Дозатор сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П И С А Н И Е (,996266

И ЗО6РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М, Кл. (22) Заявлено 22.05. 80 (21) 2934752/28-13 с присоединением заявки №вЂ”

В 65 В 1/14

Гааударстееаамй камнтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83 (53) УДК 66.028 (088.8) аю делам азебретеаий и атермтий (72) Автор изобретения

А. И. Пологович

Коммунарский горно-металлургический инсти (71) Заявитель (54) ДОЗАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к дозирующим устройствам, а именно к дозаторам сыпучих материалов, и может быть использовано в горнометаллургической, угольной, химической промышленности.

Известен дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер, размещенный под ним тарельчатый питатель, взвешивающее устройство.

Дозатор снабжен также струйным реле, сервомотором и маслонапорной установкой (1).

Недостатками дозатора являются низкая производительность и сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер с затвором и размещенный под ним тарельчатый питатель с приводом, связанный посредством механизма регулирования подачи материала с затвором (2).

Данный дозатор имеет более простую конструкцию, чем вышеуказанный, однако характеризуется низкой производительностью, поскольку при увеличении скорости

2 вращения тарелки питателя сыпучий мате- риал соскальзывает с нее, не будучи еще учтенным весовым приспособлением, что отрицательно сказывается на точности дозирования.

Цель изобретения — повышение производительности и - точности дозирования.

Указанная цель достигается тем, что в дозаторе сыпучих материалов, содержащем бункер с затвором и размещенный под ним !

О тарельчатый питатель с приводом, связанный посредством механизма регулирования подачи материала с затвором, на тарелке питателя укреплены направляющие лопатки, а механизм регулирования подачи материала содержит копир, выполненный в

ts виде тела вращения, грузики, установленные на стержнях, закрепленных на валу привода и соединенных при помощи рычагов с копиром, установленным с возможностью осевого перемещения, при этом копир связан с затвором посредством толка20 теля и системы рычагов.

На чертеже схематично изображен дозатор сыпучих материалов.

Дозатор содержит бункер 1 с затвором, включающим секторные задвижки 2, сое996266

3 динеййые между собой зубчатыми секторами 3. Под бункером 1 в корпусе 4, имеющем разгрузочный патрубок 5, установлен тарельчатый питатель, имеющий тарелку 6, на которой укреплены направляющие лопатки 7.

Тарельчатый питатель через передаточный механизм 8 и вал 9 связай с приводом, включающим электродвигатель 10, Дозатор содержит механизм регулирования подачи материала, включающий грузики 11, установленные на стержнях 2, закрепленных йа валу 9 и связанных посредством рычагов 13 с копиром 14, имеющим форму тела вращения. Копир установлен с возможностью осевого перемещения и подпружинен пружиной 15.

Копир 15 связан с затвором посредством толкателя 16, подпружиненного пружиной

17, и рычагов 18 и 19.

Дозатор работает следующим образом.

Дозируемый материал загружают в бункер 1. Приводят во вращение двигателем

10 через приводной вал 9 и передаточйый механизм 8 тарельчатый питатель. Вращение от вала 9 передается грузикам 11. При удалении грузиков от оси вращения копир 14, преодолевая сопротивление пружины 15, перемещается влево, опуская при этом толкатель 16, который посредством рычагов 18 и 19 открывает секторные задв жки 2, в результате чего происходит истечение материала из бункера на тарельчатый питатель. Вся система занимает положение, соответствующее заданной оптимальйой угловой скорости, пропорциональной заданной величине дозы, подаваемой из бункера 1 материала на тарельчатый питатель, который за счет центробежных сил инерции перемещает его во вйутрь корпуса 4, из которого материал за счет гравитационных сил трайспортируется через выпускной патрубок 5 в материалоприемник (не показан) . Величийа дозы материала, поступающего из буйкера 1, пропорциональна моменту, необходимому для перемещения материала на тарельчатом питателе. Когда толкатель 16 находится в нейтральном положении, соответствующем заданйой производительности дозатора, то затвор находится в открытом фиксироваййом положейии.

При нарушении режима копир 14 механизма регулирования подачи материала воздействует на толкатель 16, а последний через рычаги 18 и 19 — на секторные задвижки

2 затвора, открывая их или закрывая, т. е. увеличивая или уменьшая подачу материала из бункера.

Автоматическое поддержание заданной величины весовой дозы осуществляется следующим образом.

При увеличейии значения величины весовой дозы поступающего материала из

Формула изобретения

35 Дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер с затвором и размещенный под йим тарельчатый питатель с приводом, связанный посредством механизма регулирования подачи материала с затвором, отличающийся тем, что, с целью повышейия производительйости и точности дозировайия, на тарелке питателя укреплены йаправляющие лопатки, а механизм регулирования подачи материала содержит копир, выполнеййый в виде тела вращейия, грузи45 ки, устайовленйые на стержнях, закрепленных йа валу привода и соединенных при помощи рычагов с копиром, установленйым с возможностью осевого перемещения, при этом копир связан с затвором посредством толкателя и системы рычагов.

50 Источйики .информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Орлов С. П, Дозирующие устройства.

М., «Машиностроение>, 1966, с. 130.

2. Авторское свидетельство СССР № 251450, кл. В 65 D 88/54, 1964 (прототип).

25 зо

4 бункера 1 на тарелку 6 питателя возрастает момент, необходимый для продвижейия материала по поверхйости тарелки. При возрастайии момента двигателя 10 частота вращения приводного вала 9 снижается и усилие пружины 15 преобладает над центробежными силами инерции, развиваемыми грузиками 11, в результате чего копир 14 передвигается вправо и приподнимает толкатель 16, который через рычаги 18 и 19 прикрывает затвор и умейьшает подачу материала из буйкера 1 йа питатель. При уменьшении значения величины весовой дозы поступающего материала из бункера

1 на тарелку 6 уменьшается момент, необходимый для продвижения материала.

При уменьшении момента двигателя 10 частота вращения приводного вала 9 увеличивается, копир 14 .перемещается влево, опуская при этом за счет усилия пружийы

17 толкатель 16, который через рычаги 18 и 19 приоткрывает затвор и увеличивает подачу материала.

Направляющие лопатки 7 позволяют при увеличении скорости вращения тарелки учитывать количество материала, подаваемое из бункера 1.

Производительность дозатора можно регулировать измейейием числа оборотов тарелки питателя при помощи задатчика производительности 20 путем изменения йоминальной частоты вращения двигателя 10.

Изобретение позволяет повысить производительйость и стабильность дозирования.

996266

Составитель Е. Бокова

Редактор H. Кнштулинец Техред И. Вере Корректор Е. Рошко

Заказ 819/28 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4