Аппарат центробежного действия для отделения хвостиков и мелких кусочков свеклы от мусора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 99629--- — —Класс 89а, 2

45е, 18oi

-.!

1 !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В. Будников

АППАРАТ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ХВОСТИКОВ И МЕЛКИХ КУСОЧКОВ СВЕКЛЫ ОТ МУСОРА

Заявлено 26 марта 1954 г. за № 505/448968 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1954 г.

Предметом изобретения является аппарат центробежного действия для отделения хвостиков и мелких кусочков свеклы от мусора, выполненный в виде вращающегося диска, над центральной частью которого расположена загрузочная воронка.

Предлагаемый аппарат дает возможность более полного отделения хвостиков и мелких частиц свеклы от мусора. Это достигается тем, что концентрично диску и выше его расположен кольцевой труоопровод с соплами, направляющими водяную струю под некоторым углом к горизонту навстречу сходящему с диска продукту.

На чертеже изображен аппарат центробежного действия для отделения хвостиков и мелких кусочков свеклы от мусора.

К диску 1 приварена втулка 2, свободно насаженная на ось 3, и с помощью косынок 4 прикреплен конус 5. Вся эта система опирается на шарик б и вращается от электродвигателя (на чертеже не показан) через передачу на шкивок 7, насаженный на конец втулки.

Хвостики и свекловичный бой вместе с соломой, ботвой и другими посторонними примесями подаются в загрузочную воронку. 8. Между нижним концом воронки 8 и вращающимся диском 1 имеется зазор в

30 лм, через который загруженная смесь попадает»а вращающийся диск 1 и центробежной силой сбрасывается с него ровным слоем, При этом хвостики свеклы, как обладающие большей массой, отбрасываются дальше и, попадая на вращающийся конус 5 в верхнюю его часть, где центробежная сила наибольшая, выбрасываются в кожух 9, Мелкие же частицы свеклы и всякий мусор, как наиоолее легкие, падают ближе — прямо в кожух 10, а частично на нижнюю часть конуса 5, где центробежная сила недостаточно велика, чтобы поднять их вверх.

Для лучшего и более чистого отделения хвостиков свеклы от мусора концентрично диску 1 и выше него расположен кольцевой трубопровод 11 с соплами, направляющими водяную струю под некоторым углом № 99629

Предмет изобретения

Лппарат центрооежного действия для отделения хвостиков и мелких

Отв. редактор И. В, Макаров

Л 133808 от 4/Х 195б r. Ставдартгиз. Об.ьем 0,123 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография Госфиииздата. Москва, ул. Куйбышева, 9. Заказ 176Х к горизонту навстречу сходящему с диска I продукту.

На хвостики свеклы, обладающие большей массой, такие струи воды почти не воздействуют, но отклоняют к центру и направляют в кожух 10 мусор и мелочь, откуда они вместе с водой выводятся по трубе 12. кусочков свеклы от мусора, выполненный в виде вращающегося диска, над центральной частью которого расположена загрузочная воронка, отличающийся тем, что, с целью более полного отделения хвостиков и мелких кусочков свеклы от мусора, концентрично диску и выше него расположен кольцевой трубопровод с соплами, направляющими водяную струю под некоторым углом к горизонту навстречу сходящему с диска продукту.