Устройство для сборки под сварку обечаек с фланцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик! тЪ, 93,г

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14. 07. 81 (21) 3314957/25-27

Р М К> з с присоединением заявки Ì9

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15р233. Бюллетень Мо. б (53)УДК б21.791. . 039 (088. 8) Дата опубликования описания 17. 02. 83 (72) Автор изобретения

Б.И. Артеменко

1 ° «Л ) 1

Донецкое научно-произаодственное объединение

"Газоаппара.т ".. т

Ф т т (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

ОБЕЧАЕК С ФЛАНЦАМИ

Изобретение относится к сборочным устройотвам и может быть использовано при выполнении сварочных работ в машиностроении. 5

Известен манипулятор, содержащий станину со смонтированными на ней приводной планшайбой, укрепленной на шпинделе, установленной в поворотном корпусе, и прижимным устройством (1 ).

Однако известное устройство предназначено для сборки и сварки деталей, соединяемых встык и не может быть использовано для сборки под сварку аппаратов, имеющих трубчатые элементы, продольные осн которых должны быть строго параллельны продольной оси аппарата и расположены от нее на заданнсм расстоянии.

Известно также устройство для сбор- 2 ки под сварку обечаек с фланцами, содержащее станину со стойками, на одной из которых на валу смонтирована планшайба, а на другой — поджим для обечайки, а также узел для крепления фла нцев Г2 3.

Однако данное устройство предназначено для наружной сборки с корпусными деталями глухих конических и сферических полых деталей типа фланцев без отверстий для фиксации, и не может быть использовано для сборки с установкой. внутри корпусов деталей типа фланцев, имеющих трубчатые элементы, продольные оси которых . должны быть строго параллельны н расположены на заданнсм расстоянии от продольной оси корпуса.

Цель изобретения — повышение качества путем увеличения точности сборки фланцев в виде трубчатых элементов, размещенных внутри обечайки. указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее станину со стойками на одной иэ которых на валу смонтирована планшайба, а на другой — поджим для обечайки, а также узел для крепления фланцев с зажимньм элементом, снабжено установлен-, ной на валу планшайбы скобой и смонтированньи между планшайбой и скобой управляющим колесом с упором, закрепленньм на стороне колеса, обращенно к скобе, с воэможностью взаимодействия со скобой, узел для крепления трубчатых элементов закреплен на упомянутой скобе и зажимной элемент узла связи с планшайбой, в планшайбе, на диаметрально противоположных ее сторонах, выполнены пазы, при этом устройство снабжено смонтированной

996159 на станине поворотной рукояткой с фиксатором, установленным с возможностью взаимодействия с упомянутыми пазами.

На фиг. 1 изображено устройство цля сборки под сварку, общий вид; на фиг . 2 — скоба с колесом разрез по А-A на фиг. 1; на фиг . 3 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 4 - планшайба с фиксатором; на фиг. 5 — вид

В на фиг. 4; на фиг. б — разрез Г-Г на фиг . 5, на фиг. 7 вид * на фиг .6.:

Устройство для сборки под сварку включает установленные на станине 1 стойки 2 и 3, на которых размещены шпиндельный узел 4 с валом 5, план- 5 шайбы 6 и поджим 7 для обечайки с гидравлическим приводом 8. Между стойками 2 и 3 установлены шаровые опоры 9. На планшайбе 6 эксцентрично размещены две раэжимные цанги 10, узлы для крепления фланцев, лепестки 11 которых разжимают подпружиненные раэжимные стержни 12, внешние контуры головок 13 которых соответствуют внутренним контурам разжимных частей цанг 10, хвостовики 14 разжимных 25 стержней 12 закреплены в подвижно установленной на валу 5 скобе 15, а между планшайбой 6 и скобой 15 на валу 5 посредством резьбового соединения установлено управляющее коле- 30 со 16 с рукояткой 17. На боковой.поверхности колеса 16 со стороны скобы 15 закреплен упор 18. На торцовой поверхности планшайбы б (на ее сторонах ) выполнены пазы 19, в которые 35 вводится шток 20 фиксатора 21.-В нижней части фиксатора 21 выполнены расположенные один над другим сферические углубления 22, в которые вводится подпружиненный шарик 23. В верхней4О части штока 20 выполнено поперечное отверстие, в котором размещена ось 24 концы которой закреплены в поворотной рукоятке 25. В корпусе фиксатора 21 имеются отверстия 26, в кото- 45 рых вертикально перемещается ось 24.

Устройство работает следующим обра зск.

В исходном положении рукоятка 25 отжата вниз и шток 20 выведен иэ па- 50 за 19. Вращением планшайбы 6 цанги 10 устанавливают в положение, при котором их поперечные оси лежат в горизонтальной плоскости и которое соответствует расположению одного из пазов 19 над штоком 20 фиксатора 21.

При подъеме рукоятки 25 в верхнее положение ось 24, перемещаясь вверх по отверстиям 26, поднимает шток 20, верхний край которого входит в паэ 19, а шарик 24 вводится в нижнее углуб- 60 ление 22 и фиксирует, положение штока 20. На цанги 10 надеваются трубчатые элементы 27 детали 28 типа фланца и рукояткой 17 вращается колесо 16 до контакта упора 18 со око- 55 бой 15, после чего при дальнейшем вращении колеса 16 скоба 15 перемещается по валу 5 и оттягивае: разжимные стержни 12, головки 13 которых разжимают лепестки 11 цанг 10, удерживая трубчатые элементы 27. По шаровым опорам 9 на деталь 20 типа фланца надвигают посредством прижима 7 корпус 29, после чего производят их прихватку сваркой в двух или трех точках. Затем опускают рукоятку 25, ось 24 которой, перемещаясь по отверстиям 26, двигает шток 20 в крайнее нижнее положение, в Котором его фиксирует шарик 23, входят в верхнее углубление 22. Вращая планшайбу б, производят прихватку еще в нескольких точках по периметру корпуса. После прихватки планшайбу 6 вновь фиксируют и вращают колесо 16 до начального положения.

Пружины цанг 10 возвращают раэжимные стержни 12 в начальное положение, в результате чего лепестки сходятся и изделие снимают с планшайбы б, направляя на сварочный автомат, где производится окончательная, сварка.

Наличие шаровых опор 9 позволяет производить как продольное перемещение корпуса при сборке и снимании с устройства собранного объекта, так и вращение его при прихватке.

По сравнению с известньпк устройст-вом для сборки под сварку фланцев с обечайкой изобретение позволяет производить с требуемой точностью установку внутри корпусов деталей типа фланцев с трубчатыми элементами, продольные оси которых должны быть параллельны и отстоять на заданные величины от продольной оси корпуса. ! формула изобретения

Устройство для сборки под сварку обечаек с фланцами, содержащее.станину со стойками, на одной иэ которых на валу смонтирована планшайба, .а на другой — поджим для обечайки, а также узел для крепления фланцев с зажимным элементом, о т л и ч а ю щ е е1с я тем, что, с целью повышения качества путем увеличения точности сборки фланцев в виде трубчатых элементов, размещенных внутри о6ечайки, устройство снабжено установленной на валу планшайбы скобой и смонтированным между планшайбой и скобой управляющим колесом с упором, закрепленным на стороне колеса, обращенной к скобе с воэможностью взаимодействия со скобой, узел для крепления трубчатых элементов закреплен на упомянутой скобе, и зажимной элемент узла связан с планшайбой, а в планшайбе на диаметрально противоположных ее сторонах выполнены пазы, при этом устройство снабжено смонтированной на станине поворотной

996159 рукояткой с фиксатором, установленньм с воэможностью вэаимодействия с упомянутыми наэами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское

Р 244531, кл. В

2 ° Авторское

Р 727387, кл. 8 (прототип ) . свидетельство СССР

23 К 37/ОО 16.04,68. свидетельство -СССР

23 К 37/04, 24.07 ° 78