Машина для добычи штучного камня, плит и блоков непосредственно из массивов горных пород, например, вулканических туфов и известняков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1,ласс 80с1, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТС1РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Столяров

МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ ШТУЧНОГО КАМНЯ, ПЛИТ И БЛОКОВ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД, НАПРИМЕР, ВУЛКАНИЧЕСКИХ ТУФОВ И ИЗВЕСТНЯКОВ

Заявлено 12 октября 1953 г. за Ы 5123/4489 3 в .11ииистерство промы|иленности строительных материалов СССР

Опубликовано з «Бюллетене изобретений» М 12 за 1954 г.

Основ:)ое авт. св. Ъв 95806 от 31 августа 1953 г. на игпи того ке лица.

1ммнерезные машины с несколькими группами режущих органов по авт. св. М 95806, из которых одна группа производит пропилы перпендикулярно линии забоя, а две группы производят горизонтальные и вертикальные пропилы параллельно лигпш забоя, известны.

Отличительной особенностью предлагаемой машины этого типа является применение в ней в качестве пил усовершенствованного режущего органа по авт. св. Ы 95806. Усовершенствование это ссстоит в том, что к неподвижному основанию каждого режущего органа группы вертикальных пропилов с обеих сторон прикреплены на уровне гор:гзонтальны< .1РОПИЛОВ ВХОДЯЩИЕ В НОСЛЕДНИС планки (утюги). Планки служат для поддержания подрезанных камней ерхних рядов и предо:ранения этим нх от обвала и скола углов при окончательном отделении от масси,а.

На фпг. 1 дана схема работы предлагаемой машины: на фиг. 2 и

8 показаны рсжу1цие органы всрти:;û;1ü:1ых пэоп; лов; на фнг. 4 — разрез по 1Л на фнг. 2.

В авт. св. М 95806 описан режущий орган для вырезки блоков из массивов горных пород, выполненный в виде фрезы, снабженной на периферии для сцепления с приводной шестерней зубцами, несущими режущие элементы; отличительной особенностью регжущего органа является выполнение фрезы и виде кольца, вращающегося вокруг неподвижного концентрнчного основания.

В предлагаемой машине для добычи штучного камня применены трп группы режущих органов по авт. с;.

А 95806. Группа режущих органо-, 1 смонтирована на отдельной тележке и служив для производства пропилов 2 псрнснднкулярно линии з;боя. Группа режущих органов 8 1 группа режущих органов 4 смонтированы на другой тележке и служат для производства: первая Горизонтальных пропилов л н вторая — вертикальных нропилоз 6 параллельно линии забоя.

Группа режущих органсз 4 вертикальных пропилов 6 усоьершенствована Tcì, что к непо1внжному основанию 7 каждого режу1цсго органа с обеих его сторон п1м;крспле№ 99635 ны планки (утюги) 8. Планки эти крепятся на уровне группы режущих органов 8 горизонтальных пропилов б и при работе машины входят в эти пропилы. Планка (утюг) служит для поддержания подрезанных камней 9 верхних рядов вплоть до окончательного отделения их от массива. Этим самым предупреждаются обвал камней и скол их углов.

Планки 8 крепятся к основанию 7 режущего органа болтами 10. Режущие органы получают вращение от шестерен 11.

Предмет изобретения

Машина для дооычи штучного камня, плит и блоков непосредственно из массивов горных пород, например, вулканических туфог, и известняков, с использованием трех групп режущих органов по авт. свидетельству № 95806, из которых одна группа служит для производства пропилов перпендикулярно липни забоя, а две группы — для производства горизонтальных и вертикальных пропилов параллельно линии забоя, отличающаяся тем, что к неподвижному основанию каждого режущего органа группы вертикальных пропилов с обеих сторон прикреплены на уровне горизонтальных пропилов входящие в последние планки (утюги), служащие для поддержания подрезанных камней верхних рядов, с целью предохранения их от обвала и скола углов при окончательном отделении от»ассива.

Х2 99635

Ло 99б35

Фиг. 2

Фиг. 3

5 — ) г

Яо 9gg, ")