Способ объективного определения рельефа слуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..«г,е 99630

Класс 30а, 4вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. 3. Брайловский

СПОСОБ ОБЪЕКТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЛЬЕФА СЛУХА

Заявлено 28 октября 1953 г. за М 102, !3-1016/448969 в Миниет pcTBo здравоохранения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 12 за 1954 г.

Существующие способы объективного определения слуха не обеспечивают необходимой для клинических и врачебно-экспертных целей точности результатов. Это препятствует их внедрению в практику.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что исследование слуха проводят в отсутствие светового раздражителя и реакцию зрачка определяют по шкале зрительной трубки при дозируемом звуковом р а здр а жени и.

Аппаратура для исследования слуха состоит из генератора звука, оптической зрительной трубы со шкалой, фикса ционной точки и подставки для фиксации головы исследуемого.

Зрительная труба укрепляется в кронштейне, закрепляемом на вертикальной штанге на требуемой высоте. Шкала зрительной трубы, помещенная за ее объективом, имеет восемь делений при цене каждого деления 0,5 ял. Все эти части аппаратуры располагаются на столе так, чтобы через зрительную трубу был виден зрачок исследуемого глаза, освещенньш рассеянным светом.

Объективное исследование рельефа слуха производится путем определения пороговой силы звука, вызывающей зрачковую реакцию. Повторение этих определений в различных частях звукового спектра позволяет вне зависимости от воли исследуемого определить весь рельеф слуха.

Предмет изобретения

Способ объективного определения рельефа слуха путем наблюдения реакций зрачка на,пороговое звуковое раздражение, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности определения состояния слуха, его исследования проводят в отсутствии светового раздражителя и реакцию зрачка определяют по шкале зрительной трубы при дозируемо.1 звуковом раздражении.