Способ обработки кунжутного семени при получении тахинного масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 99618

Класс 531, 3

50а, 2п1

23а, 1

СССР г/ЯФ@фья

ОГ1йСА1-1 Е а3О РЕХЕ1-1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К, П. Кириченко, Г, И. Камышан, А. И. Волынец и А. Я. Ратнер

СПОСОБ ОБРАБОТКИ КУНЖУТНОГО СЕМЕНИ

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ТАХИННОГО МАСЛА

Заявлено 13 августа 1953 r. за № ЛП-630/448957 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹12 за 1954 г.

Известно, что в производстве тахинного масла кунжутное семя замачивают в течение нескольких часов в большом количестве воды.

При этом набухает не только оболочка, по и ядро, которое затем сушат для удаления поглощенной им влаги.

B предлагаемом способе исключается длительная замочка кунжутного семени, вследствие чего сокращается время производственного процесса и снижается расход пара и электроэнергии, Особенность способа заключается в том, iTo смачивапие семени производят непосредственно в рушильпой машине количеством воды, необходимым для набухания оболочек семян.

Согласно способу смачивание кунжутного семени при производстве тахинного масла производят минимальным количеством воды (10—

15 „и весу кунжута), необходимым лишь для набухания оболочек семян. Ядро при этом поглощает только незначительное количество воды и требует меньших затрат пара и электроэнергии на его сушку.

Процесс смачивания семян производят в рушильной машине во время обрушивания семян, что улучшает качество обрушивания, снижая процент необрушенных семян до 1,28%, и сокращает, длительность процесса до 15 — 1б минут.

Для получения тахинного масла рушанка обрабатывается обычным способом: подвергается соломурению, промывается водой, сушится, обваривается и размалывается.

Предмет изобретения

Способ обработки кунжутного семени при получении тахинного масла, отличающийся тем. что, с целью сокращения длительности производственного процесса и снижения расхода пара и электроэнергии, смачивание семени производят непосредственно в рушильпой машине количеством воды, необходимым для набухания оболочек семян.