растяжки шнек вращается в подшипниках корпуса 30 и поддерживающего центра 31 под воздействием копира 8, как от гайки. Для обеспечения устойчивости длинных и тонких стержней во время растяжки каретка снабжается устройством в виде роликоопор для стержня. Роликоопоры подвижны вместе с кареткой 3 вдоль стержня. Также используются два откидных Г-образных рычага с роликоопорами с двух сторон стержня шнека (не показаны) .

По окончании растяжения второй конец спирали приваривают к стержню, отводят прижим от копира и изделие снимают со станка.

Таким образом, в том случае, когда заготовка не имеет формы правильной спирали с разномерным шагом и при растягивании прилегание внутренней поверхности заготовки к оси получается неравномерным, с большими зазорами и не позволяет надежно соединить сваркой растянутую спираль с осью шнека, данный стенд обеспечивает высокое качество изготовляемых шнеков.

1. Стенд для сборки и сварки шнеков, содержащий смонтированные на станине поворотный вал и поддерживающий центр для закрепления стержня шнека, перемещаемую по йаправляющим станины каретку с захватом витка спирали шнека, а также сварочное устройство для приварки начала и конца спирали к стержню, отличающийся тем, что, с целью повышения качества путем обеспечения прилегания спирали к стержйю в процессе растяжки спирали, захват витка спирали выполйен в виде неподвижного упора и поворотного от силового цилийдра со штоком рычага, на конце одного из плеч которого шарнирно закреплен прижим для витка спирали, шток силового цилиндра щарнирно соединен с вторым пле996148

6 чом рычага, а корпус силового цилиндра установленн на каретке.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что прижим выполнен в виде набора пластин из упругого фрикционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 407605, кл. В 21 С 37/22, 23.11.1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 325070, кл. В 21 С 47/00, !8.10.1968.

3. Авторское свидетельство СССР № 609567, кл. В 21 С 37/22, 12.05.1978 (прототип).

996148

ЙЫА

Составитель В. Писаренко

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 798/22 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4