Контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()996283

Союз Советских

Социалистических

Республик

-(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.0?.81 (21) 3322193/28-13 (51) Щ Кл з с присоединением заявки №вЂ”

В 65 D 8/00

I (23) Приоритет—

Гееударстаеииий кеаитет

СССР

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83 (53) УДК 621 798 (088.8) ho аелам изееретеиий и ютирмтий ф б1,, В. И. Грещишин . . с,, I

f !

Центральная научно-исследователъ ькая лаборатория

Производственного объединения <Укрттефтц» (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к грузоподъемному и транспортному оборудованию и может быть применено, например, при транспортировке выбуренной породы, отделяемой от бурового раствора в процессе проводки скважин на нефть и газ.

Известен контейнер, содержащий корпус и крышку, соединенные замковым механизмом (1) .

Однако контейнер неудобен в эксплуатации, так как требует применение ручного труДа.

Наиболее близким к предлагаемому является контейнер, содержащий корпус с опорным фланцем, штангу с ворошителем и расположенной на верхнем его конце проушиной и затвор (2).

Недостатком данного контейнера является то, что затвор после многократного использования истирается, вследствие чего долговечность контейнера, незначительная.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации.

Цель достигается тем, что в контейнере, содержащем корпус с упорным фланцем и штангу с ворошителем и расположенной на верхнем его конце проушиной, корпус состоит из коаксиально смонтированных с возможностью относительно перемещения цилиндрических обечаек, соединенных между собой посредством образованных на их наружных торцовых и на внутренней поверхностях фланцев, при этом штанга смонтирована в центральной обечайке, а фланцы герметизированы посредством гибких элементов.

На чертеже изображен контейнер, общий вид.

Контейнер содержит корпус 1, состоящий из коаксиально смонтированных с возможностью относительного перемещения цилиндрических обечаек 1, штанги 2 с ворошителем 3 и проушиной 4 и упорного

1s фланца 5, при этом обечайки 2 соединены между собой посредством образованных на их торцовых поверхностях фланцев 6 и 7 и на внутренних поверхностях — фланцев 8, а фланцы 6 — 8 герметизированы посред20 ством гибких элементов 9.

Контейнер работает следующим образом.

Корпус упорными фланцами 5 устанавливается на опоры 10, расположенные в зоне действия разгрузочного устройства.

996283

Формула изобретения

8 11 1 2

Составитель E. Фишман

Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 820/29

Под действием собственного веса обечайки 1 совместно со штангой 2 опускаются, и контейнер приобретает форму ступенчатого конуса, обращенного вершиной вниз.

В этом положении производится загрузка контейнера, причем увеличение количества породы ведет к повышению герметичности обечаек 1 из-за увеличения прижимающего усилия фланцев 6 к гибким элементам 9.

Загруженный контейнер поднимается за проушины 11 и транспортируется к месту разгрузки, где проушины 11 освобождаются и крюками захватывается проушина 4. В этом положении осуществляется: подъем контейнера, обечайки 1 которого движутся одна относительно другой вверх, образуя в конечном счете фигуру, подобную исходной (ступенчатый конус), в которой вершина обращена вверх. Ворошитель 3 отбрасывает частички породы, находящейся в средней части контейнера, к периферии, облегчая процесс изменения профиля контейнера на зеркальный, гибкие элементы 9, выравниваясь, способствуют разгрузке его периферийной части.

Далее контейнер в положении разгрузки транспортируется к месту загрузки и опускается на опоры 10.

Использование предлагаемого контейнера позволяет получить экономический эффект за счет повышения надежности эксплуатации.

Контейнер, состоящий из корпуса с упорным фланцем и штанги с ворошителем и

10 расположенной на верхнем его конце проушиной, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации, корпус состоит из коаксиально смонтированных с возможностью относительного перемещения цилиндрических обечаек, соедиts ненных между собой посредством образованных на их наружных торцовых и на внчтренней поверхностях фланцев, при этом штанга смонтирована в центральной обечайке, а фланцы герметизированы посредством гибких элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 324189, кл. В 65 D 8/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 327116, кл. В 65 D 8/00, 1970.