Станок для чистки валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 41d, 4 о 9чб23

СССР

О П И С А Н И E И 3 О Б Р ЕТЕ РПЧ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Козлов, Н. И. Бобылев, 3, А. Шмуклер, А. Г, Лавернье и В. П. Калашников

СТАНОК ДЛЯ ЧИСТКИ ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Заявлено 28 октября 1953 r. за № 3501/448962 в Министерство промышлсппых товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в «Б|оллетепе изобретений» № 12 за l954 г, Предметом изобретения является станок для чистки валяной обуви, снаоженный приводимой во вращение колодкой для обуви и вращающимся чистильным кругом, имеющим возвратно-поступательное движение.

Предлагаемый станок по сравнению с известными аналогичными станками того же назначения облегчает труд и повышает его произр,oäèråëüHññrü.

Конструктивная особенность станка заключается ь том, что чистильный круг монтирован с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а колодка монтировапа с возможностью вращательного движения относительно оси подошвы, враща- тельного движения относительно оси голенища, качательного движения относительно оси подошвы, и возвратно-вращательного движения относительно оси голснища.

На фиг. 1 изображена общая схема станка; па фиг. 2 — вид его по стрелке А на фиг. 1.

На валу двигателя 1 шарнирно установлен шатун 2, несущий шарнирно прикрепленное к нему коромысло

8, которое на одном плече имеет вращающийся от привода двигателя 1 чистильный кру| 4, а на другом плече — противовес 5. Шарнирная c>",етема связи чистильного круга с двигателем 1 позволяет сообщать кругу перемещение по заданной кривой, соответствующей контуру обрабатыьаемого валяного сапога 6. Применяемая для этого передача состоит из звездочки 7, цепи 8, звездочки 9. сидящей на валу конической шестерни 10, связанной с конической шестерней 11, на оси которой насажена звездочка 12, связанная цепьfo 18 со звездочкой 14.

Поводок 15 прикреплен одним концом к ш а туну, а другим — к одному из звеньев цепи 18, благодаря чему шатун с чистильным кругом перемещается вперед и назад между звездочками 12 и 14. Такая передача обеспечивает перемещение чистильного круга по вертикали по контуру валяного сапога и одновременно прижим круга к обрабатываемому изделию, регулируемый передвижным по плечу коромысла 8 противовесом.

На станине станка монтирован приводимый во вращение через систему шестерен от привода станка вертикальный вал (6, снабженный

М 99623 свободно установленной на нем втулкой 16а, соединенной жестко с одним концом углового кронштейна

17, несущего на другом вертикальном конце колодку 18 для обрабать!ваемого изделия. Колодка 18 получает вращательное движение относительно оси голенища валяного сапога, а также возвратно-вращательное движение относительно той же осп от надетой на горизонтальну!o часть углового кронштейна трубы 19 через звездочки 20 и 21 и коническую пару, состоящую из конической шестерни 22, укреплешюй на трубе 19, и конической шестерни 28, насаженной на вертикальном валу 16.

На вертикальном валу 16 имеется муфта 24 переключения, приводимая в возвратно-поступательное движение по вертикали и имеющая возмо «ность Вращения на э Ом Валу.

Муфта 24 одним концом взаимодействует с лапами 25, укрепленными на конической шестерне 28, и со свободно надетым на муфту 24 диском 26 име!Ощим дер1«с!Тель 26 !, укрепленный на втулке 16а.

Привод станка осуществлен от двигателя 27 через ременную передачу на шкив 28, насаженный на другом вертикальном валу 29, несущем шестершо 30, передающую движен!!е через паразитную шестерню 81 шестерне 3lа.

Вал 29 снабжен муфтой,32 пере«.почения, приводимой в возвратнопоступательное движение и взаимодействующей с укрепленным на валу 29 эксцентриком 83.

Зксцентрик 88 посредством вилки

„34, укрепленной на втулке 35, и шарнирно соединенной с последней рамки 36 сообщает возвратно-вращательное движение валу 16. Для этого рамка 86 снабжена двумя плечами 37 и 38; плечо 88 взаимодействует с муфтой 82 переключения, а плечо 87 посредством пальца 39 взаимодействует с паразитной шестерней

81.

Станок имеет распределительный вал 40, получающий движение от вала 29 через шестерни 41 и 42 и червячную пару 43 — 44, связанную с шестерней 41 соединительной муфтой 45.

На распределительном валу 40 укреплены кулачки 46, 47 и 48, взаимодействующие с подпружиненными двуплечими рычагами 49, 50 и 51.

Рычаги 49 и 50 соединены вилками 52 и 58 с муфтами 24 и 82 переключения, а рычаг 51 — с рычагом

54 торможения вращения трубы 19 и колодки 18. При вращении распределительного вала кулачки включа-!

От или выключают муфты в задан-!!ый момент.

Цикл работы станка состоит из че гырех периодов: чистки головки валяного сапога, чистки переймы !! пятки, чистки задника и чистки го,! енища.

Вначале осуществляется чистка головки нри вращении колодки относительно оси подошвы изделия, которос обеспечивается включением муфты 24 кулачком 46 через вилку

52. Муфта опускается и взаимодействует с диском 26 и лапами 25 шестерни 28, и результате чего осуществляется вращение кронштейна 17

vìåñòå с колодкой относительно оси подошвы изделия. В это время рычаг 54 торможения отведен кулачком 48 в холостое положение, а муфта 82 сцеплена с ведущей шестерней 80 через вилку 58 под действием кулачка 47.

Чистильный круг 4 начинает обкатываться по образующей головки изделия

В момент перехода чистильного

«руга с носка на перейму и пятку изделия кронштейн 17 автоматически перекл!очается на качательное движение относительно той >ке оси подошвы изделия следующим образом.

Муфта 24 находится в прежнем положении. Муфта 32 под действием кулачка 47 и вилки 58 переключается в верхнее поз!О>кение и сцепляется с эксцентриком 88, который приводит в качательпое движение вилку ,34 и через втулку 85 и рамку 86 плечо 37, сцепляющееся с шестерней 31, передающей движение через шестершо 31а валу 16. Рычаг 54 торможения остается в холостом положении.

После обработки переймы и пятки, в момент перехода чистильного круга с пятки на задник, качательное движение кронштейна 17 прекращается и колодка автоматически перекл!очается на возвратно-враща¹ 9962- гельное движение относительно оси голенища, что происходит следующим образом.

Муфта 24 под действием кулачка

46 и вилки 52 перемещается вверх, сцепляясь с конической шестерней

28, и выходит из зацепления с диском 26, вследствие чего прекращается вращательное движение втулки

16а и кронштейна 17. Рычаг 54 торможения под действием кулачка 48 затормаживает кронштейн 17, Муфта

82 остается сцепленной с эксцентриком 88. Вал 16 продолжает соверIkkBTb возвратно-вращательное движение, которое через шестерни 28 и

22, трубу 19, звездочки и цепь передается колодке 18.

В момент перехода чистильного круга 4 с задника иа голенище колодка 18 автоматически переключается иа вращательное движение относительно оси голенища. Муфта

82 под действием кулачка 47 и вилки 58 перемешается вниз для сцепления с шестерней 80. Плечо 87 рамки

86 выходит из зацепления с шестерней 81, освобождая ее. Вертикальный вал 16 получает вращательное движение. При этом кронштейн 17 заторма>« ив««ется рычагом 54, а « туфта 24 остается сцепленной с конической шестерней 28.

Таким образом, тюследовательно тт непрерывно чистильиый круг обрабатывает валяный сапог по образующей линии головки, подошвы, пятки и голени«па

Предмет изобретен««я

1. Ста««ок для чистки валяной обуви. снабженный приводимой во вращеиие колодкой для обуви и вращающимся чистильпым кругом, имеющим возмо>кность возвратно-поступательного движения, о тли ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения механизации обработки всей поверхности валяного сапога, чистильиый круг моитирован с возмо>кностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а ко,юдка монтироваиа с возможностью вращательного движения относительтто оси подошвы, вращательного движения относительно оси голешпца, качательного движения относительно оси подошвы и возвратно-вращательного движения относительно оси голенища.

2. Форма выполнения станка ««о и. 1, о т I и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления перемещения чистильного круга по вертикали с одновременным нажимом на обрабатываемое изделие, на валу приводного электродвигателя для чистнльного круга шарнирно установлен шатун, несущий шарнирно прикрепленное к нему коромысло, снабженное иа одном плече чистильным кругом, а на другом плече противовесом, 3. Форма выполнения станка по и. 1, о т л и ч а «о щ а я с я тем, что, с целью сообщения чистильному кругу возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, применен поводок, прикрепленный одним концом к шатуну, а другим концом к одному из звеньев цепи, совершающей движение от приводного вала через систему передач.

4. Форма выполнения станка ио и. 1, отличающаяся тем, что для сообщения колодке вместе с обрабатываемым изделием вращательного движения относительно оси его подошвы, на станине станка монтирован приводимый во вращение через систему шестерен от привода станка вертикальный вал, снабженный свободно установленной ««а «тем втулкой, соединенной жестко с одним концом углового кронштейна, несущего горизонтальную колодку чля обуви.

5. Форма выполнения станка ио и. 1, отличающаяся тем, что для сообщения колодке вместе с обрабатываемым изделием вращательного движения относительно оси голенища горизонтальная часть уггювого рычага кронштейна снабжена трубой, имеющей иа одном конц" коническую шестершо, взаимодействутотцую с конической шестерней, моитироваииой на вертикальном валу, а другим концом посредством зубчатой шестерни и цепи передающей движение звездочке, закрепленной на оси вращения колодки.

6. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, гс целью поперемечшого включения вращате.чьного дни«женил изделия отЛ 99б23 носительно оси подошвы, либо оси голенища, применена приводимая в возвратно-поступательное движение монтированная с возможностью вращения на вертикальном валу муфта переключения, взаимодействующая одним концом с монтированной на нем конической шестерней, а другим концом соединенная с вилкой, перемещаемой вертикально кулачком распределительного вала.

7. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщения колодке вместе с изделием качательного движения относительно оси его подошвы или возвратно-вращательного движения относительно оси голенища, механизм привода станка выполнен в виде другого вертикального вала, снабженного муфтой переключения, взаимодействующей с эксцентриком, сообщающим посредством вилки, втулки и шарнирно монтированной на ней рамки возвратно-вращательное движение паразитной шестерне, передающей движение вертикальному валу, несущему угловой кронштейн.

8. Форма выполнения станка по и. 7, отличающаяся тем, что шарнирно монтированная па втулке рамка снабжена двумя плечами, одно из которых взаимодействует с муфтой переключения вертикального вала, а другое посредством пальца с паразитной шестерней.

9. Форма выполнения станка по и. 7, отличающаяся тем, что для сообщения муфтам переключения возвратно-поступательного перемещения на вертикальных валах и для торможения углового кронштейна кулачки, насаженные на распределительном валу, взаимодействуют с подпружиненными двуплечими рычагами, два из которых соединены посредством вилок с муфтами переключения, а третий — с рычагом торможения вращения колодки отна. сительно оси подошвы. № 9!)623 о 99623

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133888 от 9/Х! 1955 г, Гтаидартгиз. Объе1 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 ко .

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. 3ак. 5557