Устройство для подачи изделий к месту обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик рп996158 ф,g г (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 06.07. 81(21) 3312523/25-27 с присоединением заявки N9 (?3) Приоритет

Опубликовано 150183. Бюллетень М 6

Р М К з

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

ЦЗ) УДК 621.791.. 039 (088. 8 ) Дата опубликования описания 17.02.83 (72) Авторы изобретения

В.И. Михайлюк и В.К. Кардаш с,...;,«« (71) Заявитель (54) уСтрОИСтвО дЛЯ псдлчи ИЗделиИ

К МЕСТУ OBPABOTKH

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения манипуляций с цилинд рическими и сферическими деталями при сварке и контроле сварных швов.

Известен подъемник, выполненный в виде регулируемой стойки, которая позволяет осуществлять перемещение установленной на ней детали в верти" кальном направленииШ.

Недостатком этого устройства является невозможность осуществлять значительное перемещение детали и невозможность работы в условиях с ограниченной зоной доступа. 15

Известно устройство для подачи иэделий к месту обработки, содержащее смонтированные на раме шток с ограничителем перемещения штока и установленный на штоке с воэможностью поворота ложемент,для иэделия (2g.

Недостатком этого устройства является трудоемкая ручная установка и. центровка детали, а также небольшое перемещение детали (2-5 мл). 25

Цель изобретения - повышение производительности путем уменьшения вспомогательного времени. цель достигается.тем, что устройство, содержащее смонтированные на раме шток с ограничителем перемещения: штока и установленный на штоке с возможностью поворота ложемент для изделия, снабжено направляющей втулкой, закрепленной на раме и кронштейном с прижимом для иэделия, установленным на штоке с возможностью перемещения, при этом кронштейн подпружинен относительно ограничителя перемещения штока, а шток установлен в упомянутой втулке.

Введение в известное устройство кронштейна, соединенного с прижимом и штоком, а также пружины позволяет исключить такие вспомогательные операции как ручную установку и центровку детали на ложементе, эа счет возможности совместного перемещения прижима и штока, а также за счет возможности изменения положения ложемента относительно прижима.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит раму 1 со штоком 2. На штоке 2 закреплен ограничитель перемещения 3 штока 2. На ра-, ме закреплена так же направляющая втулка 4. На штоке 2 смонтирован

:кронштейн 5 с прижимом 6 для изделия.

Кронштейн 5 подпружинен пружиной 7

996158 относительно ограничителя перемещения штока 3. На штоке 2 установлен ложемент 8 для детали 9, Через кронштейн 5 и паз штока 2 проходит штифт 10. Прижим б перемещается при помощи привода 11.

Устройство работает следующим образом, При движении прижима б вверх через кронштейн, пружину 7 и ограничитель хода 3 усилие передается на

10 шток 2, который перемещается вверх вместе с ложементом 8 и деталью 4.

Ограничитель хода 3 упирается во втулку, которая одновременно служит и направляющей втулкой. При этом движение штока 2 а прекращается. Прижим б продолжает двигаться вверх, сжимая пружину через кронштейн 5. Деталь 9 освобождается от прижима отводится B сторону на ложементе 8 и снимается. Процесс установки и опускания детали происходит в обратной последовательности. При установке детали 9 на посадочное место кронштейн 5 через штифт 10 давит на шток 2 и опускает ложемент на 3-4 мм ниже 25 детали 9, освобо>,дая ее.

Использование кронштейна и пружины расширяет диапазон операций, по сравнению с известным, которые можно осуществлять с помощью устройства. %Q

Это устраняет необходимость ручной установки детали в зоне рабочих органов и приспособлений, устраняет возможность их разрегулировки при установке детали, а также облегчает труд оператора, позволяя установить деталь в доступной.и безопасной зоне.

Устройство может быть применено в различных механизмах.

Формула изобретения

Устройство для подачи иэделий к месту обработки, содержащее смонтированные на раме шток с ограничителем перемещения штока и установленный на штоке с воэможностью поворота ложемент для иэделия, о т л и ч м" ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения вспомогательного времени, устройство снабжено направляющей втулкой, закрепленной на раме и кронш тейном с прижимом для изделия, установленным на штоке с воэможностью перемещения, при этом кронштейн подпружинен относительно ограничителя перемещения штока,а шток установлен в упомянутой втулке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 632878, кл. F 16 И 11/00, 23.05.77.

2. Чертеж A0706 - 1480, 19000, СБ от 12,08.77 прототип ).

БНИИПИ Заказ 800/23

Тираж 1104 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4